Цилиндрический эпителий в мазке у мужчин: расшифровка анализа

Взятие мазка из уретры – это анализ, который проводится врачом-урологом у мужчин. Его могут проводить в целях профилактики или в случаях выраженности симптомов различных заболеваний. Соскоб, позволяющий провести диагностику наличия болезнетворных бактерий или признаков воспалительного процесса, берется из мочеиспускательного канала, уретры. Что такое цилиндрический эпителий в мазке у мужчин, разберемся в данной статье.

В каких случаях назначают данный анализ?

Для профилактики заболеваний данный мазок должны сдавать систематически. Но зачастую мужчина обращается за помощью к специалисту уже при возникновении неприятных ощущений половых органов. Врачом назначается взятие мазка при наличии подозрений на развитие у больного какой-либо болезни мочеполовой системы или же при наблюдении явных отклонений от нормы. Также показаниями к назначению анализа являются прием антибиотиков в течение продолжительного времени и проведение профилактического осмотра.

цилиндрический эпителий в мазке у мужчин

Симптоматика

Симптомы, которые являются показательными для обязательного назначения мазка:

  • Ощущения боли, тяжести и дискомфорта, наблюдаемые у мужчин в области половых органов.
  • Жалобы на жжение и зуд в мочеиспускательном канале.
  • Появление сыпи на половом члене.
  • Учащенное, болезненное мочеиспускание и другие связанные с ним проблемы.
  • Наблюдение патологических выделений из уретры.
  • Появление отечности в области половых органов и паха, появление выделений из полового члена или крови в моче и сперме.

При наличии неприятных симптомов следует незамедлительно посетить врача, сдать мазок и сделать анализ на наличие половых инфекций. Что означает эпителий в мазке, зависит от особенностей его клеток и их структуры и количества.

Для чего выявляется цилиндрический эпителий в мазке у мужчин? Об этом мы расскажем вам далее.

Что определяют посредством мазка из уретры? Различные венерические заболевания, присутствие болезнетворных микроорганизмов, прогрессирование воспалительного процесса.

Что определяют в мазке у мужчин?

В мазке из половых органов у мужчин выявляют наличие следующих параметров:

  • Лейкоцитов.
  • Клеток эпителия.
  • Слизи.
  • Микрофлоры (какими типа микроорганизмов представлена флора).
  • Гонококков, трихомонад, грибков рода Candida.
  • Цитомегаловируса.
  • Вируса простого герпеса.

Подготовка к сдаче анализа

эпителий цилиндрический в мазке у мужчин норма

Перед отправлением к врачу мужчине необходимо провести подготовку организма:

  • Обмыть за несколько часов до приема у специалиста гениталии для взятия анализа.
  • Воздерживаться от полового контакта приблизительно два дня перед приемом у врача.
  • Перед визитом к врачу рекомендуют не мочиться два-три часа, чтобы не была смыта микрофлора уретры.
  • Советуют также отказаться от приема медикаментозных средств за две недели до сдачи анализа на флору. В случае приема антибактериальных препаратов проведение анализа назначат через семь дней после того, как закончится курс лечения, поскольку его нельзя прерывать.

Правильная подготовка к сдаче мазка позволит наиболее точно определить количество находящихся в нем клеток и оценить состояние здоровья половой системы. Эпителий в мазке указывает на состояние слизистой. При изменении нормы можно делать вывод о наличии воспаления или атрофии эпителиального слоя.

Цилиндрический эпителий в мазке у мужчин является важным показателем.

Когда у специалиста есть основания полагать, что присутствует скрытая инфекция у больного, он может порекомендовать провокацию, увеличивающую проявление симптоматики и улучшающую показатели диагностики. В качестве провокации могут предложить мужчине применение гоновакцины; устроение ужина, состоящего из соленых, острых, жирных и копченых блюд, перед сдачей анализа; прием незначительной дозы алкоголя; прием горячей ванны или посещение сауны.

Тогда выявляют эпителий цилиндрический в мазке у мужчин? Расшифровка должна только проводиться лечащим врачом.

Как берут мазок у мужчины?

эпителий цилиндрический в мазке у мужчин расшифровка

В процедуре взятия мазка нет никаких сложностей, поэтому она проводится быстро. Инструментом для проведения процедуры служат:

  • тампон и уретро-генитальный зонд;
  • бактериологическая петля;
  • ложка Фолькмана;
  • ватная палочка.

Инструменты должны быть стерильными и новыми. Их вводят в отверстие полового члена мужчины на два-четыре сантиметра, прокручивают некоторое количество раз и вынимают при помощи вращательных движений. Затем инструмент с взятым материалом доктор должен поместить в стерильную пробирку или сделать мазок на предметном стекле. Длительность процедуры - не более трех минут. Так выявляется цилиндрический эпителий в мазке у мужчин.

