Как крепится рулонная штора на пластиковые окна? Типы рулонных штор и способы их установки

Рулонные шторы постепенно вытесняют гардины и тяжелые портьеры с рынка. Это связано с их практичностью и стильным дизайном. Существует большое количество представленных светофильтров. Они занимают совсем немного места и способны дополнить практически любой интерьер.

Приобретая ролеты, пользователи интересуются, как крепится рулонная штора на пластиковые окна. Это несложный процесс, который можно выполнить самостоятельно. Существует несколько вариантов проведения этого процесса. От выбранного типа монтажа будет зависеть функциональность и внешний вид штор.

Особенности конструкции

Существующие типы рулонных штор на пластиковые окна имеют общую конструкцию. На вал наматывается ткань. Чаще всего в этих целях применяется плотный хлопчатобумажный материал. Вариантов дизайна полотна существует огромное количество. Нижний край материала имеет утяжелитель. Он не позволяет ткани деформироваться в процессе сматывания и разматывания.

Как крепится рулонная штора на пластиковые окна

Сегодня в продаже представлено множество вариантов конструкций рулонных штор. Их разделяют на две большие группы. В первую категорию входят ролеты открытого типа. Ко второй группе относятся закрытые, или кассетные, рулонные шторы на пластиковые окна.

Открытые ролеты можно крепить над окном или в самом проеме. Они, в свою очередь, также делятся на несколько типов. Закрытые конструкции имеют специальный короб, в который помещаются вал и намотанный на него материал. Этот тип ролет чаще всего применяют для пластиковых окон. Однако их можно установить также и на алюминиевые или деревянные рамы.

Открытые ролеты

Прежде чем узнать, как установить рулонные шторы на пластиковые окна, необходимо рассмотреть их разновидности. Фиксация открытых ролет может происходить как над оконным проемом, так и непосредственно внутри него. Это открывает множество вариантов для оформления интерьера.

Как установить рулонные шторы на пластиковые окна

Если требуется установить отдельный светофильтр для каждого стеклопакета, применяются ролеты типа «мини». Они подбираются по размеру стекла каждой створки окна. Если же штора монтируется на все окно, над оконным проемом следует устанавливать разновидность ролет типа «стандарт». Если же окна имеют сложную конфигурацию, подойдут шторы вида «мансарда».

Штора управляется посредством специальной цепочки или пружинным механизмом. Существует несколько вариантов крепления штор на окне. Первый предполагает использовать скотч. В жаркую погоду клеевая основа может плавиться. Штора может отпасть. Если створка окна способна открываться, можно применять специальные зацепы. Для глухих створок этот вариант не подойдет. Монтаж рулонных штор на пластиковые окна со сверлением отверстий и закреплением саморезами считается оптимальным вариантом.

Закрытые ролеты

Кассетные рулонные шторы на пластиковые окна сегодня устанавливаются достаточно часто. Это связано с их эстетичным внешним видом. Ранее считалось, что эта разновидность ролет подходит исключительно к пластиковым окнам. Сегодня их применяют для рам из любых материалов.

Кассетные рулонные шторы на пластиковые окна

Система имеет декоративный короб. Он закрывает вал, придавая конструкции эстетичный внешний вид. Системы отличаются размером. Небольшие разновидности легко установить на раму. Они не будут мешать открыванию и закрыванию створок. Однако большие ролеты нуждаются в установке прочного вала и габаритного короба.

Такую конструкцию порой невозможно установить над проемом. В этом случае монтаж системы выполняется прямо на потолок. Направляющие при этом не используются. Это может вызвать деформацию полотна в будущем. Поэтому при выборе подобных разновидностей ролет необходимо учитывать габариты пространства возле окна.

Система «мини»

Изучая, как крепится рулонная штора на пластиковые окна, необходимо рассмотреть особенности основных разновидностей ролет. Тип «мини» отличается компактными размерами вала. Их устанавливают на каждую створку. Монтаж в этом случае не требует сверления рамы. С такой установкой справится каждый.

Монтаж рулонных штор на пластиковые окна

Чтобы материал светофильтра не провисал, нижнюю направляющую выполняют из металла. К нижней раме клеится магнитный держатель. При открывании окна на проветривание ткань будет плотно закрывать всю поверхность стекла. Провисов в этом случае удается избежать. Это одна из самых популярных разновидностей ролет.

Эти шторы не могут обеспечить полного затемнения в помещении. По бокам все равно остается небольшая полоска света. Если требуется полностью предотвратить попадание солнечных лучей в комнату, лучше отдать предпочтение ролетам, которые закрывают все окно и часть стены.

