«Призрак в доспехах»: порядок просмотра аниме и фильмов

В 1989 году впервые издали японскую мангу «Призрак в доспехах». Научно-фантастическая история изначально выпускалась в виде небольших историй, позже объединенных в один том. Сюжет манги разворачивается в Японии середины двадцать первого века. Страна подвержена атакам кибертеррористов. Для борьбы с ними была создана организация «Девятый отдел», лучшим агентом которого стала Мотоко Кусанаги.

порядок просмотра призрак в доспехах

История настолько привлекла читателей, что вскоре по манге было снято аниме. К настоящему времени серия разрослась до двенадцати адаптаций манги и одного художественного фильма. Но тех, кто только узнал об этой истории, волнует один вопрос: каков порядок просмотра «Призрака в доспехах»?

Первая экранизация

Первой экранизацией манги стал полнометражный фильм, снятый в 1995 году. Именно с него начинаются многочисленные адаптации аниме «Призрак в доспехах». Порядок просмотра в дальнейшем немного запутан. Иногда продолжения старых историй снимались через несколько новых выпусков аниме. Фильм «Призрак в доспехах» показывает Японию 2029 года. Технологии дошли до того, что стало возможным создание киборгов, которые будут подключаться к Сети. Именно таким киборгом и является Мотоко Кусанаги. В фильме Кусанаги – майору «Девятого отдела» - предстоит сразиться с Кукловодом, который через Сеть контролирует людей.

«Невинность»

Далее в порядке просмотра «Призрака в доспехах» необходимо проскочить через несколько экранизаций. Прямым продолжением первой картины стал полнометражный фильм, выпущенный в 2004 году.

призрак в доспехах фильм

Фильм «Невинность» переносит зрителя в 2032 год. Детектив Бато – киборг. Все его тело создано искусственно. Единственное, что осталось от его человеческой личности, – мозг и его воспоминания о Мотоко Кусанаги. Бато и напарнику предстоит расследовать серию убийств, где роботы восставали против своих хозяев.

«Синдром одиночки» ТВ-1

Следующей в порядке просмотра «Призрака в доспехах» становится экранизация манги, выпущенная в 2002 году. Аниме растянулось на полноценный сезон из двадцати шести эпизодов. «Синдром одиночки» рассказывает о буднях «Девятого отдела». Киборг с почти божественным сознанием, Мотоко Кусанаги и ее напарники: полуробот Бато и детектив Тогуса, обладающий необыкновенной интуицией, сражаются с кибертеррористами. Элитное подразделение охраняет жизни простых людей. А глава отдела Арамаки охраняет свой отряд от политических интриг.

«Дни Татиком»

Следующая в порядке просмотра «Призрака в доспехах» - картина OVA «Дни Татиком», вышедшая в 2002 году.

призрак в доспехах фильм 2017

Сюжет построен вокруг Татикомов – маленьких и очень подвижных танков, оснащенных паукообразными ногами и зачатками интеллекта. Они – незаменимые помощники «Девятого отдела». Каждый из роботов наделен отличительными чертами. Они наивны, но способны накапливать память и опыт, тем самым «взрослея» от операции к операции.

«Призрак в доспехах» (компиляция №1)

Выпущенная на экраны в 2005 году OVA длится сто шестьдесят минут. Новой информации о жизни «Девятого отдела» предоставлено не было. Экранизация – это пересказ основных событий первого сезона аниме.

«Синдром одиночки» ТВ-2

Второй полноценный сезон аниме «Призрак в доспехах» вышел в 2004 году. Сезон из двадцати шести эпизодов рассказывает о новых кибертеррористах, которые пытаются контролировать разум людей через Сеть. Майору Кусанаги и «Девятому отделу» предстоит столкнуться со многими сильными противниками.

Компиляция №2

В 2006 году вышел еще один эпизод в 163 минуты. Он рассказывает об основных событиях второго сезона.

Фильм «Призрак в доспехах»

В 2006 году вышел полнометражный фильм по вселенной «Призрака», который был назван «Сообщество Крепкого Государства».

призрак в доспехах 2017

В 2034 году майор Кусанаги оставила «Девятый отдел», который за несколько лет превратился из небольшого подразделения в полноценную группу. Детективам и оперативникам удается выйти на Кукловода. Но во время расследования Бато видится с Кусанаги, которая советует ему не приближаться к некому Сообществу Крепкого Государства.

«Происхождение»

Новый взгляд на вселенную «Призрака» вышел на экран в 2013 году. События четырех эпизодов происходят в 2027 году, сразу по завершении атомной войны. В городе активизировалась террористическая организация 501. Для их отслеживания Арамаки обращается за помощью к хакеру – Мотоко Кусанаги.

«Призрак в доспехах: Пародия»

В 2013 году на экраны был выпущен короткометражный сезон-пародия на аниме «Призрак в доспехах». Герои изображены в простой рисовке, а история лишена закрученного сюжета.

«Происхождение: Альтернативное»

Вышедшее на экраны в 2015 году аниме «Призрак в доспехах» повествует о днях, когда «Девятый отдел» только начал свое формирование. Экранизация покажет, как каждый из героев привлек внимание Арамаки и стал частью элитного подразделения.

«Призрак в доспехах: Новый фильм»

События картины, выпущенной в 2015 году, разворачиваются после «Происхождения». Первый министр Японии был убит. «Девятому отделу» и майору Кусанаги предстоит найти убийцу.

Фильм «Призрак в доспехах» (2017)

В 2017 году «Призрак» наконец добрался и до большого экрана. В создании этой картины принял участие сам Масамунэ Сиро – автор оригинальной серии манги. Первый показ экранизации был назначен на шестнадцатое марта и был проведен в Японии, которая является родиной «Призрака».

порядок просмотра призрак в доспехах

В истории 2017 года выпуска снялась популярная актриса Скарлетт Йоханссон. Выбор ведущей актрисы вызвал волну возмущений на Западе, где создателей обвинили в расизме. Однако в самой Японии фанаты серии одобрили Йоханссон, разглядев в ней майора Кусанаги. Для них также осталось непонятным возмущение западных критиков, тем более что картина получилась захватывающей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.