Промышленность Новосибирска: перечень предприятий, уровень развития, перспективы

Поскольку область занимает географическое положение довольно выгодное, экономика здесь достаточно хорошо развита, и промышленность Новосибирска тесно связана с соседними индустриальными центрами - Омской областью и Кемеровской. Здесь проходят важнейшие транспортные магистрали, которые издавна связывают европейские и восточные районы России. Также хорошо влияет на промышленность Новосибирска и та исключительно высокоразвитая научно-техническая база, которая представлена в частности Академгородком. Область инвестиционно привлекательна, поэтому с началом перестройки и конверсии промышленность Новосибирска не понесла такого значительного урона, как многие соседние регионы.

промышленность новосибирска

Показатели

Социальное и экономическое развитие Новосибирска определяются отраслями экономики, конкретная информация о которых будет представлена ниже. Прежде всего, Новосибирск отличается от других городов Сибири предприятиями оборонного комплекса, гражданским машиностроением, агропромышленным комплексом с высоким научно-образовательным подходом, транспортной инфраструктурой, как межрегионального, так и общегосударственного значения - именно этим характеризуется местная промышленность. Новосибирск (область) более двадцати процентов регионального валового продукта формирует с её помощью. Ведущими отраслями здесь являются металлообработка с производством электротехнического и металлургического оборудования, приборостроение, машиностроение, электроэнергетика, цветная, химическая, нефтехимическая, чёрная металлургия, пищевая промышленность и производство строительных материалов. Промышленность города Новосибирска неуклонно развивается и растёт. Многие позиции показывают более высокие показатели по социально-экономическому развитию, чем по стране в среднем. Например, в 2009 году индекс промышленного производства был по России 88,5%, а по Новосибирску - 95%.

На рынки, в том числе и на экспорт Новосибирск поставляет продукцию химической промышленности, машиностроения, а также металлы и изделия из них. В настоящее время промышленность Новосибирска поддерживает широкие внешнеэкономические связи с партнёрами из девяноста семи стран мира. Это Казахстан, Германия, Болгария, Узбекистан, Китай, США, Словения, Южная Корея, Франция и другие. Промышленность Новосибирска и Новосибирской области имеет весьма значительные обрабатывающие отрасли, и наибольшей долей среди них обладают производства продуктов питания - их около тридцати шести процентов, также доминируют и производства оптического, электронного и электрооборудования - более тринадцати процентов. За ними следует металлургия с почти десятью процентами и производства.

пищевая промышленность новосибирска

Машиностроение

Одной из ведущих отраслей в Новосибирской области является машиностроение, доля машиностроительной промышленности в экономике Новосибирска огромна - более двадцати шести процентов. Это в основном электрическое машиностроение - турбины и генераторы, сталеплавильные печи, приборостроение и авиастроение, станкостроительные производства, а также производство сельскохозяйственной техники и оборудования. Высокотехнологичная продукция, которая производится в Новосибирске, всегда востребована на рынках сбыта: это семьдесят пять процентов всех средств для диагностики заболеваний, которые производятся в России, это шестьдесят процентов всех рентгеновских аппаратов, девяносто процентов программного обеспечения для виртуализации хостингов, девяносто процентов приборов, выпускаемых в России, для жидкостной хроматографии. И это только медицинское оборудование.

Прежде всего нужно вести речь о крупнейшем в России специализированном машиностроительном предприятии ОАО "Сибэлектротерм", где производится тяжёлое электротермическое оборудование: промышленные электропечи, которые отвечают самому современному техническому уровню. Поставки осуществляются и внутри страны, и в СНГ, и в дальнее зарубежье. Созданный в далёком 1945 году, завод вырос из проектно-монтажного предприятия "Сибпромэлектропечь" и стал одним из лучших производителей в мире электродуговых печей, электродуговых агрегатов для обработки стали (ковши-печи), рудоплавильных, рудовосстановительных и ферросплавных электропечей, индукционных установок и печей. Также там производят и товары для быта. Вторым по значимости считается завод, где производятся станки и прессы, - ОАО "Тяжстанкогидропресс имени Ефремова", открывшийся ещё перед Второй мировой войной. Основной продукцией являются станки и прессы, насосы и насосные станции, алюминиевый профиль, литьё и поковки, огнеупорные материалы, технологическая оснастка для угледобывающей и коксохимической промышленности.

легкая промышленность новосибирска

Приборостроение и инструменты

Какая промышленность в Новосибирске отвечает всем требованиям мировых стандартов? Конечно, это продукция инструментального завода - ОАО "НИЗ" - крупнейшего предприятия, где производится слесарно-монтажный, зажимный, шофёрский инструмент из хромистой, инструментальной, хромованадиевой стали со специальной термической обработкой для повышения твёрдости и прочности. Именно у этой продукции современный дизайн плюс самые прогрессивные технологии. Основной продукцией являются всевозможные ключи, сверлильные патроны, слесарный инструмент и его наборы, а также наборы шофёрского инструмента, электроинструмент с изолированным покрытием рукояток и многое другое.

