Рецептура поэтапного приготовления торта "Паровозик Томас"

Детский праздник - это отличный способ поупражняться в кондитерском мастерстве и приготовить торт, который будет не только вкусный, но и красивый. Последнее время модно стало оформлять детский торт фигурками из мастики. Особенно популярны такие торты у самых маленьких деток. В нашей статье рассмотрим поэтапное приготовление всеми любимого торта «Паровозик Томас».

торт "Паровозик Томас" из мастики

Для этого нужно определиться с ингредиентами. Основа для торта может быть совершенно разной, в зависимости от предпочтений ребенка. В нашем случае в качестве основы мы будем использовать бисквитные коржи.

Ингредиенты для коржа

Нам понадобится около 400 гр. муки, столько же нужно взять сахара. Обязательно нужно добавить 340 гр. сливочного масла и 320 гр. сметаны. Плюс нужно добавить пол чайной ложки ванильного сахара или ванильной эссенции, 150 гр. арахиса, также можно взять пол чайной ложки миндальной эссенции (по желанию), которая придаст коржам приятный аромат. Обязательно добавляем 3-4 куриных яйца. И конечно же, не забываем про необходимость добавить соду, гашенную уксусом (около одной чайной ложки).

Ингредиенты для крема, которыми необходимо промазать коржи

Для крема нам понадобится 200 гр. сахара, так же как и для коржа берем 340 гр. сливочного масла и 4 белка, предварительно отделенные от желтка. По желанию можно взять один банан.

Ингредиенты для мастики на основе маршмеллоу

Для мастики берем около двух стаканов сахарной пудры, хотя может понадобиться и больше. Также необходимо взять 200 гр. маршмеллоу и предварительно купленные пищевые красители необходимых цветов.

В данном случае нет особой необходимости поэтапно расписывать рецепт приготовления бисквита для торта "Паровозик Томас".

торт "Паровозик Томас" фото
Ведь способ приготовления довольно-таки прост и знаком каждой хозяйке. Приготовив корж, разрезаем его нитью на две равные части. Размер коржа примерно 30 на 30 см.

Для придания формы понадобится плотный картон, который предварительно необходимо обернуть в фольгу и пищевую пленку. Размер картона должен быть 10 на 23 см. Изготовленный шаблон необходимо приложить к коржу и вырезать три одинаковые части. Оставшиеся обрезки подойдут для мелких деталей.

На следующем этапе необходимо сформировать из вырезанных бисквитных коржей форму паровоза. Теперь нам необходимо аккуратно промазать все детали белково-масляным кремом. Банан предварительно очищаем и нарезаем круглыми одинаковыми дольками, после выкладываем их на крем.

Следующим важным этапом приготовления является сборка торта, после чего отправляем его в холодильник для охлаждения. После того как торт охладится, нужно обрезать излишки, которые перемешиваем с кремом. Получившейся крошкой обмазываем торт, придавая ему более аккуратную форму.

Теперь отправляем его в холодильник снова минут на 40-60. Достаем и обмазываем торт оставшимся кремом и снова отправляем в холодильник. После нужно достать торт и с помощью полотенца выровнять масляную поверхность и поставить его в холодильник не больше чем на полчаса.

Завершающий этап приготовления торта "Паровозик Томас" - украшение мастикой

Итак, кромка паровозика должна быть коричневой, ею необходимо "обмотать" паровоз по всему периметру. Важно помнить, что перед тем как клеить на торт мастику, место нужно смазать медом.

Далее накладываем голубую мастику в несколько этапов, соединяя несколько полотен между собой предварительно приготовленным «клеем». Далее из красной мастики нужно смотать жгутики - для окошек, колес. Надпись на торте можно сделать из мастики любого цвета. Торт "Паровозик Томас" (фото представлены в статье) практически готов. Можно радовать им маленьких сладкоежек.

торт "Паровозик Томас"

Итак, как видим, для приготовления торта «Паровозик Томас» с мастикой нам понадобится несколько часов и небольшое количество ингредиентов. Зато результат порадует не только вас, но и ваших деток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.