Образец уведомления о продаже доли в квартире. Нотариальное уведомление о продаже доли

Имея часть в общей долевой собственности, не стоит надеяться на то, что получится ее быстро продать. В данном случае распоряжение предполагает уведомление других собственников-дольщиков о предстоящей продаже. Понятное дело, что владелец имеет право распорядиться своей частью на свое усмотрение, продать ее или подарить, но при условии, что преимущественное право на приобретение доли у других собственников не будет нарушено. Это правило не распространяется только на публичные торги.

образец уведомления о продаже доли в квартире

Особенности реализации преимущественного права приобретения

Гражданский кодекс обязывает собственника составить уведомление о продажи доли дома или квартиры и направить его другим собственникам недвижимого имущества, если предполагается отчуждение третьей стороне. В случае когда все дольщики выражают свое нежелание приобретать часть в общей собственности, то ее можно продать третьей стороне. Однако для реализации этого права придется соблюсти все формальности по составлению и отправке образца уведомления о продаже доли в квартире.

Почтовое отправление

Обычно, чтобы иметь все подтверждающие документы об отсылке уведомления, оно направляется содольщикам через почтовое отделение. В этом случае рекомендуется отправить письмо с уведомлением и вложенной описью пересылаемых документов.

Отсчет срока, который позволит определить дату вручения содольщикам, будет дата, указанная в уведомлении о вручении.

Хотя такой способ имеет определенный риск, получатель может отказаться от получения письма, или не проживать по известному адресу, находиться в санатории или за границей. Естественно, что сотрудники почты не будут каждый день носить письмо или выяснять, где сейчас находится получатель уведомления.

Судебная практика в этом вопросе тоже не однозначна. С одной стороны ВС определяет, что продавец не обязан вручать уведомления другим собственникам, а лишь обязан предпринять меры, которые позволят уведомить владельцев. С другой стороны, некоторые суды удовлетворяют иски и переводят право приобретения доли на дольщика, мотивируя свое решение именно отсутствием подтверждения получения извещения о продаже.

письмо уведомление о продаже доли

Лично в руки

Если все собственники проживают вместе, то можно передать образец уведомления о продаже доли в квартире лично. В этом случае необходимо потребовать от других владельцев долей расписки, с расшифровкой подписи, датой получения уведомления. Хотя на практике, договориться с другими собственниками нежилого помещения удается крайне редко.

нотариальное уведомление о продаже доли

Нотариальное уведомление о продаже доли

Такой способ обычно выбирают те продавцы, которые точно уверены в том, что договориться с другими совладельцами не удастся.

Нотариус берет все функции по составлению извещения, отсылке и подтверждению на себя. Если оповещаемое лицо не явится в установленный срок к нотариусу, однако получено уведомление о том, что письмо вручено, то последний выдает свидетельство о том, что совладельцы уведомлены в установленном законом порядке.

В ситуациях, когда нет подтверждения о вручении уведомления, то нотариус выдает свидетельство о том, что выполнены все возможные меры по должному уведомлению совладельцев о предстоящей продаже. Но о получении такого свидетельства следует договариваться заранее, так как такой документ не предусмотрен ни одним нормативным актом. Естественно, что такая услуга платная, но самая надежная из всех вышеописанных.

Текст уведомления

Образец уведомления о продаже доли в квартире не должен быть направлен сразу всем соседям. В этом случае доказать, что все заинтересованные лица уведомлены надлежащим образом, будет затруднительно.

В тексте прописывается намерение о продаже своей доли. Обязательно уточните, какая часть предполагается к продаже, где размещено имущество. Подлежит описанию условия продажи, возможна ли рассрочка. Очень важный момент – цена. Она должна быть реальной и соответствовать той, за которую намеревается продавец ее отчуждать. Если отчуждение третьему лицу будет проведено по большей или меньшей цене, то сделка может быть признана недействительной.

Образец уведомления о продаже доли в квартире или другой собственности может получить представитель другого сособственника.

Его полномочия должны быть полностью подтверждены. Следует проверить доверенность у такого лица, где должно быть четко прописано, что представитель имеет право на получение уведомления о продаже.

образец уведомления о продаже доли в квартире

Сроки

После того как получено подтверждение о том, что совладелец получил письмо-уведомление о продаже доли, придется подождать 30 дней. Если по истечении этого срока, совладельцы не отозвались, никак не выказали своего решения, можно смело переходить к этапу непосредственного отчуждения своей доли.

Уведомление или разрешение?

Очень часто, люди путают понятие уведомление и разрешение. Вместо составления образца уведомления о продаже доли, направляют другим владельцам просьбу о разрешении провести продажу третьему лицу.

Такое мнение является полным заблуждением. Собственник доли – это полноправный распорядитель собственного имущества со всеми вытекающими правами и обязанностями. Разрешать продавать или не продавать не могут совладельцы, иначе это полное нарушение норм Конституции.

Преимущественное право на приобретение доли – это всего лишь право, которое закреплено законодательством и призвано защитить права всех сособственников.

Заблуждение появилось на уровне органа, который осуществляет регистрацию сделок по отчуждению имущества. Специалисты Росреестра иногда требуют именно разрешение на продажу, однако такое требование полностью противоречит нормам действующего законодательства и нарушает права продавца.

нотариальное уведомление о продаже доли

Права содольщиков

Если продавец не удосужился направить образец уведомления о продаже доли всем владельцам совместного имущества, то у них появляется право опротестовать сделку в судебном порядке. Законом на такую процедуру отведено 3 месяца с момента проведения сделки. В этом случае иск должен подразумевать просьбу о переводе на истца прав покупателя.

В заключении следует отметить, что уведомление о продаже доли квартиры – это важный документ во всей процедуре продажи доли в общей собственности. Пренебрежение обязанностью направления извещения может привести к судебному разбирательству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.