Что значит "баста": значение, этимология

В русском языке встречается множество заимствованных слов и выражений, которые были адаптированы под нормы русского языка. Что значит "баста"? Значение этого короткого слова, как и его этимология, тесно связаны между собой. Существует ли разница значений при его употреблении в речи иностранной и русской?

Значение

"Баста" - что значит это слово? Первоначально оно появилось в русском языке в виде существительного и обозначало карточную игру, которая была популярна во времена правления Екатерины II. В более узком смысле "баста" - это трефовый туз. Слово считалось калькой с французского слова baste.

В XIX веке оно приобрело иное значение - восклицания, и дословно переводилось как "Довольно!" или "Хватит!" Разговорное восклицание basto было заимствовано из итальянского языка. Само же итальянское слово basta происходит от bastare и означает "хватит", "быть достаточным".

Первоисточник итальянского восклицания латинское слово basto - "переносить", "терпеть", "нести". Производными от него являются слова "забастовка", "бастовать".

что значит баста

Что значит "баста"? Согласно толковым словарям, это разговорное слово, которое обозначает "все кончено", "конец". По другим источникам, слово используется в качестве сигнала для остановки азартной игры, например, в карты. Кроме того, оно заявляет о категоричном решении и обозначает остановку, прекращение, завершение чего-либо.

Этимология

Что значит "баста", откуда пришло это слово в русский язык? Возможно, происходит оно от итальянского basto (3-е лицо, единственное число, настоящее время) или от древнегреческого глагола bastare, которое означает "держать". У слова в русском языке есть синонимы: "хорош", "хватит", "довольно", "все", "шабаш", "конец". Есть мнение, что родоначальником слово является греческое слово bast. Баст - древнеегипетская богиня веселья, радости, плодородия. Богиня изображалась в виде женщины с головой кошки. Найти этимологическое сходство между этими двумя словами сложно, не считая того, что у них одинаковые корни. Скорее всего, они не являются родственными. В любом случае слово "баста" давно закрепилось в разговорной речи и употребляется в качестве синонима слову "хватит".

баста что значит это слово

Как употреблять

Что означает "баста", и как употреблять это слово? В русском языке при произношении ударение следует ставить на первый слог. Чаще всего "баста" можно услышать в разговорной речи, например, в заявлении, призывающем закончить тяжелую и эмоциональную беседу, прекратить выяснение отношений: "К черту! Довольно! Баста! Хватит говорить чепуху!", "Я знал ее нрав. Она не могла перенести обиду. Молчит, и баста!", "Я больше не могу это терпеть. Все. Баста!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.