Лилия Фризо: описание сорта и уход

Лилии считаются одними из наиболее популярных цветов, уступая только розам. Они имеют разные формы, окрас и размеры. Эти цветы используются для создания живых изгородей или засаживания больших площадей на участках, а также как индивидуальные культуры на газонах. Некоторые мелкие виды высаживаются на альпийской горке. Лилию называют цветком королей - многие царские дома используют его как свой символ. По всей планете встречаются различные виды этого растения.

Лилия Фризо

Лилия Фризо – описание

Эта культура относится к ОТ-гибридам. Лилия Фризо (Lilium OT-hybrids Friso) – это имеющий шикарный внешний вид цветок, который был получен в результате скрещивания Восточной и Трубчатой лилии. Высота растения доходит до ста тридцати сантиметров.

Лилия Фризо, фото которой представлены ниже, обладает очень приятным насыщенным ароматом, который характерен для всех ОТ-гибридов. Ее цветки в диаметре доходят до девятнадцати сантиметров. Ствол растения темно-зеленый, прочный. На нем и располагаются кремово-беловатые цветы с ярко-малиновой серединой, напоминающей звезду. Края у лепестков бывают слегка гофрированными и немного закрученными назад. Сами цветки на стебле направлены в сторону.

Посадка и уход

Лилия Фризо считается неприхотливой, устойчивой к грибковым заболеваниям и зимостойкой культурой. Она размножается луковичками: как детками, так и чешуйками. Чтобы посадить лилию Фризо, необходимо, прежде всего, выбрать хороший материал. Отбирать луковички следует очень тщательным образом, в первую очередь обращая внимание на их состояние.

Дело в том, что лилия Фризо вырастает в здоровое и пышно цветущее растение только в том случае, когда для посадки использовался неповрежденный материал. Луковички должны быть мясистыми и крупного размера, а их чешуйки ни в коем случае не должны быть пересушены.

Лилия Фризо фото

Время для посадки осенью – это конец августа или начало сентября, а весной - май. Глубина помещения в землю – 15-20 сантиметров. Для посадки нужно выбирать на участке открытые и слегка затененные места. Расстояние между луковицами должно составлять от 25 до 30 сантиметров.

В первый год жизни лилия Фризо требует укрытия. Она предпочитает нейтральный или слабокислый, хорошо дренированный грунт. Несмотря на свой немалый рост, растение не требует подвязывания, поскольку его стебель очень прочный. В летний период особого ухода лилии Фризо не требуется. Цветок неплохо выдерживает кратковременное пересыхание почвы в жаркую летнюю погоду. Поэтому поливать его следует не очень часто.

Особенности выращивания

Для посадки следует тщательно подготовить ямку. Дело в том, что это растение очень не любит пересадки. Перед помещением в землю в ямке делается дренаж, хорошо заправляется перегноем и компостом. Лилия Фризо не переносит переизбытка влажности, поэтому опытные садоводы сажают ее на возвышенных местах, а в слишком дождливую погоду защищают.

Лилия Фризо описание

Отзывы

Садовых растений очень много, но для многих россиян описанный цветок является самым любимым. Цветоводов-любителей в первую очередь привлекает то, что этот сорт, судя по отзывам, никогда не остается незамеченным на участке. Можно сказать, что лилия Фризо – самый яркий представитель ОТ-гибридов. Ведь фото именно этой культуры чаще всего можно увидеть в каталогах. К тому же у нее яркая и привлекательная расцветка. Когда же крупные цветки лилии открываются, аромат их разливается по всему участку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.