Виченца: достопримечательности, их описание и фото

Виченца — живописный город, который расположился на северо-востоке Италии. Нередко его называют Палладио в честь великого зодчего Андреа Палладио. Город площадью восемьдесят квадратных километров находится в области Венето. Ближайшие крупные населенные пункты – Верона, Венеция и Падуя.

Число жителей не превышает ста десяти тысяч человек. Климат умеренно теплый. Довольно много осадков выпадает в течение года. В городе развита машиностроительная, текстильная промышленность, производятся украшения из драгоценных камней и металлов. Современным модницам городок известен как родина известных брендов одежды: Dainese, Bottega Veneta, Gas Jeans.

виченца достопримечательности

Славится архитектурными шедеврами Андреа Палладио Винченца. Достопримечательности образуют комплекс, входящий во всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.

Из истории города

Исследователи истории города затрудняются назвать точную дату его основания, но склоняются к тому, что он был основан между XVII и XI веками до н. э. С 49 года до н. э. городок принадлежал Римской империи. После ее падения Винченцей правили лангобарды, а немного позже венецианцы. В 1797 году город был захвачен французами. Спустя год, он уже принадлежал австрийцам. Лишь в 1866 году Виченца вошла в состав Итальянской империи.

Достопримечательности Виченцы

Городок славится своими природными, историческими, культурными и историческими памятниками. Они бережно охраняются властями города и местными жителями. Ежегодно тысячи туристов посещают Виченцу. Достопримечательности самостоятельно многие осматривают, «вооружившись» путеводителем по городу. Хотя, конечно же, интереснее осмотреть памятные места в составе экскурсионной группы.

виченца италия достопримечательности

Вряд ли при посещении Виченцы карта с достопримечательности даст вам полное представление о памятных местах города. А опытный экскурсовод расскажет вам много интересных фактов из истории города и его развития.

Олимпийский театр

Многие туристы, посетив Виченцу, достопримечательности начинают изучать со старейшего действующего крытого театра в мире. Его построили в 1585 году по проекту великого Андреа Палладио. Сооружение стало последним творением мастера. Великолепный декор сцены создан в технике тромплея, которую продумал архитектор Винченцо Скамоцци, который пришлось достраивать театр после кончины Палладио.

 виченца достопримечательности самостоятельно

Удивительно, но и сегодня используются эти старейшие в мире декорации.

Вилла Годи

Достопримечательности Виченцы в Италии поражают своим разнообразием, хотя большинство из них созданы одним мастером — Палладио. К примеру, эта аристократическая резиденция является одним из первых творений знаменитого зодчего. Вилла возводилась по заказу братьев Пьетро, Маркантонио и Джироламо Годи.

Строительные работы начались в 1537 году и были завершены спустя пять лет. Позднее облик фасадов и садов были немного видоизменены. Сегодня туристы, прибывающие со всего мира в Виченцу, достопримечательности (описание, фото) могут увидеть в красочном путеводителе, который можно приобрести во всех газетных киосках города.

виченца карта с достопримечательностями

Здание Виллы Годи и окружающий его живописный сад туристы могут осмотреть в течение всего года. На цокольном этаже находится Археологический музей. Вилла Годи — это монументальное здание, которое состоит из трех отдельных частей. В Главный зал, где встречают гостей не имеет ничего общего по оформлению с жилыми помещениями.

Лестничный пролет обрамляют балюстрады, а его ширина соответствует ширине средней арки в лоджии. Интерьер виллы украшен фрески Джованни Дзелотти, Гуальтьеро Падовано и Баттиста дель Моро.

Ла Ротонда

Загородная резиденция, которая была построена для чиновника из Ватикана Паоло Альмерико архитектором Андреа Палладио, имеет и второе название — Вилла Капра. Она высится над Виченцей, расположившись на вершине холма, и является одной из самых популярных достопримечательностей города.

Владельцами виллы в 1591 году стали братья Капра, откуда и пошло ее второе название. По образу и подобию этого сооружения строились здания по всему миру — усадьба Монтичелло (США), Софийский собор (Царское Село, Россия), Мереворт-касл (Англия) и многие другие.

виченца италия достопримечательности фото

Базилика Палладиана

Как и большинство памятников Виченцы достопримечательность связана с именем Андреа Палладио. Это сооружение, выполненное в стиле ренессанс, находится в центре площади Пьяцца дей Синьори. Его главной особенностью специалисты считают лоджию с одним из первых образцов так называемого Палладианского окна, которая была спроектирована совсем юным Андреа Палладио.

виченца италия достопримечательности отзывы

В 2007 году стартовал масштабный проект по реставрации древней базилики. Кровлю здания разобрали на части, убрав железобетонные перекрытия, которые были установлены после 1945 года, и заменили их на более легкие, из клееного бруса. Фасад базилики тщательно очистили, укрепили и снабдили новой иллюминацией. Завершение реставрации планировалось на 2008 год — 500 день рождения Андреа Палладио, но сроки реставрационных работ были продлены. Проект реставрации обошелся казне города в пятнадцать миллионов евро.

Картинная галерея

А теперь предлагаем вам посетить одну из главных культурных достопримечательностей Виченцы в Италии. Здание, спроектированное тоже Андреа Палладио (1550 г.), предназначалось для Джироламо Кьерикати. Великолепный дворец был достроен лишь в конце XVII века. В 1839 году власти города выкупили его у семейства Кьерикати и расположили в нем собрание произведений искусства. Позднее здание отреставрировали архитекторы Мильоранца и Берти.

В 1855 году оно приняло первых посетителей в качестве музея. Сегодня здесь располагается коллекция скульптур и картин, комнаты эскизов и рисунков, Зал нумизматики. Центром экспозиции являются образы из церкви Сан Бартоломео (ныне не существующей) и работы Джованни Бонконсильо, Джованни Сперанца, Чима да Конельяно, Бартоломео Монтаньи, и Марчелло Фоголино.

