Цветы для скрапбукинга своими руками: мастер-класс

Скрапбукинг – искусство по сохранению тёплых и ярких воспоминаний в виде открыток, фотоальбомов и фотографий, а также других памятных мелочей. Название этого рукоделия происходит от английских слов scrap — вырезка, book — книга, что можно перевести как «книга вырезок». Мастера используют в своей работе специальные техники: состаривание страниц (дистрессинг), создание штампов (штампинг) и выпуклые элементы (эмбоссинг). Единственный недостаток такого хобби – высокая стоимость расходных материалов. Но многие из них можно сделать своими руками. Цветы для скрапбукинга – один из популярных элементов декора, которым часто украшают рамки и подарочные упаковки.

цветы для скрапбукинга своими руками

Для создания одного бутона понадобятся следующие материалы:

  • просохшая детская влажная салфетка;
  • краски;
  • небольшая пластиковая крышка;
  • простой карандаш;
  • плотная бумага;
  • ножницы;
  • прозрачный клей или клеевой пистолет;
  • тычинки;
  • тонкая проволока;
  • свечка.

Шаблоны цветов для скрапбукинга своими руками

Для создания бутона нужно изготовить два трафарета разного размера: рисуем на плотной бумаге пятилепестковый цветок, вырезаем его и делаем ещё один, но чуть меньшего размера. Края можно оставить неровными, тогда они будут смотреться более естественно. Таких шаблонов понадобится два. Перед тем как сделать цветы для скрапбукинга своими руками, влажные салфетки высушиваем, иначе они не будут принимать нужную форму. Складываем салфетку в три раза, накладываем на неё больший шаблон и обводим карандашом. Повторяем с меньшим шаблоном, не захватывая при этом контур. Делаем прорези между лепестками, после чего разъединяем слои.

цветы для скрапбукинга своими руками мастер класс

Как сделать цветы для скрапбукинга своими руками? Мастер-класс состоит из нескольких этапов:

  1. Раскраска лепестков.
  2. Опаливание краёв над свечкой.
  3. Сборка.
  4. Оформление серединки и задней части.

Тонировка и опаливание лепестков

Разводим краску нужного цвета в пластмассовой крышке, пробуем тон на ненужной части салфетки и, если нас все устраивает, начинаем окрашивание заготовок, обмакивая их в жидкость. Отжимаем и раскладываем лепестки для просушки – мокрая салфетка не будет держать форму. Ускорить высыхание можно при помощи фена. Теперь берём свечку – она поможет сделать края цветочков округлыми, придать им выпуклую форму. Проносим каждый лепесток над свечкой, стараясь не подпаливать края.

скрапбукинг цветы из бумаги своими руками

На следующем этапе скрепляем слои между собой, накладывая их друг на друга со смещением, чтобы добиться натурального вида. Склеиваем и ждём полного высыхания. Из фетра и флизелина тоже можно сделать своими руками цветы для скрапбукинга. Шаблоны из бумаги используются такие же. Единственное отличие: при применении флизелина нужно сделать нижний слой из непрозрачного материала.

Как сформировать серединку цветка

Для одного бутона нужно примерно 20 тычинок – чем их больше, тем пышнее получится серединка цветка. От проволоки отрезаем примерно 3 см и перетягиваем ей посередине 10 двойных тычинок. Теперь складываем получившийся букетик пополам, чтобы сформировать сердцевину. Все тычинки не должны быть на одном уровне. Аккуратно делаем крестообразную прорезь в центре собранных деталей при помощи ножниц, наносим клей с обеих сторон. Протягиваем через серединку проволоку, срезаем лишнее. Придерживая конец, расправляем серединку. На обратной стороне цветка распределяем по кругу кончики тычинок, чтобы они не мешали в работе.

Изготовление задней части

Делать цветы для скрапбукинга своими руками желательно с зелёным основанием – так они будут выглядеть завершёнными. Смастерить его можно тем же способом, что и лепестки – вырезав из салфетки деталь в форме звезды и затонировав её салатовой краской. Края не должны быть идеально ровными. Другой вариант: использовать для этого флористическую ленту. Получившиеся листики приклеиваем к основанию. Можно усовершенствовать цветок, сделав его более жёстким – тогда его будет удобнее использовать в работе. Для этого разводим немного клея, берём широкую кисточку, промазываем лепестки этим раствором и оставляем подсыхать. Готовый цветок можно дополнительно затонировать краской или покрыть глиттером.

скрапбукинг цветы из бумаги своими руками шаблоны

Розы из бумаги своими руками

Цветы для скрапбукинга своими руками делают также из бумаги. Их можно создать любой окраски и размера. Для работы потребуются специальные заготовки под лепестки: вырезаем пятилепестковые цветки из акварельной бумаги, а на вершине каждого лепестка делаем небольшие выемки. На одно изделие понадобится 4 заготовки.

Дополнительные материалы:

  • акварельные краски для тонировки бумаги;
  • обычная кисточка;
  • миска с водой;
  • салфетка;
  • тряпочка, чтобы раскладывать цветочные заготовки;
  • инструменты для тиснения;
  • маникюрные ножницы;
  • клеевой пистолет или клей «Момент Кристалл»;
  • поролоновый коврик для мыши.

Цветы для скрапбукинга своими руками: мастер-класс по изготовлению бумажных роз

Приступаем к созданию цветочков:

  1. На заготовках делаем небольшие прорези по направлению к центру цветка, между лепестками.
  2. Ненадолго замачиваем заготовки и увлажняем тряпочку.
  3. Когда лепестки немного напитались водой, вынимаем их и раскладываем на тряпочке.
  4. Смешиваем краски до получения нужного оттенка и наносим их на заготовки. Можно делать переходы или окрашивать только края цветочков. Ждём, когда заготовки немного высохнут.
  5. Берём коврик и инструменты для тиснения. Инструментом с небольшим наконечником по внешней стороне начинаем формировать края лепестков, загибая их внутрь.
  6. Переворачиваем заготовку, инструментом с толстым кончиком делаем от центра к внешнему краю вмятины на каждом лепестке, чтобы слегка завернуть внутрь. Можно использовать для этого карандаш с гладким колпачком.
  7. Переворачиваем деталь и делаем выемку в серединке, используя тот же инструмент. Первая заготовка готова. Повторяем процедуру на остальных лепестках. Оставляем до полного просыхания. Ещё один шаг, и цветы для скрапбукинга, сделанные своими руками, будут готовы.

как сделать цветы для скрапбукинга своими руками

Сборка бумажной розы

Серединку розочки формируем из салфетки, скатав небольшой шарик и зафиксировав его клеем. Затем поворачиваем первую заготовку неокрашенной стороной вверх и приклеиваем в центр сердцевину. Складываем бутон: наносим клей и попарно сгибаем лепестки, оборачивая серединку. Следующую заготовку приклеиваем к бутону и располагаем лепестки так, чтобы они заходили друг на друга. На следующем слое лепестки полностью не закрываем, вытягивая их в стороны, формируем из нижней части конус, чтобы он легко вошёл в выемку последней заготовки. Совмещаем с бутоном, чтобы лепестки были в шахматном порядке. Розочка готова.

цветы для скрапбукинга своими руками шаблоны

Существуют разные способы сделать цветы для скрапбукинга своими руками. Экспериментируйте, изучайте новые стили и создавайте необычные изделия в этой технике, даря радость себе и близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.