Куркума с водой: польза и вред

Известно давно, что специи, добавленные в различные блюда, придают им неповторимый и притягательный вкус. Однако следует заметить, что немногие интересуются их составом, который может быть полезен для здоровья человека, а может и наносить немалый вред. Может ли принести пользу куркума с теплой водой по утрам? Или таким способом можно только навредить своему организму? Об этом мы и поговорим.

История появления куркумы

Прежде чем узнать, полезна ли куркума с теплой водой по утрам, следует немного углубиться в историю. Появление пряности уходит корнями еще в далекие времена до нашей эры. В первом веке нашей эры куркума появился в Греции.

Растение куркума относится к семейству Имбирных. Сама культура вырастает порой до нескольких метров в высоту. В нашу страну пряность попала из Юго-Восточной Индии.

Слово «куркума» появилось в XVIII веке. Ранее, во времена Средневековья, ее европейцы называли «индийским шафраном». Сегодня эта ароматная пряность произрастает в Камбодже, Китае, Филиппинах. Очень популярна ароматная куркума у англичан, американцев - как, впрочем, и у жителей других стран.

куркума с водой

Изготовление и применение специи

Прежде чем получить готовый порошок ароматной специи с необыкновенным вкусом, корень растения (а именно из него изготавливают пряность) хорошо сушат, затем очищают, и только после этих процедур тщательно измельчают.

Куркума служит не только приправой к различного рода блюдам, но и пищевым красителем. Кстати, он является натуральным и безвредным для здоровья человека. Куркума как пряность имеет неповторимый аромат благодаря эфирным маслам, которые находятся в ее составе. Куркумин стал красителем, который отвечает маркировке Е100. Продукты, имеющие в составе этот краситель, подходят для длительного хранения. Куркумин придает пикантный внешний вид майонезу, разным сырам, горчице и многим другим продуктам.

Сорта куркумы

Данная пряность насчитывает большое количество сортов, однако в кулинарии применяются немногие:

  • Турмерик – это домашняя куркума. Она очень известна среди гурманов.
  • Куркума ароматная.
  • Куркума круглая. Служит для приготовления крахмала.
  • Цедоария. Имеет специфический горьковатый привкус и используется для приготовления ликеров.

вода с куркумой

Компоненты куркумы

Данная пряность обладает огромным потенциалом для лечения человека. Она содержит в себе большое количество минералов и полезных природных элементов. В ее составе собрались все витамины группы В: В1, В2, В3, В4, В5, а также витамины С, К, Е. Железо, йод, магний, кальций и фосфор – это минеральные составляющие куркумы. Однако чаще люди пользуются не порошком, а эфирным маслам, так как их составляющими являются куркумин, борнеол, фелландрен, сабинен, цингиберен, спирты терпены, дисахариды.

Полезные свойства куркумы

При употреблении куркумы ее компоненты воздействуют на весь организм в целом. Впрочем, так же действуют и другие специи.

Трудно перечислить все способности этой пряности, положительно влияющие на здоровье человека. Однако для общего понятия о целебном эффекте куркумы это сделать следует.

Куркума имеет следующие способности для поддержания, а иногда и излечения организма:

  • Снимает воспалительные процессы, которые порой переходят в хроническую стадию.
  • Оказывает противомикробное действие.
  • Является антисептическим и тонизирующим средством.
  • Имеет восстанавливающие функции.
  • Обладает разжижающей кровяной функцией.
  • Активизирует защитные способности организма.

Безусловно, такие свойства солнечной пряности помогают организму человека поддерживать здоровье на должном уровне. Однако прежде чем начинать проведение каких-либо оздоровительных процедур или прием различных настоек, чаев и препаратов на основе специи, следует проконсультироваться со специалистом. Ведь не всегда куркума полезна для организма.

теплая вода с куркумой

Пряность и вода

Как уже было описано, куркума является одной из самых полезных пряностей, обладает различными свойствами, способствующими поддержанию здоровья, а иногда и дарует возможность полного излечения от недуга.

Основным компонентом пряности является куркумин. Он своими необыкновенными свойствами оказывает благотворное влияние на организм человека. А если начать пить его с водой, то польза будет увеличена вдвое.

Особых инструкций по использованию воды с куркумой нет. Достаточно развести половину чайной ложки солнечно-желтого снадобья в стакане теплой воды и тщательно перемешать до полного растворения порошка. Причем принимать такой коктейль следует по 100 мл три раза в день за полчаса до употребления пищи.

вода с куркумой натощак

Куркума с водой: польза

Солнечный напиток очень полезен и благотворно влияет на организм. Он облегчает симптоматические боли в суставах при артрите, так как основной компонент, куркумин, действует не хуже, чем "Вольтарен" или "Деклофенак". Эти лекарственные препараты оказывают противовоспалительное действие при лечении боли и отечности суставов.

Постоянное применение солнечного напитка оказывает большое влияние на течение сахарного диабета второго типа (не инсулинозависимого).

Многие заболевания, как правило, связаны с постоянными воспалительными процессами. Данная пряность обладает уникальными антифлогистическими свойствами, почти такими же, как лекарственные средства.

При ежедневном принятии куркумы с водой по утрам улучшается работа пищеварительной системы, так как куркумин способствует усилению дифференцирования желчи.

Защита и поддержка печени – тоже заслуга солнечного напитка. С его помощью происходит предотвращение токсических атак, восстанавливаются и регенеративные функции поврежденных клеток.

Вода с куркумой способствует правильному мозговому кровообращению, тем самым способствует поддержанию молодости и здоровья на долгие годы. Уникальные свойства куркумина помогают предотвращать появление заболеваний головного мозга в старческом возрасте.

