Самые интересные факты об Испании

Испания постоянно привлекает к себе взоры туристов. Страна обещает посетившему ее невероятный коктейль из резко контрастирующих между собой природных и рукотворных объектов, незабываемые эмоции и яркие краски. Здесь проводится знаменитый фестиваль помидоров, опасная и вызывающая всплеск адреналина коррида, здесь танцуют танец страсти – фламенко. Но если об этих событиях знают многие люди, даже ни разу не побывавшие в стране, то некоторые интересные факты об Испании можно узнать только, прикоснувшись к истории горячей нации.

Интересные факты об Испании

География Испании

Интересные факты о стране связаны с ее необычным положением. Она имеет границы сразу на двух материках. По югу Испания граничит с Марокко, и их общая пограничная линия составляет 13 километров.

Своеобразие климату придает соседство со Средиземным морем и Атлантическим океаном.

Не многие знают, что острова, находящиеся в Атлантическом океане и называемые Собачьи, - это часть территории Испании. Однако стоит упомянуть современное название - Канарские, и все становится понятно. В далекие времена там выводили собак. Но порода получилась настолько свирепая и устрашающая, что пришлось их уничтожать.

Основную материковую часть занимают горы. Основными являются Кордильеры и Пиренеи. На территории страны находится вулкан, но он считается потухшим.

интересные факты про испанию

Для любителей истории

Конечно, страна не самая богатая на старинные артефакты и достопримечательности, однако интересные факты про древнюю Испанию помогут по-новому взглянуть на улочки городов.

Достоверно известно, что место, где сейчас раскинулся современный город Кадис, ранее занимали древние финикийцы. Его считают самым древним из всех европейских городов. Историки исчисляют время его основания со II века до нашей эры. Затем появились Абдера и Малака, а вдоль Средиземноморья обосновались древние греки.

Официальным образованием королевства считается 1469 год. В те времена Изабелла Кастильская вышла замуж за Фердинанда Арагонского. После открытия Колумбом Америки в страну потекли рекой золото и серебро. Испания становится очень влиятельной и могущественной.

Но после политической и экономической неразберихи Испания теряет все свои колонии. Куба была утеряна в 1895 году. Сейчас в стране конституционная монархия.

интересные факты об испании и испанцах

Уникальные моменты

Перед тем как брать путевку на отдых будет интересно поближе познакомиться с удивительными, а подчас и невероятными фактами из древней и современной Испании.

Для экономических отношений важно, что страна является одной их немногих, которая влияет на внутренние отношения земель на другом материке. Изучая интересные факты об Испании, можно узнать, что под испанским флагом находятся африканские города Сеута и Мелилья, а также сказочные Канарские острова.

Не менее интересным является тот факт, что именно Испании принадлежит местность провинции Альмерии. А уникальность этих земель в том, что здесь расположилась настоящая пустыня – единственная в европейской низменности. Табернас может похвастаться самым жарким и сухим климатом во всей стране. Однако, если туристы ценят солнечные дни, то местные фермеры прикладывают невероятные усилия, чтобы добиться отменных урожаев. Ведь отсутствие дождей вполне устраивает курортников, но изрядно вредит посадкам.

Не менее интересные факты об Испании для туристов часто можно услышать от гидов. Так, любопытно, что в одной стране расположился собор, который считается самым маленьким в мире, а также церковь, которая имеет самые большие размеры, и увидеть ее можно в Севилье. Крохотный собор едва достигает площади 2 кв. метра и уютно расположился в Малаге.

интересные факты об испании для туристов

Фанатам футбола посвящается

Интересные факты про Испанию включают в себя и спортивную жизнь страны. Самым любимым и популярным среди населения видом спорта является футбол. Игра настолько востребована, что ее даже приравнивают к религии, а успешных игроков почитают всей страной. Этим страна очень похожа на Бразилию, где также идут трансляции футбола во всех точках общепита.

Изучая самые интересные факты об Испании, можно обнаружить, что известный возглас болельщиков «Оле-Оле» идет от местного населения. Кстати, 2010 год был фееричным для болельщиков. Испанская сборная стала чемпионом мира.

