Онкологический диспансер, Волгоград: адрес, фото, отзывы

В настоящее время онкологические заболевания очень распространены. Без специально оборудованных клиник, в которых работают высококвалифицированные доктора-онкологи, хирурги, гематологи и другие специалисты, невозможно оказать эффективную помощь больным или выявить заболевание на ранней стадии. В России довольно много онкологических диспансеров, и онкологический диспансер в Волгограде является одним из лучших.

онкологический диспансер волгоград

Исторические факты

Еще в 1935 году жителям Волгоградской области, имеющим онкологические заболевания, стали оказывать специализированную медицинскую помощь. Именно тогда при отделении хирургии Первой Советской больницы был создан онкологический пункт.

В 1947 году вышло постановление СНК СССР, согласно которому был создан областной Сталинградский онкодиспансер. Вначале он состоял из нескольких комнат, расположенных в полуразрушенном здании отделения гинекологии. В штате больницы числилось восемь человек медицинского персонала.

Редкие материалы, найденные в научно-исследовательском центре «Медицинском Музее», позволили узнать, как же развивался областной онкологический диспансер на протяжении многих лет.

онкологический диспансер волгоград адрес

Стационар онкологического диспансера Волгограда был создан в августе 1950 года. Его разместили в пристройке у станции переливания крови: он представлял собой одну вместительную палату на двадцать пять больных. Здесь осуществлялась госпитализация женщин, которым была показана глубокая рентгенотерапия. Приезжим больным разместиться было негде, и первый пансионат для иногородних появился в 1951 году.

Спустя три года, в 1954 году, главный врач онкологического диспансера в Волгограде, получил новое здание на шестьдесят коек. Это позволило поднять лечебно-диагностическую работу на новый уровень и создать специализированные отделения. В том же году здесь была сделана первая операция – резекция молочной железы и мастэктомия радикальная. В 1957 году была сделана еще одна новая операция – гастрэктомия.

Волгоградский онкологический диспансер в наше время

27 октября 1994 года Комитет здравоохранения Волгоградской области учредил Волгоградский областной клинический онкологический диспансер - государственную бюджетную лечебную организацию.

На протяжении всего периода существования онкологического диспансера в него было вложено не только много денег, но и немало сил.

Теперь это учреждение представляет собой современную высокотехнологичную больницу с различными отделениями. Она оснащена самым современным оборудованием, в ней работают настоящие профессионалы своего дела, которые передают накопленный годами опыт из поколения в поколение.

На базе областного онкологического диспансера Волгограда осуществляется не только лечение и реабилитация пациентов, а и диагностируются различные онкологические заболевания. Беспокоитесь о профилактике? Правильно! Специалисты данного онкодиспансера с удовольствием помогут вам предупредить то или иное опасное заболевание.

онкологический диспансер волгоград телефон

В 2017 году, в апреле, был открыт современный реабилитационный центр, работа которого направлена на ускорение процесса восстановления больных после лечебных процедур. Этот реабилитационный центр оснащен залом лечебной физкультуры, массажными и процедурными кабинетами, кабинетом психолога и другими необходимыми вещами.

Какие услуги оказывают в онкологическом диспансере?

Согласно отзывам об онкологическом диспансере Волгограда, данное бюджетное учреждение является клиническим, а также лечебно-диагностическим центром. Его специалисты оказывают амбулаторную и поликлиническую помощь пациентам, как в экстренном, так и в плановом порядке. Также здесь можно получить стационарную круглосуточную помощь жителям данного района и прочих регионов. Услуги оказываются на самом высоком уровне и соответствуют самым современным стандартам медицины.

Услуги платные или нет?

Услуги в данном медицинском учреждении оказываются как на бесплатной основе, то есть в рамках Территориальной программы гарантий государства и обязательного медицинского страхования, так и на платной основе. В платные медицинские услуги входят: консультации разных специалистов, лабораторные и диагностические услуги, лечебные услуги и прочие.

Структура онкологического диспансера

Когда вы обратитесь по адресу онкологического диспансера Волгограда, вы узнаете, что он состоит из нескольких подразделений. В первую очередь это поликлиника, отделение диагностики, а также лечебные отделения. Также в учреждении есть патологоанатомическое отделение и отделение сестринской службы.

Диагностические отделения включают в себя:

  • Клинико-диагностическую лабораторию.
  • Отделение ультразвукового исследования.
  • Отделение радиоизотопного диагностирования.
  • Отделение внутрипросветной диагностики.
  • Отделение рентгенологического исследования.

главный врач онкологического диспансера волгоград

Лечебные отделения включают в себя:

  • Приемный покой.
  • Хирургические отделения (шесть штук).
  • Операционный блок.
  • Гематологическое отделение.
  • Детское отделение.
  • Отделение химиотерапии.
  • Два отделения радиотерапии.
  • Отделение анестезиологии и реанимации.
  • Дневной стационар.