Онкологические заболевания развиваются при наличии кислой среды. Однако после приема данного напитка в организме образовывается щелочь, которая предотвращает развитие раковых клеток.

Сердечно-сосудистая система посредством применения солнечного напитка тоже восстанавливается и возвращается в свое нормальное здоровое состояние. Куркума с водой отлично разжижает кровь и не позволяет образовываться тромбам.

Продолжительность жизни увеличивается и предупреждается наступление раннего старения благодаря куркумину, входящему в состав солнечного напитка.

куркума с теплой водой по утрам

Вред

Несмотря на огромное количество полезных качеств куркумы, существует и ряд негативных моментов. Ведь куркума посредством своего главного компонента очень сильное воздействует на организм человека. Поэтому одновременное принятие солнечного напитка с лекарственными средствами может стать причиной ряда побочных эффектов. Перед употреблением специи оптимальным вариантом станет консультация с доктором.

При наличии хронических заболеваний печени или желчного пузыря куркума противопоказана.

Если разобраться, то все методы лечения хороши, когда они применяются в меру, без фанатизма и под контролем специалиста. Если прием куркумы в умеренных дозах приносит только положительные результаты, то злоупотребление или лечение при наличии противопоказаний приводят к неблагоприятным последствиям.

Напиток с куркумой натощак

При приеме воды с куркумой натощак может возникнуть ряд неприятных ощущений. Это в случае, если человек страдает частыми расстройствами желудочно-кишечного тракта. Данные ощущения могут сопровождаться рвотой или диареей. Однако куркума, как правило, редко действует отрицательно на организм здоровых людей.

Солнечный порошок разводить можно не только с водой. Хорошим вариантом может быть прием куркумы с теплым молоком, но натощак. Выпитые натощак вода или молоко усиливают положительные свойства солнечного порошка.

Принимать куркуму можно не только на пустой желудок, но и вместе с пищей. Действие лечебного средства будет не таким сильным, как натощак, но таким образом удастся исключить возможность расстройства и раздражения желудка.

Сбросить лишние килограммы – мечта многих женщин. Однако многие диеты порой не помогают по ряду причин. Вот вода с куркумой для похудения – оптимальное решение. Дело в том, что пряность контролирует аппетит. Куркумин способствует предотвращению переедания путем притупления чувства голода.

Особо хочется отметить, что после употребления куркумы с водой натощак притупляется желание скушать что-то сладкое. Безусловно, на данный способ не стоит слишком уповать. К этому еще необходимо добавить занятия спортом или пешие прогулки по вечерам и, конечно, придерживаться правильного питания.

куркума с водой по утрам

Сохранить красоту на долгие можно при помощи куркумы

Солнечный порошок имеет столько возможностей, что иногда в это просто не верится. Его широко используют в косметологической сфере. На его основе создаются всевозможные кремы, маски, лосьоны, скрабы, мази... Всего и не перечислить.

Различные сочетания куркумы с другими косметическими компонентами благотворно влияют на кожные покровы человека. Кремы и маски, содержащие солнечный порошок, приводят кожу в порядок. Они имеют противовоспалительный, разглаживающий, омолаживающий характер. Регулярное применение масок на основе куркумы сделает кожу более подтянутой, а контур лица - более четким. Благодаря этим свойствам куркума известна многим представительницам прекрасного пола, так как она помогает стать им еще более привлекательными.

вода с куркумой отзывы

Вода с куркумой: отзывы

Есть многочисленные отзывы о применении куркумы с водой. На их основании можно понять, насколько эффективно данное средство. Многочисленные представительницы прекрасного пола отмечают, что употребление воды с куркумой освободило их от покраснения и шелушения кожи лица.

Также многие женщины отмечают, что употребление солнечного напитка натощак помогло решить им проблемы в гинекологии. Некоторые представительницы прекрасного пола принимают воду с куркумой на протяжении уже многих лет и очень довольны результатом. Кожа выглядит молодой и подтянутой, вес удается удержать в норме, да и самочувствие просто отличное.

Оказывается, не только вода с куркумой может облегчить симптомы или даже излечить многие заболевания. Многие стали добавлять солнечную приправу в варенье из различных ягод. После его ежедневного употребления с чаем людям удалось избавиться от многочисленных проблем с желудком и кишечником, таких как запоры, отрыжка, вздутие, газы, тяжесть в желудочной области.

Многим с помощью напитка с куркумой удалось укрепить иммунитет. Они стали реже болеть гриппом, ангиной. Согласно отзывам, людям даже удалось избавиться от хронического ринита.

Из всего вышесказанного можно сделать определенные выводы. Не следует забывать о природных возможностях сохранять свое здоровье, натуральные препараты тоже могут помочь. Но не забывайте, что самолечение может только усугубить ситуацию. Не пренебрегайте консультацией специалиста. Здоровья всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В куркуме много полезных веществ, но они очень плохо усваиваються нашим организмом в чистом виде, только на 10%. Лучше покупать препараты в которых действующее вещество куркумин в легкоусвояемой форме. Я покупаю эваларовский куркумин, в составе куркума в мицеллярной легкоусваиваемой форме. Пью осенью и зимой, укрепляет иммунитет, я намного меньше болеть стала. А в этом году еще и весной пришлось курс повторить, такой страшный вирус ходит.
Копировать ссылку
0
Развел 0.5 ч.л. коркумы из пакетика 20гр. в стакане горячей воды с черным перцем, подождал пару минут выпил и удивился на дне стакана осадок почти весь пол чайной ложки, как песок золотистый на дне, это что натуральная коркума?
Копировать ссылку
Куркума по магазинам в основном барахло. Она должна называться "longo" и с Цейлона тогда она полезная действительно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.