Как убрать наложения на "Андроид": пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

В самых последних версиях мобильных операционных систем Android 6 (Marshmallow) и 7 (Nougat) пользователи столкнулись с совершенно нестандартной ситуацией, когда при попытке установки какого-то приложения система ни с того ни с сего выдает сообщение об ошибке, которое гласит, что обнаружены наложения, и прежде чем устанавливать программу, нужно отключить разрешения.

В чем причина такого явления и как убрать наложения на «Андроиде», читайте далее. Как правило, процедура отключения этой функции достаточно проста, но на разных девайсах от разных производителей пути доступа к разделу ее деактивации могут несколько различаться.

Что такое наложения в Android 6 и 7?

Прежде чем начинать рассмотрение проблемы того, как убрать наложения на «Андроиде 6» или в седьмой версии, для начала необходимо ознакомиться с тем, что собой представляет данная функция, зачем она нужна и почему вызывает ошибки.

Как оказывается, разработчики шестой модификации операционной системы Android попытались внести в систему некий дополнительный элемент комфорта работы с установленными приложениями, состоящий в том, чтобы какое-то одно приложение, с которым пользователь работает в данный момент, было активным, а все остальные функционировали как бы в фоновом режиме, но появлялись поверх основного окна активной программы, если в них происходит активация каких-то действий и процессов.

как убрать наложения на андроид

Для более упрощенного понимания можно привести в пример мессенджер Facebook. Предположим, вы до определенного момента с кем-то общались, но потом потребовалось запустить другой апплет (скажем, посмотреть какую-то важную информацию в Интернете). Мессенджер остался активным, но работает в фоне, а его свернутое окно находится на переднем плане. Как только от вашего собеседника приходит сообщение, программа моментально появляется на экране, причем поверх того приложения, с которым вы работаете. Это и есть наложение.

С одной стороны, вроде бы и неплохая задумка. С другой (как это часто бывает) - блин получился комом, поскольку данная функция способна вызывать кучу ошибок.

Как себя проявляет ошибка

Вопрос о том, как убрать эффекты наложения, пока оставим в стороне и посмотрим, как данный сбой воздействует на пользователя.

как убрать наложения на андроиде 6

Дело в том, что сбой может проявляться даже при установке нового апплета, когда пользователь ведет беседу в чате или использует тот же мессенджер. При попытке инсталляции нового приложения сначала выдается запрос на предоставление специальных разрешений, а сама система реагирует на это запретом изменения параметров. Вот и получается, что возникает конфликт между инсталлируемой программой и системой (хотя на самом деле виноват в этом совершенно другой апплет, например, тот же мессенджер).

Само собой разумеется, вопрос о том, как убрать наложение с приложения на «Андроиде», может быть решен путем завершения работы программы-виновницы или полной перезагрузки устройства. Но не стоит забывать, что те же мессенджеры или оптимизаторы-чистильщики зачастую находятся в автозагрузке и стартуют вместе с системой. Таким образом, если в них будет обнаружена активность, вы все равно получите сообщение об ошибке. А отключить некоторые элементы автозагрузки штатными средствами Android иногда бывает невозможно.

Для этого придется устанавливать дополнительный апплет, который, в свою очередь, тоже может вызывать подобный эффект либо отключать системную функцию вообще.

Обнаружены наложения: как убрать на «Андроиде» появление сообщения в общем случае?

Тем не менее несколько вариантов устранения данной проблемы предложить можно. Обычно вопрос того, как убрать наложения на «Андроиде», на большинстве устройств решается достаточно просто.

как убрать на андроиде обнаружены наложения

Необходимо войти в меню настроек и перейти к разделу приложений. В правом верхнем углу нажимается кнопка с шестерней, после чего выбирается пункт «Поверх всех окон».

как убрать наложение с приложения на андроид

Далее отобразится список всех программ, которые используют наложения. Отключить их можно обычным передвижением ползунка со значения «Да» на значение «Нет». Но это, увы, касается только пользовательских приложений. А апплеты вроде календаря или камеры подобным образом настраиваться не могут.

