Испанский "художник" кино - Медем Хулио

Медем Хулио - испанский режиссер, которого называют "художником нереальной реальности". Начиная с 1974 года, Медем появляется в телешоу и фильмах не только как режиссер, но и в качестве сценариста, монтажера и актера. Фильмография Хулио Медема насчитывает порядка 60 работ в той или иной роли.

медем хулио

На пути к режиссуре

Медем Хулио родился в Испании в городе Сан-Себастьяне. Увлечение кинематографом началось еще в детстве. Мальчик экспериментировал со светом с помощью отцовской любительской камеры.

В возрасте 14 лет Хулио испытал первую любовь к знакомой девочке. Это чувство не было взаимным, что заставило подростка обдумывать те или иные моменты. Целых четыре года парень сочинял сценарий, который мир так и не увидел. Но все эти переживания побудили юношу глубже изучать мир человеческой психологии.

После учебы в школе Хулио Медем решил стать психиатром и поступил в медицинский университет. В это время молодой человек подрабатывал в 2-3 печатных студиях кинокритиком. Каникулы для Хулио были отдушиной: он мог спокойно заниматься любимым делом - снимать...

Получив диплом врача, Медем начал работать по специальности. Однако через несколько месяцев юноша понял, что каждодневное общение с душевнобольными отрицательно сказывается и на его психике. Тогда он решил всерьез заняться кинематографом. По его мнению, кино тоже лечит людские души, только более масштабно.

Профессиональная деятельность

Путь к режиссерскому креслу начинался для талантливого парня с различной работы в этой сфере. Он был и монтажером, и редактором, и сценаристом. Параллельно он продолжал снимать.

хулио медем

В 1986 году короткометражные фильмы Хулио Медема заметили специалисты, и сюжет "Лапы на голове" был удостоен премии международного фестиваля, проводившегося в Бильбао. Не прошло и года, как еще одна короткометражка "Ровно в шесть" была отмечена одним известным испанским телеканалом.

В 1991 году сценарий Медема был одобрен для съемок. В итоге через год вышел дебютный фильм Хулио "Коровы". Картина получила высокие оценки критиков. Многих потрясли остроумие и точность режиссера, с которой он передал историю двух басских семей глазами умных животных.

Картина сразу же получила премию "Гойя". Также она была отмечена на кинофестивалях в Турине, Монреале и Токио.

Большое кино

На гребне успеха в 1993 году выходит еще одни фильм - "Рыжая белка". Медем Хулио не отступается от своих идей и снова использует животных для аллегорических повествований. И снова успех! Картина была отмечена множеством призов, главный из которых - премия в Каннах по версии молодежного жюри.

В этот момент в Голливуде появились желающие работать с Хулио Медемом. Стенли Кубрик рекомендовал пригласить испанца для работы над проектом "Маска Зорро". Но перспектива променять собственное видение мира на голливудские "шедевры" не привлекла режиссера.

В следующей картине "Земля" главным действующим лицом является Ангел, который приходит в наш мир, чтобы очистить его от зла. На эту роль Хулио Медем пригласил Антонио Бандераса. Но актер не смог приехать из-за занятости в Голливуде, и режиссер утвердил Кармело Гомеса.

хулио медема фильмы

Самые значимые работы

1998 год ознаменовался выходом на экран картины "Любовники полярного круга". Это драматическая история любви по-настоящему тронула сердца многих зрителей. Фильм получил свои заслуженные призы и был куплен для проката за пределами Испании.

В 2001 году у Хулио Медема случилось горе - в автокатастрофе погибла его сестра Анна. Через 6 лет на экраны вышла картина "Беспокойная Анна" о жизни молодой художницы. В картине использовались полотна сестры Медема.

"Комната в Риме" просто покорила жюри фестиваля кино в Малаге в 2010 году. Сам режиссер не был особо рад. Он утверждал, что снял фильм между делом, от скуки.

Медем Хулио считает самой успешной и трудной своей работой картину "Ма ма". Это история одной женщины - Магды, которая, умирая, дает жизнь своей дочери от любимого мужчины.

хулио медем фильмография

Главную роль в фильме исполнила соотечественница Медема - Пенелопа Крус. Она также является продюсером и получила приз национальной киноассоциации Испании в 2016 году.

Вот такой он, Хулио Медем. Фильмография его насчитывает немного картин. Но каждая из них - это целый мир внутренних переживаний, самоанализа и противоречивых действий. Режиссера по праву называют врачевателем людских душ, потому что его картины несут надежду и любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.