В некоторых случаях для взятия мазка мужчине предварительно проводится массаж простаты или уретры. Предстательную железу массируют через прямую кишку, для чего используют плотный буж, вводимый в мочеиспускательный канал на всю длину. Такого рода действия способствуют улучшению чувствительности анализа и выявлению скрытых заболеваний.

цилиндрический эпителий в мазке у мужчин большое количество

Процедура забора биоматериала у мужчины может быть болезненна, с ощущением дискомфорта. После проведения манипуляции неприятные ощущения могут ощущаться в течение нескольких часов. Но спустя время полностью проходят.

Если мазок выполнен правильно, в нем должны содержаться клетки железистого, многослойного плоского, цилиндрического эпителия, незначительное число нейтрофилов, слизь. Ранняя патология мужских и женских половых путей может быть выявлена при помощи состояния каждого вида клеток и соотношения компонентов. Итак, рассмотрим более подробно цилиндрический эпителий в мазке у мужчин. Большое количество может говорить о патологии.

Эпителий - что это?

Покровные эпителиальные клетки защищают все органные и тканевые поверхности. Выстилка ткани имеет различную толщину и строение, что зависит от интенсивности механической нагрузки и ее функций. Кожу, которая подвержена наибольшему внешнему воздействию, покрывает многослойный плоский ороговающий эпителий. Отдельные мочеполовые, дыхательные и пищеварительные пути выстилаются многослойно, что может быть объяснено близкой внешней средой и частыми контактами с микробными агентами.

Плоский эпителий в мазке у мужчин

У наружных половых путей покровы не являются однородными. Когда созревает базальный слой (молодой), его словно отталкивает от мембраны. В результате он изменяет размеры и клеточную форму. В цитограмме содержится плоский эпителий слоя поверхностного, то есть наиболее зрелые элементы с обильной цитоплазмой и мелким ядром.

цилиндрический эпителий в мазке у мужчин много

Цилиндрический

Основную массу мазка составляют клетки эпителия плоского. Однако среди них можно встретить маленькие группки цилиндрического.

Клетки эпителия слущиваются с поверхности слизистой оболочки, которая покрывает мочеиспускательный канал. Это такие клеточные структуры. В норме в мазке из половых органов может быть от пяти до десяти клеток эпителия в поле зрения. Если в мазке обнаруживается более десяти клеток эпителия, то это свидетельствует о воспалительном процессе в уретре (уретрите). Острое воспаление в мазке увеличивает лейкоциты и клетки эпителия. Хроническое воспаление может не провоцировать увеличение числа лейкоцитов, но вот эпителиальных клеток всегда будет больше нормы.

Эпителий цилиндрический в мазке у мужчин: норма

Количественный и качественный состав мазка, взятого для проведения цитологии, может зависеть от двух факторов: правильности взятия биоматериала для проведения цитологии и состояния половых путей больного. На стекле должны оказаться уретральный и плоский эпителий. Только тогда специалист сможет оценить материал для диагностики должным образом.

плоский эпителий в мазке у мужчин

Лабораторный анализ мужчины в норме включает клетки уретрального и многослойного плоского типа. Мочеиспускательный канал выстлан многорядно и не разделяется на слои, как шейка матки у женщин. Это служит причиной того, что уретральный компонент представляют одинаковые клеточные элементы – призматические переходного типа. Также может присутствовать включение мочи, немногочисленных солевых кристаллов. Допускаются единичные кокки, но не больше пяти элементов воспалительного ряда (лейкоцитов, нейтрофилов).

Что означает, если в мазке большое количество эпителия?

Мы рассматриваем цилиндрический эпителий в мазке у мужчин. Много его бывает при различных патологиях. Каких именно, разберемся далее.

При нормальной цитограмме в мазке на флору содержится двенадцать-двадцать клеток эпителия на одно поле зрения. При избыточном содержании плоскоклеточного компонента можно говорить о присутствии раздражения, ускоренного отторжения покровного слоя. Причиной может послужить воспалительный процесс различной этиологии. В таком случае специалист должен увидеть большое количество лейкоцитов (норма - не больше пяти). Часто могут быть обнаружены следующие возбудители: вирусные включения, трихомонады, гонококки.

Если воспалительные элементы отсутствуют, стоит думать о лейкоплакии и других видах дискератоза. Похожим образом проявляется аллергическая реакция на местные лекарственные средства.

плоский эпителий в мазке у мужчин умеренно

Также бывает, что плоский эпителий в мазке у мужчин умеренно повышен.

У мужчин цитологическая картина варьируется. С возрастом возможно увеличение плоскоклеточного компонента, количество которого не должно быть выше 15 единиц в одном поле зрения. При обилии лейкоцитов, эпителиальных масс и примесей слизи можно говорить о наличии воспалительного процесса. Однако не следует прибегать к самолечению, поскольку оно может привести к устранению симптоматики, но не поможет вылечить болезнь.

Мы рассмотрели цилиндрический эпителий в мазке у мужчин. Что это означает, стало понятно. Надеемся, что представленная информация была для вас полезна. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.