Татьянин день - праздник студентов

Татьянин день – праздник, о котором знают практически все, однако далеко не всем известна история появления этого праздника. Татьянин день именуется днем студента и отмечается 25 января (12 января по старому стилю). Как же возникла традиция этого праздника? Согласно преданию, в третьем веке н.э. христианка Татьяна (Татиана) подверглась жестоким гонениям за преданность Иисусу и истинную веру в царствие Христа. В то время Римом правил юный император Александр Север, хотя его мать и была христианкой, сам он не разделял ее убеждений, хотя вполне лояльно относился к приверженцам Иисуса Христа. Пользуясь неопытностью и неискушенностью Александра, многие его приближенные с легкостью продвигали удобные им законы, постепенно прибирая власть в Риме к своим рукам.

Некоторые из людей, приближенных к императору, не одобряли ту степень свободы, которую получили за последнее время христиане. Одним из них был Ульпиан - член государственного совета, люто ненавидевший верующих в Иисуса. Ульпиан составил сборник законов, которые позволяли преследовать христиан, и снова полилась кровь мучеников, не желавших поклоняться языческим римским богам. В числе людей, пострадавших за веру, оказалась и христианка Татьяна. Когда ее заставили молиться статуе Аполлона, девушка, вместо того, чтобы подчинится гонителям, стала истово молиться Иисусу. Языческое божество рухнуло со своего пьедестала, и статуя раскололась на части. После многочисленных истязаний Татьяну обезглавили. С 235 года христиане отмечают праздник в честь великомученицы Татьяны, причисленной к лику святых.

Особое значение Татьянин день - праздник, история которого уходит в глубь веков, приобрел в 18 веке, когда императрица Елизавета своей рукой подписала «Указ об учреждении Московского университета». Проект Университета и сама идея его основания, как известно, принадлежат М.В. Ломоносову и графу И.И. Шувалову. Они прекрасно осознавали, насколько необходимым для Российской Империи может стать создание такого учреждения, и предприняли все возможные меры для воплощения этой идеи в жизнь.

Есть версия, что Шувалов представил Елизавете Указ именно 12 января (по новому стилю - 25 января), для того чтобы доставить радость матери, которая именно в этот день праздновала свой день рождения. С той поры праздник Татьянин день, прежде всего, знаменует собой день основания Московского Университета.

Поначалу праздник отмечался без излишней помпезности и включал в себя молебен в церкви при Университете и небольшие, довольно-таки скромные торжества. В середине девятнадцатого века ситуация изменилась, Татьянин день, праздник посвященный Университету, приобрел неофициальный статус студенческого праздника. Обычно торжество состояло из двух частей. Официальная часть включала в себя обед в университетской столовой, обращение ректора к своим студентам и вручение лучшим из них наград, церковный молебен, а также импровизированные экскурсии по аудиториям и библиотекам Университета.

Неофициальная часть, конечно же, была более насыщенной. Студенты веселились как могли, гуляли по Москве, распевали песни. Популярными местами для студенческих гуляний были Тверской и Никитский бульвары, также не обходили вниманием Трубную площадь. Одной из излюбленных традиций студентов того времени были импровизированные «кошачьи концерты», которые молодежь устраивала под окнами издательства «Московские ведомости». Газета «Московские ведомости» выпускалась представителями Университета и довольно часто студенты, находясь в приподнятом настроении, попросту разбивали окна, забрасывая их камнями.

В этот день стирались все различия: состоятельные студенты веселились в компании выходцев из бедных семей, преподаватели гуляли со своими подопечными. Таким образом, Татьянин день - праздник, который с удовольствием отмечают российские студенты и по сей день, стал одним из любимых праздников представителей студенчества. На сегодняшний день 25 января официально признан Днем российского студенчества. Татьянин день - праздник, поздравления с которым ежегодно получают миллионы людей в нашей стране, позволил возродить старые традиции и сплотить ряды российской молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.