Отключение наложений на устройствах Samsung

Вопрос того, как убрать наложения на «Андроиде» на устройствах этого производителя, на первых этапах не отличается от выше предложенного метода.

инструкция как удалить приложение на андроиде

Разница состоит только в том, что в разделе приложений нужно сначала перейти в соответствующий диспетчер, нажать кнопку опций, а только потом появится меню «Поверх всех приложений».

Но тут есть интересная деталь. Можно деактивировать функцию для каждого отдельно взятого апплета или отключить ее использование вообще, что выглядит намного предпочтительнее, поскольку настройки системы при перезагрузке устройства могут «слетать» очень часто.

Отключение наложений на девайсах LG

В принципе, для устройств этого производителя проблема того, как убрать наложения на «Андроиде», решается также просто.

как убрать эффекты наложения

Только для доступа к разделу деактивации данной функции используется не меню диспетчера (как на девайсах Samsung), кнопки в виде шестерни или ссылки вроде «Еще» или «Дополнительно», а меню «Настройка приложений».

Инструкция: как удалить приложение на «Андроиде», которое вызывает ошибку?

Наконец, несколько слов о ситуации, когда функцию отключать полностью не хочется (но какое-то ненужное системное приложение все равно использует ее постоянно), либо ее нужно удалить вообще (не отключить, а именно удалить).

Без root-прав в такой ситуации не обойтись, поскольку удалять системные приложения сам же «Андроид» и запрещает. Тем не менее выход есть. Программ для получения или прошивок с root-правами можно найти очень много, но не все они работают корректно, зачастую вызывая такие сбои, что вся система оказывается неработоспособной.

как убрать наложения на андроид

В качестве одного из проверенных и надежных апплетов можно посоветовать Kingo Root. А в качестве оптимизатора, который срабатывает один раз и потом в функционирование системы не вмешивается, - Root Booster.

После установки Kingo Link никто не помешает вам покопаться в системных приложениях, найти там соответствующую службу (что-то вроде Draw Over или Screen Overlay) и удалить ее полностью и бесповоротно.

Если речь идет о пользовательской программе, можно обойтись и без этого, а удалить ее стандартным способом с предварительной очисткой кэша и стиранием всех данных. Но это может и не сработать.

Заключение

Если же ничего из вышеописанных методов не поможет или программы, использующие наложения, удалить оказывается невозможным, придется применять «тяжелую артиллерию» (полный сброс настроек до заводских), предварительно выполнив хотя бы резервное копирование.

Однако можно применить и не менее эффективный метод, а именно – перейти на более низкую версию операционной системы, скажем, пятой модификации. Тут уж точно ошибки с наложениями вас беспокоить не будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1920х1080 выключите наложения на фотокамеру
Копировать ссылку
0
настройки.приложения.диспетчер приложений.в правом верхнем углу три точки. там дальше уже понятно поверх других приложений выбираете и отключаете то что вам надоедает или включаете то что у вас просит программа если нет доступа то заходите в разрешения приложении в место поверха других приложений
Копировать ссылку
Ира и Лариса я вам помог
Копировать ссылку
1
Я нечайно включила наложение 1920х1080 и не могу из за него ввести пароль и незнаю что делать.... Помогите пожалуйста
Копировать ссылку
0
Это ******, мне просто не хватает слов что бы описать как я хочу разбить этот телефон к чертям сабачим... У меня просит разрешение и говорит что 'обнаружены наложение",а в самом списке "наложение поверх других окон" нет этого приложения, тоесть отключить наложение нереально. Программы не помагают, "безопасный режим" тоже, а какой-то хрени тип "отключит полностью все наложение" нету, я все способы перепробывала, даже "отключить апаратное налодение" в "для разработчиков" не помагает, всё равно это
Копировать ссылку
0
А у меня когда я отключают они сами включаются что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.