Обычаи Испанцев

Несмотря на небольшой размер страны, каждая ее провинция имеет свои собственные традиции, местные обычаи и пищевые пристрастия. Изучая интересные факты об Испании и испанцах, можно обнаружить, что даже язык коренных жителей земель существенно отличается.

Северные жители - баски - вообще обладают уникальным диалектом. Его особенность заключается в том, что он полностью искусственный и возник во времена войны с США. Американские военные разработали его в качестве шифрования сообщений для передачи в штаб.

Туристов радует тот факт, что только Испания может похвастаться такой бурной ночной жизнью. Всюду, начиная от главных улиц и парков и заканчивая скверами, можно спокойно прогуливаться в лучах ярких фонарей. Даже детям есть чем заняться. Все аттракционы работают в прежнем режиме. Такая ночная жизнь связана с тем, что днем очень жарко, поэтому жители могут спокойно отдохнуть только после заката солнца.

На территории страны растут бананы. А вот о существовании помидоров, авокадо, картофеля и какао жители узнали благодаря первооткрывателям. Таким образом в Испанию был завезен табак.

Интересно, что испанцы - очень себялюбивый народ. Если славяне спешат все делать вовремя, то жители солнечной страны всегда откладывают важное на завтра.

Андалузские лошади являются гордостью испанских заводчиков. Ее недаром считают самой гордой, красивой и яркой породой. Лошадь всегда используется в официальных шествиях и национальных парадах. Испанцы очень гордятся своим детищем и прозвали коня «сыном ветра», из-за его внешнего вида и шикарной развивающейся гривы.

интересные факты про древнюю испанию

Испания для детей

Для туристов, отправляющихся в путешествие с отпрысками, немаловажным будет узнать интересные факты про Испанию для детей. Маленьким исследователям наверняка будет интересно побывать в одном из самых крупных океанариумов.

Заведение расположилось в Барселоне, в районе порта. Один только внешний вид может поразить воображение детей. Комплекс включает в себя 35 аквариумов, где можно воочию увидеть более 10 тысяч обитателей морских глубин.

Жемчужиной комплекса является океанариум огромных размеров с проходным туннелем, длина которого 80 метров.

Детям всегда хочется увидеть все и сразу. Для этого стоит посетить еще одно Барселонское чудо – Испанскую деревню. Здесь в одном месте собраны миниатюры и точные копии основных испанских достопримечательностей. Даже взрослым будет интересно полюбоваться на дворцы и замки в уменьшенном виде.

Детям можно поведать, что для воспроизведения всех объектов использовались такие же материалы, как и в постройке оригиналов. Деревня довольно старинная. Известные архитекторы ведут ее обустройство начиная с 1929 года.

Детям школьного возраста интересно будет побывать в природном объекте, расположенном на горном хребте Монсеррат. Зона особо охраняемая и содержит уникальные растительные объекты. Специалисты выделяют более 1500 видов разнообразных растений. Обязательно стоит захватить фотоаппарат. Горные пейзажи и уникальная флора помогут сделать неповторимые кадры.

география испании интересные факты

Факты об образовании в Испании

Страна поддерживает уровень образования на высокой планке и славится качеством знаний у выпускников. В Испанию ежегодно приезжают иностранные школьники и студенты для получения образования. Этому способствует также тот факт, что национальный язык является вторым по распространенности после английского.

Важно знать интересные факты об Испании для школьников, которые планируют там обучение. В последнее время там провели масштабное реформирование всей системы, чтобы перейти на европейские стандарты.

У испанского образования сложились свои исторические традиции, и благодаря современным нововведениям система успешно интегрируется в европейскую.

Ступени образования в Испании напоминают российские, поэтому отечественным детям легче перестроиться на обучение в чужой стране. Выделяют дошкольный уровень, базовый (у нас это начальная школа), среднее звено, именуемое «бичелерато», и высшая школа.

Важно, что среднее образование, также как в России, является обязательным для всех детей и бесплатным. В школу приходят с шести лет и обучаются до шестнадцати. Но вот иностранные ученики могут обучаться в государственных учебных заведениях только за плату.

Продолжая изучать интересные факты об Испании для детей, можно узнать, что после получения среднего образования школьник продолжает обучение в колледже. Но вот выпускные экзамены позволяют использовать результаты для поступления в высшую школу.

