Яфет Котто - "темнокожая" гордость театра и кино прошлого столетия

Яфет Котто (фильмы "Чужой" и "Бегущий человек") по праву считается "чернокожей" гордостью Бродвея 50-х годов. Кинокарьера актера началась с 1952 года. Особенно запомнилась работа Котто Яфета в телефильме "Убойный отдел", где он сыграл лейтенанта Джиарделло...

яфет котто

Биография

В 1937 году в афро-американской семье родился мальчик - Яфет Фредерик Котто. Случилось это в Нью-Йорке. Родители Яфета были иудаистами. Отец, Абрахам, зарабатывал деньги, будучи бизнесменом. Мама - Глэдис, работала медсестрой.

Абрахам покинул родину и эмигрировал в Америку еще в 20-х годах. Он утверждал, что дед Яфета был правителем камерунского города Дуал еще в XIX столетии.

В 1940 году родители мальчика расстались, и мама воспитывала сына в одиночку. Яфет окончил школу, и в 16 лет поступил в театральную студию для изучения актерского мастерства. Он твердо решил стать знаменитым.

Актер театра и кино

В 19 лет Яфет Котто начал театральную карьеру. Первой профессиональной работой стала роль Отелло в известной пьесе. Парень с охотой играл как на Бродвее, так и на сценах небольших театров. По его мнению, это было гораздо лучше, чем воплощать заурядные роли в кино.

Но актеру все же приходилось участвовать в телепроектах для того, чтобы кормить семью. С 1952 года он получает эпизодические роли в сериалах "Дни в долине смерти", "Дымок из ствола" и "Бонанца".

В 1964-м молодому человеку поступило предложение сняться в картине "Ничего кроме мужчины". Эта была его первая значимая работа. Затем последовало участие в оскароносной "Афере Томаса Крауна".

1973 год начинается с роли "плохого парня" в очередной серии "бондианы" - "Живи и дай умереть". Котто сыграл мистера Бига, которого в финале картины настигает заслуженная смерть.

До начала 80-х Котто Яфет снимался в таких фильмах, как "Глаз тигра", "Брубейкер", "Звездная палата". Появился актер и в первой части ужастика Ридли Скотта "Чужой".

котто яфет

Последующие 10 лет были насыщены работой в кино и на телевидении в известных проектах. В "Бегущем человеке" Яфин играет друга Шварценеггера - Уильяма Лафлина. Участие в блокбастере поднимает известность Котто на новый уровень. Поэтому следующая роль следует также в известной картине - "Успеть до полуночи". Яфин работал вместе с Робертом Де Ниро в образе агента ФБР.

Далее последовал боевик "Последний пункт" и "Намерение убить", где актер получил возможность быть на первых ролях и сыграть капитана Джексона.

В последней части "Фредди Крюгера" Котто появляется в образе Дока. Ему вообще везет на роли в ужастиках или в полицейских фильмах, что подтверждается работой в телепроекте "Убойный отдел" и его продолжении - "Закон и порядок". В обоих случаях Яфет играет начальника отдела убийств - лейтенанта Эла Джиарделло. Участие в телесериале длилось все 7 сезонов.

Последней работой Яфета в кино стал фильм 2008 года "Бестолковая защита".

Несмотря на занятость актерской деятельностью, Котто Яфет является продюсером, сценаристом и режиссером фильма "Ограничение". Картину назвали "черным байкерским фильмом".

Семья

Котто Яфет сочетался узами браками трижды. Первая супруга - Рита Ингрид Диттман. Свадьба состоялась в 1960 году. Семья существовала 15 лет и дала начало 3 детям, это дочь Наташа, сыновья Роберт и Фредерик.

яфет котто фильмы

Ровно через неделю после развода актер женится повторно. На сей раз на Антуанетт Петтиджон Котто. Прожил с ней более 20 лет и имеет двух дочерей от брака - Салину и Сараду.

В 1998 году актер женился на Тессе Синахон. Супруги счастливы вместе и по сей день. Они очень много времени проводят на Филиппинах, имеют дом в Балтиморе.

Интересные факты

  1. С иврита имя "Яфет" переводится как "красивый".
  2. Актер совместно с супругой является управляющим клубом артистов, которые уже находятся в почтенном возрасте. Организация размещается на Филиппинских островах. Участники следят за своим питанием, отдыхают и приводят в порядок свой внешний вид.
  3. На съемках фильма "Чужой", режиссер Ридли Скотт "конфликтовал" только с одним актером - Котто Яфетом. Чернокожий гигант очень не хотел смерти своего персонажа и предлагал режиссеру сотни вариантов, как избежать подобного.
  4. В 1997 году актер издал автобиографию. В числе многих, в ней утверждается, что Яфет Котто имеет происхождение от самой королевы Виктории.
  5. Чаще всего актер играет детективов либо полицейских. Сын Яфета - Фредерик, служит в полиции Калифорнии.
  6. В 1980 году Яфету предложили роль Ландо Каприссиана в 5 эпизоде саги "Звездные войны". Но суеверный актер отказался из-за страха, что героя убьют, и его дух будет неупокоенно летать по планетам.

фильмы яфет котто полная фильмография

За свою карьеру более чем в 70 фильмах Яфет Котто (полная фильмография включает около 100 ролей) принимал участие от главных персонажей до эпизодических моментов. Актер прошел славный и нелегкий для темнокожего путь в кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.