 виченца достопримечательности описание

Парки

Изучая достопримечательности Виченцы в Италии (фото вы можете увидеть в этой статье), нельзя обойти стороной городские парк, которых здесь четыре. Это излюбленные места отдыха горожан и путешественников.

По соседству с железнодорожным вокзалом находится Кампо Марцо — парк, долгое время принадлежавший коммуне Виченцы. Он впервые упоминается в XII веке, когда он именовался Кампус Марциус. Вначале это был просто луг, но в 1816 году здесь высадили западные платаны в честь Франца I — австрийского императора. Сегодня они формируют туннель Виале Далмация. Кроме платанов, по парку разбросаны небольшие рощицы, состоящие из деревьев других видов.

 виченца достопримечательности описание и отзывы

Городской парк Сад Сальви находится на площади Пьяццале Де Гаспери. Он был открыт для посещения публики в 1592 году. Он создан в итальянском стиле с великолепными клумбами, имеющими строгую геометрическую форму и лабиринтами в конце парка. Сегодня Сад Сальви окружает небольшая речушка Сериола. В ее водах отражаются две лоджии – Лоджия Лонгена (1649 г.), построенная для встреч ученых и проведения поэтических чтений и философских дебатов и Палладиана (XVI в).

Самый большой и популярный парк города — Кверини, расположенный на Виале Арачели. Его зеленые широкие лужайки разделены аллеей, вдоль которой располагаются статуи XVII века. Слева от нее находятся дремучие заросли платанов и акаций.

Обязательно посетите еще один парк, если вам доведется посетить Винченцу. Достопримечательности этого места завораживают. Парк Виллы Гуиччоли располагается на горе Монте Берико. Старинная вилла была построена архитектором Сельва. Сегодня здесь находится Музей Рисорджименто. А огромный и очень красивый парк, который окружает виллу, теперь доступен для посещения отдыхающих.

В нем можно увидеть около сорока видов деревьев. Их чередование с лужайками, различными ландшафтами, отсутствие симметрии придает этому месту облик оригинального романтичного сада. По всей территории проложены извилистые гравийные дорожки.

Торре Биссара

Знаменитая городская башня Виченцы. Достопримечательности города невозможно себе представить без этого сооружения. Башня обращена фасадом на площадь Пьяцца-дей-Синьори,к знаменитой Базилике Палладиана. Она высится на восемьдесят два метра и является одним из самых высоких сооружений города.

достопримечательности виченца

Впервые о Торре Биссара упоминается в 1174 году. Она была построена рядом с дворцом семейства Биссари по их инициативе. В 1229 году коммуна Виченцы выкупила и дворец, и башню. Чудом уцелев во время разрушительного землетрясения 1347 года, в середине XV века башня была надстроена до нынешней высоты.

Санта-Мария-Аннунчата

Всем, кто планирует в ближайшее время посетить Виченцу, достопримечательности (описание и отзывы туристов подтверждают это) следует осматривать, не пропустив посещение Кафедрального собора. Его грандиозный купол спроектировал Андреа Палладио, по предположениям исследователей, он же был и автором северной боковой двери.

Первая церковь, находившаяся на этом месте, была освящена в честь святой великомученицы Эуфемии, особо почитаемой в городе. Ее мощи и сегодня хранятся в соборе. В VI веке храм был впервые переименован и получил название Санта-Мария. Это объяснялось тем, что после проведения Третьего Вселенского собора (431 г.) на котором был объявлен догмат Девы Марии, храмы стали переименовывать в ее честь. И конечно же, это затронуло и Кафедральный собор.

виченца достопримечательности

Между VII и VIII веками к названию храма добавили слово "Аннунчата", так как именно в этот период широко распространилось празднование Благовещенья (L’Annunciazione).

Церковь Сан Марко

Это барочная приходская церковь, которая появилась в городе в XVIII веке. Сегодня в ней хранится собрание произведений искусства, относящихся к XVIII веку, а в ризнице можно осмотреть оригинальную мебель той же эпохи.

Авторство этого сооружения остается неизвестным, но существует предположение, что над ним работали несколько архитекторов. Стиль интерьера близок работам Джорджио Массари — венецианского архитектора. В некоторых сохранившихся документах упоминается имя Джузеппе Марки — местного зодчего. Кроме того, возможно, участие в строительстве принял Франческо Муттони.

Точно известно, что фасад церкви спроектировал аббат Карло Корбелли. Здание храма, использовалось с 1725 года, но освящено оно было лишь в 1760 году в честь двух святых – Терезы Авильской и Иеронима.

Фасад церкви исполнен в стиле барокко. Его составляют два ряда полуколонн, размещенных на высоком пьедестале. На вершине тимпана находятся три фигуры святых. А в нижней части находятся четыре ниши и еще две расположены чуть выше. Внутри в храме имеется единственный неф и шесть высоких боковых часовен. Интерьер украшают картины Себастьяно Риччи, Костантино Паскуалотто, Антонио Балестра, Лодовико Буффетти и братьев Маганца.

Виченца (Италия), достопримечательности: отзывы

Замечательный итальянский городок привлекает своими уникальными памятниками туристов со всего мира. Как свидетельствуют отзывы последних, достопримечательности городка находятся в прекрасном состоянии, они регулярно реставрируются, что позволяет туристам окунуться в атмосферу былых эпох. Все туристы утверждают, что Винценца — живописный и очень зеленый городок, в котором много парков и скверов. Здесь можно очень хорошо отдохнуть, насладившись мягким климатом и гостеприимством горожан, и интересными историями из жизни города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.