Фигурная резка стекла: технологии, инструменты. Резка зеркал

Фигурная резка стекла – это довольно сложный процесс, для которого необходимы эффективные технологии. Плоскости, полученные данным способом, широко применяются для застекления окон, изготовления полок, перегородок, декорирования помещения и многого другого. Стекло сложного рельефа - это элегантные детали на дверях, фасадах, кухонной и другой мебели.

Виды и способы резки

фигурная резка стекла

В зависимости от сложности работы, которая выполняется, линии можно поделить на следующие категории.

  1. Простые прямые, при которых можно получить такие фигуры, как прямоугольник, квадрат, трапеция, ромб с определенными размерами по длине и ширине.
  2. Фигурные – благодаря им можно получить криволинейные формы, которые могут быть закругленными, волнистыми и с различными внутренними вырезами. С таким полотном можно реализовать самые невероятные дизайнерские задумки в неожиданных комбинациях.

Резка зеркал и стекла может осуществляться следующими способами.

  1. Ручная — выполняется специальным круговым ножом (стеклорезом). Этот методика считается самой дешевой, по сравнению с другими, но обрабатываемая площадь может быть только маленькой. К примеру, стеклянные мебельные вставки, столешницы и полочки.
  2. Автоматическая — осуществляется на специальном оборудовании, которое позволяет гарантировать высокую точность и скорость выполнения. Резка и обработка стекла в этом случае проходит качественно, быстро и в крупном объеме.
  3. Пескоструйная — является наиболее распространенной. Работа производится абразивными частицами, которые под большим давлением выпускаются на не защищенные пленкой контуры изделия. Технология помогает изготавливать фигуры сложной формы с высоким качеством среза и точностью. Таким способом возможно украсить само стекло и нанести на него разнообразные рисунки, изображения и узоры.
  4. Гидроабразивная — проверенная и старая методика, которая заключается в подаче вместе с абразивными частицами воды на полотно. При помощи тонкой струйки выполняется как простая, так и фигурная резка стекла с отличным качеством кромки и высокой точностью. Такой способ позволяет обрабатывать много материала с минимальным количеством брака.
  5. Лазерная — считается современной технологией, при помощи которой можно получить высококачественное изделие с гладким срезом, не требующим дополнительной обработки. При помощи этого метода выполняются филигранные фигуры разной сложности.

Инструменты

резка зеркал

Приспособлений, при помощи которых осуществляется фигурная резка стекла, существует много, и у каждого есть свои достоинства и недостатки.

  1. Алмазный стеклорез — инструмент, применяемый достаточно давно. Он успешно справляется с профессиональными заданиями и подходит для бытовых целей. Устроен он следующим образом: небольшой природный алмаз фиксируется в специальном держателе, имеющем рукоятку. Такой инструмент подходит для материала толщиной не более 10 мм.
  2. Масляный — способен разрезать полотно толщиной до 20 мм. Некоторые из продаваемых моделей имеют подвижные головки, каковые являются незаменимыми, если необходима фигурная резка стекла.
  3. Прибор с искусственным кристаллом — отличается от первого только применяемым резцом. Хорошо приближен к натуральному, намного дешевле, но менее эффективен. Самая толстая поверхность, которая ему поддается, — 5 мм.
  4. Роликовый — также является действенным и распространенным приспособлением, состоящим из ролика, произведенного из очень твердого сплава. Он крепится к рукоятке, модели могут насчитывать от 1 до 6 кругов, предназначен для материала не более 4 мм.
  5. Стеклорез-циркуль, он подходит для тех случаев, когда необходимо подготовить круглые или овальные фигуры.
  6. Быстрорез для стекла — применяется для скоростного разрезания. Он имеет масляную головку, которая смазывает раскройные линии особой смесью. На инструменте есть специальная шкала, на которой можно выставить ширину раскроя, благодаря чему работа осуществляется без проблем.

Преимущества гидроабразивной методики

толщина стекла

  1. Отсутствует термическая обработка материала (зона реза нагревается до 60–90ºС). Благодаря этому в процессе стекло не деформируется, не пригорает и не оплавляется. Тепло, которое высвобождается в процессе, уносится вместе с водой.
  2. Широкий спектр обрабатываемых материалов (гранит, мрамор, камень, сталь, пластмасса, дерево, резина и керамика).
  3. Толщина стекла, которое может распилить вода, варьируется от 0,5 мм до 195 мм.
  4. Рез по кругу любой кривизны. Метод помогает выполнять раскрой материала по необходимой траектории, включая углы, отверстия, косые линии и разнообразные радиусные закругления.
  5. Экономичный расход материала. Ширина реза составляет не более 0,5 мм.
  6. Можно обойтись без последующей обработки кромки. Она не нуждается в дальнейшей шлифовке и полировке.
  7. Экологическая чистота процесса. Благодаря водной струе нет пыли, крошки не загрязняют воздух. Это также помогает экономить на защитных средствах, которые требуются при других методиках.
  8. Полная автоматизация процесса.