А из станкостроительных предприятий страны старейшим является ОАО "Станкосиб", примыкающий к Транссибирской магистрали, имеющий собственные товарную станцию и железнодорожный тупик. Здесь очень значительные производственные площади и развитая инфраструктура. Начинался этот завод в 1931 году как чугунно-медно-литейный, а "Станкосибом" стал в 1991-м. Сейчас его продукция имеет самый широкий спектр применения. Это и деревообрабатывающее, и металлообрабатывающее оборудование, и даже пластмассовые изделия. Девяностые годы двадцатого века стали разрушительными для всей страны, и для новосибирских предприятий не могли пройти бесследно. Почти все заводы отдавали свои площади арендаторам, даже ведущие, - под побочные производства, под офисы, под склады. Зависимость от госзаказа поставила многие предприятия на грань исчезновения: заводы простаивали, а люди изнывали от безработицы. Так же как и другим предприятиям отрасли во всей стране, "Станкосибу" тоже пришлось несладко.

добывающая промышленность в новосибирске

Приборостроительный завод

Выстоял в трудные годы и ФГУП ПО "НПЗ" - Новосибирский приборостроительный завод, поскольку никто не начал раньше него заниматься оптическим и оптико-электронным приборостроением. Он ещё старше - завод был построен в Риге в 1905 году как оптические мастерские, и эвакуирован в Сибирь во время Великой Отечественной. Почти вся прицельная и наблюдательная техника, имеющаяся в оснащении войск России, изготовлена здесь. При заводе с начала семидесятых работает научно-исследовательский институт, занимающийся оптическими системами - СНИИОС.

В структуру также входят литейное, оптическое, точное стальное литьё, литьё под давлением, РТИ, термопластавтоматы, гальваника и многое другое. Здесь изготавливают оружие и специзделия, оптику ночную и дневную, прицелы, оптико-механические приборы и телескопы. Здесь разрабатываются ЭОПы второго и третьего поколения, программируемые микроЭВМ, тепловизионная и телевизионная техника, информация которой обрабатывается с помощью оптико-электронных систем. Это предприятие давно и плотно сотрудничает с самыми крупными предприятиями Российской Федерации и зарубежных стран.

История промышленности Новосибирска

В области запасы минеральных и сырьевых ресурсов довольно ограниченные - не более двадцати видов, большая часть которых промышленной разработке не подлежит. Однако добывающая промышленность в Новосибирске есть, касающаяся в основном строительных материалов - гравий, камень, песок, мрамор, известняк, глина, сланцы. Север области более богат, там добывают не только торф, но и нефть, газ, каменный уголь, в том числе ценный антрацит. Месторождения золота незначительные. С полезными ископаемыми повезло соседним областям, которые именно Новосибирск снабжает обрабатывающими станками, печами, оборудованием для добычи и всевозможным инструментарием.

Ведущие предприятия: АО "НАПО им. Чкалова", где производят бомбардировщики Су-34, ФГУП "НМЗ "Искра", где изготавливают современные неэлектрические системы взрывания, АО НПО "Сибсельмаш" с его сеялкой точного посева "Сиб-Дон", боронами БД-10Б и БДТ 7А, ФГУП ПО "Север", где производятся приборы для автомобилей. Также являются основными предприятиями области ООО Корпорация НЗ "Электросигнал", откуда на ВАЗ поступают датчики скорости, а также для других предприятий малогабаритные радиостанции, цифровые и аналоговые средства связи; АО "Бердский электромеханический завод", где производят детали и узлы оборудования для горной промышленности и шахт, а также электромеханические усилители руля для ВАЗа. Это далеко не все промышленные предприятия всероссийского значения, находящиеся в Новосибирске и области. Вся городская и областная экономика держится на машиностроительном, вагоностроительном, самолётостроительном производстве.

Но есть разнообразные отрасли, которые не так весомо звучат, однако пользу приносят огромную. Разве можно сравнить обувающую всю Сибирь "Вестфалику" и НЗХК с его ядерным топливом? И пищевая промышленность Новосибирска достойна отдельного веского слова. Но не всю промышленность можно преподнести в радужных красках.

предприятия пищевой промышленности новосибирска

Электроэнергетика

Прежде всего нужно отметить АО "Новосибирскэнерго", предприятие, обеспечивающее энергией всю область, несмотря на то, что эта система является по мощности дефицитной, а недостаток её перекрывается перетоком из межсистемных связей сибирской объединённой энергетической системы. Здесь только пять тепловых электростанций и одна ГЭС. Электростанции работают на угле и производят большую часть тепла и электроэнергии.