Такая яркая Испания

Интересные факты о стране для детей включают в себя несколько вещей. Так, ребятне можно рассказать много любопытного:

  1. Обедать в Стране можно в 15-16 часов, в вот ужинать - только после 22-00. Конечно, такое расписание связано с жарким климатом. Поэтому даже детям позволительно поздно ложиться в кровать.
  2. Готовят дома редко, поэтому мама, стоящая на кухне, это скорее исключение. Испанцы предпочитают кафе и столовые.
  3. Любители паэльи оценят тот факт, что изначально ее готовили из цыпленка, и лишь позже попробовали рецепт из морепродуктов.
  4. Пить воду прямо из-под крана совершенно не возбраняется. Тем более она очень чистая, даже фильтр не требуется.
  5. Во время трансляции футбольного матча все свободные от дел мужчины Испании собираются в барах и обязательно берут с собой сыновей. Кстати, жены и дочки от них не отстают.
  6. Полезно знать, что при разговоре испанцы очень жестикулируют и при этом вплотную приближаются к собеседнику. Так что любители помахать руками точно оценят данную привычку.

Вообще в стране очень любят детей и относятся к их шалостям спокойно. Поэтому туристы с малышами чувствуют себя свободно.

Полезные факты для туристов

Каждый уголок Испании подарит туристам массу положительных эмоций и расскажет о ее культуре. Разные регионы отличаются не только ландшафтом, но и традициями, и даже климатом. Многие интересные факты про Испанию связаны с их обычаями и пристрастиями в еде.

Испанская кухня весьма неоднозначна, и порой жители любят еду погорячее. Но вот местные вина стоит попробовать обязательно. Чтобы собственными глазами увидеть знаменитые виноградники, необходимо посетить Ла-Риоха. Здесь не только расскажут и покажут, как делают вина, но и дадут их продегустировать.

В каждой деревушке этого региона находится свой собственный винный музей. Местные магазинчики изобилуют разными напитками, а доброжелательные хозяева обязательно расскажут о вкусе каждого и дадут попробовать.

Тем, кто собирает интересные факты об Испании, наверняка будет очень интересно побывать в Севилье. Ведь именно здесь можно повсюду увидеть, как танцуют страстный танец фламенко. Причем делает это умело и стар и млад.

Испанский фестиваль

Самый зрелищный и шумный праздник проходит ежегодно в Валенсии. Знаменитый Лас-Фальяс – фестиваль, который длится целую неделю. Чтобы попасть на торжество, необходимо приезжать в Испанию в марте. Основными составляющими праздика являются зажигательная музыка, веселые танцы и костры.

Во время фестиваля устраивается состязание между различными районами на самую лучшую скульптуру. В качестве материалов используется дерево и папье-маше. Фигуры получаются просто грандиозными. Но итог напоминает русскую масленицу. В конце торжества их сжигают на костре.

Чтобы воочию лицезреть архитектурные шедевры, стоит посетить небольшой городок Сеговия. Он достаточно древний, и именно там находится прототип сказочного замка в заставке от Диснея. Это замок Алькасар со знаменитыми узнаваемыми башенками.

Другое чудо – древнеримский акведук. Он полностью состоит из ничем не закрепленных блоков из гранита, которые удерживаются только благодаря собственной тяжести. Прочность всей конструкции доказана временем. Уже более 2000 лет он стоит, как самая прочная крепость.

Заключение

Многие интересные факты об Испании можно узнать, просто посетив страну. Но общеизвестно, что для отдыхающих здесь созданы все условия. Днем лучше всего проводить время на побережье или отправившись на экскурсию по местным достопримечательностям, а по вечерам организуются разнообразные развлекательные программы и шоу. Бары, ночные клубы, небольшие кафе и таверны работают практически всю ночь.

Много интересного можно увидеть в стране. Но, напоследок стоит обозначить несколько фактов. которые следует знать:

  • за столом не принято обсуждать Франсиско Франко, корриду и войны;
  • чтобы порадовать хозяина, следует попросить добавки;
  • национальной едой является хамон, который схож с салом, но по сути это особым образом приготовленный свиной окорок;
  • лучшие художники и известные скульпторы родом из Испании.

интересные факты про испанию для детей

Вот такая она, гордая, яркая и жизнерадостная Испания, факты о которой весьма люпобытны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.