Лазерная резка

С таким инструментом легко выполнять операции любой сложности за короткое время. Человеческий фактор в процессе является минимальным, так как машина выполняет всю работу. При помощи датчика позиционирования можно делать резы с хирургической точностью. По поводу погрешностей вообще не стоит волноваться, так как они отсутствуют. Предназначено для работы с оконным, каленым и закаленным полотном, а также с зеркалами. Причем параметры и толщина стекла вообще не имеют значения. Оборудование справляется с задачами любой сложности.

Резка своими руками

как резать стекло в домашних условиях

Если есть желание сэкономить, все работы можно осуществить дома и самостоятельно.

  1. Первоначально требуется подготовить поверхность. Стол должен быть идеально ровным, так как самый незначительный бугорок может стать причиной брака.
  2. Далее нужно обработать саму плоскость. Она протирается специальным обезжиривающим составом, после чего хорошо высушивается.
  3. Затем проводится так называемый раскрой стекла. Стоит отметить, что если правильно все спланировать, то из одного стекла можно получить несколько готовых изделий.
  4. После того как все будет выполнено, достается специальный инструмент для работы. Он имеет ручку, а сам режущий элемент изготавливается из очень твердого материала.
  5. Как резать стекло в домашних условиях, уже понятно, однако немаловажным считается и то, что после процедуры обязательно нужно зашлифовать все острые края. Если материал подготавливался чтобы его вставить в раму, этого можно и не делать.
  6. Для работы с толстыми поверхностями требуется использовать специальные жидкости, упрощающие ход инструмента и, в свою очередь, помогающие проникнуть ему глубже.

Если правильно выполнять все этапы, то проблем с работой не должно возникнуть вообще.

Фигурная резка зеркал

раскрой стекла

Различные формы из этого материала можно подготовить как специальным приспособлением, так и самодельным «карандашом-стеклорезом», выполненным из древесного угля. Подготовленный порошок замешивается вместе с гуммиарабиком (прозрачная вязкая жидкость, выделяемая акацией, при контакте с водой образует клейкий раствор). Полученное тесто раскатывается в крупные палочки и тщательно высушивается.

Перед началом работы край стекла надпиливается трехгранным напильником. Далее карандаш зажигается и им прикасаются к обработанному концу. Горячим концом ведут в необходимом направлении. По трещинам, которые образовались, зеркало легко лопается. Важно, что все движения нужно выполнять исключительно по лицевой части поверхности.

Дальнейшая обработка

быстрорез для стекла

Делается только в том случае, если у конечного изделия будет видна кромка стекла, так как она должна выглядеть эстетично.

Шлифовка необходима для усовершенствования поверхности. Это помогает сделать плоскость не только декоративной, но и безопасной для человека. Операция проводится при помощи абразивных материалов. После данной процедуры поверхность приобретает матовый и немного шероховатый вид с зеленоватым оттенком.

Вторым этапом является полировка. В ходе этой процедуры применяются только мягкие волокна. После нее края становятся более прозрачными и гладкими. Выполняется при помощи специального оборудования для легкой обработки.

Применение

Фигурная резка стекла широко востребована там, где требуется изысканность, нетривиальность и декоративность:

  • в рекламном производстве – сложные изделия привлекают больше внимания;
  • при изготовлении сувенирной продукции – такие фигурки очень популярны и украсят любое помещение;
  • в мебельной промышленности и в дизайнерской работе.

Полезные советы

резка и обработка стекла

  1. Если есть необходимость проделать отверстие или аккуратно вырезать стекло, а потом придать ему круглую форму, понадобятся только профильные инструменты и знание своего дела.
  2. Для любой работы требуется тщательно вымыть и обезжирить поверхность ацетоном или бензином и ополоснуть простой водой. Если очистить поверхность жидкостью не получается, можно взять ломтик картофеля, натереть им изделие и тщательно вытереть сухой тряпкой.
  3. На место, где нужно сделать отверстие, независимо от того, какая толщина стекла, требуется насыпать горстку морского песка, сделать в нем углубление нужного диаметра, а после в лунку залить расплавленное олово или свинец и дать ему остыть. Потом нужно извлечь припой и удалить остатки песка.
  4. Перед началом резки обязательно обезжиривается стекло там, где пройдет стеклорез. Затем лист крепится присоской и устанавливается металлический стержень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.