Нефтехимическая и химическая промышленность

В Новосибирске эту отрасль представляют:

  • АО "Сибтехгаз имени Кима", где вырабатываются газообразный и жидкий технический, а также медицинский кислород, аргон, азот, газовые смеси.
  • АО "Сибиар", где производят аэрозольные баллоны, парфюмерию и косметику.
  • АО "Химпласт", производящий плёнки, трубы и ленты ПВХ, пластикаты, фторопластовые стержни.
  • ЗАО "Завод редких металлов", выпускающий различные соединения высокой чистоты - соли цезия, лития, рубидия, индия, галлия, висмута и других редкоземельных элементов, а также и ряд металлов.
  • В компании "Новосибирскагропромхимия" изготавливают удобрения и средства для защиты растений.
  • ООО "Сигма-Сибирь" снабжает сырьём химическую, косметическую и фармакологическую промышленность страны, а лимонную и аскорбиновую кислоту использует и пищевая промышленность Новосибирска.
  • ООО "Полимерные технологии" производит полиэтиленовые плёнки и пакеты.

ОАО "Новосибирскому заводу химических концентратов" славы не занимать: это крупнейшее из предприятий России, выпускающее ядерное топливо для исследовательских и энергетических реакторов, производящее литий и его соединения. Открыт был этот завод в сентябре 1948 года и стал выпускать помимо ядерного топлива урановые порошки, топливные таблетки, металлический уран и другие продукты урана. Далее было освоено производство дезинфицирующих средств, технического водорода, сложного инструмента для оснастки и пресс-формы, высокоточных пружин разных типоразмеров и многое другое.

Продукцию "НХЗК" потребляют более двухсот предприятий нашей страны и зарубежных партнёров. Особенность города - Академгородок, являющийся научным центром Сибирского отделения РАН, десятки институтов которого разрабатывают технологические маршруты для пути развития большего числа предприятий Новосибирска.

история промышленности новосибирска

Пищевая промышленность

Предприятия пищевой промышленности Новосибирска практически полностью базируются на местном сырье. Лидируют здесь АО "Новосибхлеб", АО Хлебокомбинат "Восход", АО "Новосибирский мясоконсервный комбинат", ФГУП "Новосибирскрыбхоз", АО "Альбумин" и АО "Сибирское молоко" (филиал компании "Вимм-Билль-Данн"). Первое в списке предприятие является современным хлебопекарным объединением, где используются технологии длительного брожения и практикуется многосменный режим работы.

Четверть всей хлебобулочной и кондитерской продукции поставляется в город и область с этого предприятия, причём продукция эта входит в список "Сто лучших товаров России". Хлебокомбинат "Восход" занимается хлебопечением более восьмидесяти лет, а потому технологии отработаны и от них не отступают. В Новосибирске доля продаж его продукции превышает тридцать процентов. Хлеб и сегодня готовится по классическим национальным рецептам в соответствии с ГОСТом, ассортимент сдобы и хлебобулочных изделий широчайший: пшеничный, формовой, деревенский, подовый, ржаной, ржано-пшеничный, зерновой и злаковый, багеты, батоны. Особенно славится сдоба.

ОАО "НЗК"

ОАО "Новосибирский мясоконсервный комбинат" - крупнейшее и старейшее предприятие Сибири, занимающееся мясопереработкой. Это огромный холдинг, в который входят сырьевой завод, два мясоперерабатывающих, заводы биопрепаратов и консервный, собственная торговая сеть - фирменная, весьма разветвлённая, также множество филиалов, занимающихся заготовкой по Новосибирской области.

Также на комбинате есть прекрасно работающие социальная, экономическая, техническая службы, имеющие собственную инфраструктуру. Здесь осуществляется наиболее полный производственный цикл - от забоя до изготовления и продажи готовых изделий. Также славятся местные полуфабрикаты и изготовленный по традиционным рецептам гематоген. Выпускается широкая линейка мясных деликатесов.

промышленность новосибирска и новосибирской области

Легкая промышленность Новосибирска

Федеральной сетью, которую представляет группа компаний "Обувь России", можно открыть список предприятий лёгкой промышленности области. В 1993 году в Новосибирске появилась обувь "Вестфалика", которая полюбилась жителям благодаря немецкому качеству, классике стиля, комфорту и модным деталям. Теперь все линии производства основываются на собственном производстве сугубо из натурального меха и кожи. Ассортимент неуклонно расширяется: помимо мужской, женской и детской обуви здесь производятся изделия кожгалантереи, средства для ухода за обувью, сумки, чулочно-носочная продукция.

Второй можно назвать компанию "ДА-опт", занимающуюся поставками из Китая тканей и нетканых материалов, а также и собственным производством трикотажа - рубашек, толстовок и тому подобного. Продукция выпускается с использованием шелкографии, сублимации, автоматизированной вышивки.

Фабрика женской одежды "Приз" - одно из крупнейших в России предприятий по производству одежды, а компания "Транс-Пром" - ведущий поставщик средств защиты, спецодежды, спецобуви на Дальнем Востоке и в Сибири. Легкая промышленность Новосибирска в области изделий из кожи и меха представлена компанией "Меховой Полюс", где изготавливаются женские пальто и головные уборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.