Замер окна для ролет «мини»

Чтобы правильно установить ролеты, требуется изучить методику того, как замерить рулонные шторы на пластиковые окна. В ходе этого процесса необходимо учесть несколько нюансов. Крепления механизма не должны мешать окну при его максимальном открытии. Ручка окна не должна быть помехой при опускании ткани. Размеры материала ткани должны быть немного больше стекла.

Замер выполняется при помощи металлической рулетки. Нужно определить длину стекла. К полученному результату прибавляют еще 30 мм. Такой размер позволяет полностью закрыть створку окна материалом.

Затем замеряется высота. К полученному результату нужно прибавить 120 мм. Такой длины шторы будет достаточно, чтобы полностью закрыть стеклопакет. Управление механизмом должно быть расположено со стороны петель. Длина цепочки не должна быть больше, чем 2/3 окна.

Замер для ролет внутри проема

Особо тщательного замера требует вариант монтажа внутри проема, в который устанавливается рулонная штора на пластиковые окна. Инструкция проведения замера в этом случае поможет выполнить все действия правильно. Придется учитывать каждый миллиметр. В противном случае штора просто не поместится в оконный проем.

Рулонная штора на пластиковые окна инструкция

При выполнении замера следует учесть неровности стен. Определение габаритов проема производится в трех точках. Для проведения расчетов необходимо выбрать минимальное значение. Этот принцип применим при замере длины и высоты проема.

После проведения замеров от минимального результата ширины необходимо отнять 1 см. Такой размер должно иметь полотно с креплением. Сама ткань при этом должна быть еще меньше на 1,5 см. Длину замеряют по аналогичной технологии. Из результата отнимается еще 1 см.

Замер для установки ролет перед проемом

Монтаж рулонных штор на пластиковые окна может выполняться перед проемом. В этом случае будет проще подобрать правильные габариты ролеты. Полотно в этом случае может закрывать только контур проема или же небольшую часть стены. Такой монтаж позволяет полностью изолировать комнату от попадания внутрь солнечных лучей.

Как замерить рулонные шторы на пластиковые окна

Чтобы подобрать правильно размер штор, необходимо замерить ширину проема и прибавить к ней 10 см. К полученному результату длины прибавляют еще 15 см. Высота полотна должна замеряться от места крепления до плоскости подоконника или даже ниже (если позволяет конструкция).

Шнур управления механизмом может находиться с любой стороны. Для окон нестандартной формы рекомендуется прибегнуть к помощи профессионального замерщика. Это позволит избежать ошибок.

Рекомендации по выбору типа фиксации

Зная, как крепится рулонная штора на пластиковые окна, будет проще подобрать оптимальный вариант ролет для определенного помещения. Специалисты рекомендуют декорировать глубокие широкие проемы окон системами закрытого типа. Они монтируются на раму. Подоконник в этом случае можно будет использовать в декоративных целях.

Типы рулонных штор на пластиковые окна

Если же размер окна небольшой, лучше крепить ролеты над проемом. Этот вариант также предпочтителен для окна с небольшим подоконником. Карниз в этом случае может быть достаточно длинным. Полотно лучше выбирать в цвет стен. Это зрительно увеличит пространство комнаты. Контрастные тона материала подойдут для разновидности «мини».

Если полотно имеет плотную рыхлую структуру, кронштейны лучше брать максимальной длины. Они смогут вместить на валу все полотно. Механизм должен работать при этом тихо и плавно. Если приобретается нестандартный механизм движения полотна (например, материал движется в двух направлениях), лучше обратиться к профессионалам. В этом случае замер будет максимально точным.

Установка ролет

Одной из самых распространенных систем является механизм Uni. Чтобы повесить на окно такие шторы, необходимо распаковать комплект. Здесь есть инструкция, которая позволяет ознакомиться с процедурой, как установить рулонные шторы на пластиковые окна.

Карандашом необходимо наметить места установки на оконной раме. К вертикальным участкам рамы при помощи саморезов прикрепляют карниз. На механизм управления надевают защитные крышки. Проверяется его работа. С материала снимается защитная пленка. Верхние края устанавливают под боковые крышки механизма. Приклеиваются направляющие.

Далее нужно опустить полотно до тех пор, пока оно не сравняется с уплотнителем стекла нижней рамы. Фиксатор системы управления монтируется при помощи самореза. На него надевается крышка.

Тщательно изучив, как крепится рулонная штора на пластиковые окна, каждый сможет выбрать оптимальный вариант системы, а также правильно установить светофильтры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.