Контактный зоопарк Мурманска: описание, интересные факты и отзывы

Всем известно, что наличие домашнего питомца может сыграть важную роль в жизни каждого человека, особенно маленького. Однако не каждая семья может позволить себе завести собаку или кошку. Хоть как-то обеспечить общение маленького человека и братьев наших меньших помогают контактные зоопарки. В нашей стране они появились сравнительно недавно, но уже завоевали огромную популярность у детей и взрослых. К числу таких заведений относится и контактный зоопарк Мурманска «Зооландия».

контактный зоопарк Мурманск

Описание

Контактный зоопарк в Мурманске не такой большой, как столичные или петербургские аналоги. Однако, судя по отзывам посетителей, персонал работает слаженно, благодаря чему обеспечивается возможность правильного общения с животными, не доставляющего им дискомфорта.

Все зверушки и птички в контактном зоопарке Мурманска содержатся в чистых, регулярно убираемых. Некоторые из них свободно гуляют по территории «Зооландии» и сами с удовольствием идут на контакт с посетителями. Помещения зоопарка достаточно просторные, поэтому даже в часы большого наплыва детей и взрослых не бывает толчеи.

«Зооландия» контактный зоопарк Мурманск

Кто, кто в «теремочке» живет

В контактном зоопарке Мурманска можно увидеть самых разных животных. Всего здесь живут представители 30 видов млекопитающих и земноводных, а также небольшое количество декоративных рыбок, которые плавают в миниатюрном, красиво оформленном водоемчике, устроенном в центре зала. В их числе довольно назойливые козочки, постоянно выпрашивающие угощение у посетителей; кабанчик, мирно похрюкивающий в своем вольере; множество пушистых кроликов, которых обожают малыши; очаровательный и очень фотогеничный пони; семейство милых ежиков; активны енот, требующий к себе повышенного внимания; обезьянки, развлекающие детей и взрослых своими ужимками, попугаи разных размеров и окраса, огромная черепаха.

Кроме того, в «Зооландии» действует небольшой террариум. В его вольерах, защищенных толстыми стеклами, нашли приют обитатели тропических стран, в том числе ядовитые и очень опасные. Посетители могут понаблюдать за тем, как проводят дни ящерицы, жабы, лягушки, змеи и другие пресмыкающиеся и земноводные. Кроме того, в контактном зоопарке живут летучие мыши, один вид которых вызывает ужас.

контактный зоопарк в Мурманске режим работы

Не опасно ли посещать контактный зоопарк

Конечно, нет! В контактном зоопарке Мурманска зверушки, к которым посетители имеют непосредственный доступ, не представляют опасности для человека. Кроме того, их подбирали по характеру. Именно поэтому там нет кроликов или обезьянок с агрессивным характером. За всеми животными присматривает обученный персонал, не допускающий каких-либо нежелательных ситуаций. В то же время родители должны понимать, что звери и их детеныши — это живые существа, а не игрушки. Детям нужно объяснить, что им нельзя делать больно, щипать, тянуть за хвост, дразнить или пытаться накормить едой, которая может нанести вред их здоровью.

контактный зоопарк Мурманск цена

Как себя вести в контактном зоопарке

Посещение «Зооландии» будет еще более приятным, если соблюдать простые правила. Прежде всего запрещено приходить в зоопарк со своим кормом. Если у вас есть желание покормить питомцев, то можете приобрести стаканчик с кормом из небольшого красиво оформленного фургончика. Один стаканчик стоит 50 рублей. В нем есть несколько кусочков морковки, яблока и капусты.

Фотографироваться с животными разрешается, однако нельзя использовать фотовспышку, так как можно их напугать. Рядом с вольерами есть скамеечки для самых маленьких, чтобы ребенок смог рассмотреть их обитателей. Это очень удобно, но родители должны следить, чтобы дети с них не упали.

Рекомендуется внимательно читать предупреждающие знаки. Если на клетке висит надпись «Тихий час», то животное лучше не беспокоить.

В зоопарке можно заказать и сразу получить сувенирный магнитик со своей фотографией с животным. По выходным малышам делают аквагрим, а в свой день рождения дети могут посетить «Зооландию» бесплатно.

Контактный зоопарк в Мурманске: режим работы и где находится

Пообщаться со зверушками можно в любой день недели. Зоопарк открыт с 11:00 – 20:00. Адрес: улица Баумана, 15, на втором этаже здания, где есть еще большой зоомагазин и гостиница для животных. В контактный зоопарк Мурманска, цена на посещение которого в выходные 300 рублей, а по будням — 250 руб., очень легко попасть на общественном транспорте, так как он находится в нескольких метрах от его остановки. Туда можно добраться на автобусах, следующих по маршрутам № 18 и 19, а также на маршрутных такси с номерами № 53 и 18.

Кстати, для деток до трех лет посещение зоопарка бесплатное!

Для тех, кто собирается туда на автомобиле, есть парковка, которая обслуживает также покупателей большого продуктового магазина, расположенного на первом этаже здания.

Отзывы

Многие из тех, кто уже побывал в контактном зоопарке Мурманска, отмечают, что там им очень понравилось. Прежде всего, посетители отмечают частоту в вольерах, которая обеспечивается благодаря постоянной работе сотрудников. К плюсам контактного зоопарка Мурманска они относят также отсутствие неприятного запаха, характерного для таких заведений, и ухоженный вид всех животных без исключения. Многим нравится, что всем деткам на входе предлагают бесплатно сладкую вату в виде приятного подарка-бонуса ко входному билету. Кроме того, для дошколят установлены столики и стулья, на которых они могут посидеть, чтобы просто отдохнуть или порисовать, пока родители фотографируют зверушек. Большим плюсом зоопарка родители считают наличие умывальника, что позволяет после контакта с животными вымыть руки себе и ребенку.

Значительная часть отзывов посвящена персоналу, который, по мнению посетителей, прекрасно справляется со своими обязанностями. Молодые ребята и девушки не только следят за чистотой и поведением животных, но и рассказывают посетителям об их характере и повадках.

Мурманск контактный зоопарк адрес

Теперь вы знаете, что может предложить вам и вашим детям Мурманский контактный зоопарк. Адрес этого заведения вам также известен, и вы сможете побывать там всей семьей. Такой вариант проведения досуга доставит массу радости и взрослым, и детям и вызовет желание приходить в «Зооландию» снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.