Какие услуги оказывают в диагностических отделениях?

В клинико-диагностическом отделении онкологического диспансера в Волгограде проводятся различные клинико-лабораторные исследования. Основными функциями отделения являются: проведение диагностики новообразований злокачественной этимологии, а также осуществление оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий.

В отделении осуществляется гематологический спектр при помощи современных гематологических анализаторов, развернутый анализ крови и оценка костно-мозгового кровеобразования. Что касается общеклинического спектра, то здесь проводится общий анализ мочи, анализы по Нечипоренко и Земницкому, исследование спинного мозга (также с применением медицинской центрифуги). Биохимические анализы (ферменты, электролиты, метаболиты, белки, липидный и углеводный обмены) проводятся на автоматическом биохимическом анализаторе. Также в клинике проводят анализы свертывающей системы: скрининговую коагулограмму, определение факторов свертывания крови (для выявления гемофилии и форм ингибиторного типа), изучение агрегации тромбоцитов с индукторами (для диагностирования недуга Виллебранда).

онкологический диспансер волгоград отзывы

Помимо этого в диагностическом отделении проводятся анализы на онкомаркеры, иммуносерологические исследования, иммунохимические исследования белка сыворотки крови и мочи методом электрофореза гелевого (для выявления миеломной болезни, болезни Вальденстрема, заболеваний лимфопролифератиного типа), а также цитологические исследования (соскобы новообразований и прочее).

Специалисты учреждения умеют выявлять рак шейки матки на ранних стадиях путем забора на жидкостное цитологическое исследование, исследовать цитологические препараты сложнейших цитологических случаев, проводить иммуногистоцитохимические исследования операционных материалов, определять гормонозависимость и индекс пролиферации злокачественных опухолей молочной железы, а также верифицировать сложные онкологические заболевания.

Многие из вышеописанных анализов проводят только в областном онкологическом диспансере Волгограда.

Лечебные отделения онкологического диспансера

На начальном этапе госпитализации пациент попадает в приемный покой онкологического диспансера Волгограда. Телефон там есть и всегда доступен. Пациента окружает заботливый персонал, что является залогом успешного лечения.

В онкологическом диспансере есть шесть хирургических отделений, каждое из которых занимается проведением оперативных вмешательств и ведением пациентов после него. В каждом из отделений проводят конкретные операции, например, в первом хирургическом устраняют новообразования носоглотки и гортани, а во втором проводят оперативные вмешательства, касающиеся устранения различных образований на женских половых органах.

областной онкологический диспансер волгоград

Гематологическое отделение

Это отделение – единственное специализированное отделение гематологии в Волгоградской области. Именно здесь занимаются выявлением и лечением опухолевых заболеваний кроветворящей ткани. Всего в отделении предусмотрено пятьдесят коек стационара и шесть коек интенсивной терапии, а также палата реанимации.

В гематологии онкодиспансера лечат:

  • Острые лейкозы (лимфобрастные и миело).
  • Хронические лимфолейкозы.
  • Миелопролиферативные болезни.
  • Мимфому Ходжина и неходжинские лимфомы.
  • Множественные миеломы.

Детское отделение онкологического диспансера

онкологический диспансер волгоград как доехать

Данное отделение представляет собой детский онкогематогический центр, который существует с 1989 года. Предназначено для лечения детей со злокачественными новообразованиями. Всего здесь предусмотрено семьдесят мест, сорок из которых приходятся на отделение химиотерапии гематологии и гемобластозов, а тридцать – на онкохирургическое отделение (тоже предусмотрена химиотерапия). Есть детская реанимация на шесть мест. Ведется прием онколога и гематолога в поликлиническом кабинете.

Отделение химиотерапии

В данном отделении проводятся различные виды противоопухолевой терапии, как в качестве самостоятельного лечения, так и в комбинации с другими методиками. Также уделяется внимание оценке переносимости и эффективности проводимого лечения, и проводится реабилитация пациентов от побочных реакций, которые могут возникнуть при высокотоксичном лечении.

В данном отделении специалисты борются со злокачественными опухолями молочной железы, желудочно-кишечного тракта, легких, репродуктивной и мочеполовой систем и меланомой.

Отделение радиотерапии

Данное отделение оснащено всем необходимым для проведения эффективного лечения пациентов. Здесь есть устройства для иммобилизации, аппараты-томографы, блок радиотерапии дистанционного типа, а также предусмотрено медико-физическое сопровождение радиотерапевтических мероприятий (планирование облучения, измерение поглощенных пациентом доз и т.д.).

Учреждение работает круглосуточно. Не знаете, как доехать в онкологический диспансер в Волгограде? Остановка наземного транспорта называется «Онкоцентр» (находится на улице Землячки, 78).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.