Куры корниш: описание породы

Каждый фермер, занимающийся разведением в домашнем хозяйстве кур, обеспокоен тем, чтобы оно приносило свои плоды. Среди самых востребованных следует выделить породу корниш. Она зарекомендовала себя как дающая достаточно большое количество мяса. Эти куры пришли к нам из Великобритании. За счёт своей высокой продуктивности, они составили серьёзную конкуренцию другим породам.

Как возникла эта порода?

Птица была выведена в 1820 году. Изначально цель создания породы – бойцовская. Англичанин У. Гилберт стал скрещивать между собой породы кур для улучшения их бойцовских качеств. Но результат оказался неудовлетворительным. Птица не имела и тени того характера, который предполагался. Новая порода получила название куры корниш, в честь места выведения – Корнуолла.

Сначала эти куры не пользовались доверием у фермеров. Они считали их слишком прихотливыми. Но после того как селекционеры немного поработали над их качествами, продуктивность этих кур вышла на очень высокий уровень. Вот тогда и стали их массово разводить. Сегодня куры корниш относятся к числу самых продуктивных птиц, несущих большое количество яиц и дающих много мяса.

Пока породу не признала ассоциация птицефабрик Америки в 1895 году, она называлась индийской бойцовской. Но поскольку бойцовские качества у неё были только во внешних признаках, в отличие от характера, а мяса, наоборот, много, курицу переименовали в честь графства Корнуолл. Тогда и были утверждены признаки этой разновидности птиц настоящим стандартом качества.

корниш куры

Внешний вид

Тело кур корниш в достаточной мере крепкое и мускулистое. Курица на вид выглядит лёгкой, а на деле очень тяжёлая. Этим она обязана своему оперению, которое плотно и гладко прилегает к туловищу. Средний вес кур – около 3,5 килограмма. Петух достигает 5 килограмм. Удивительным качеством кур корниш является внешний вид. Дело в том, что различить их по принадлежности к разным полам довольно сложно.

Представители породы имеют довольно широкий череп и очень мощную грудную клетку. Шея курицы не очень длинная и не слишком короткая. Голени толстые, находятся на большом расстоянии друг от друга и имеют маленький размер. Ноги совершенно голые, без оперения. Кожа довольна прочная, желтого цвета. Гребень на голове напоминает стручок. Клюв очень короткий с жёлтым оттенком. От бойцовского прошлого корниш, порода кур, унаследовала лишь надбровные дуги, которые достаточно сильно выступают вперёд. Хвост у них немного свисает, но очень маленький. Туловище птицы небольшое и обтекаемой формы.

В большинстве своём куры породы корниш белого окраса. Но бывают варианты разведения тёмных, красных и палевых окрасов птиц. Характер представителей достаточно спокойный, хотя в их генах течёт бойцовская кровь.

корниш порода кур

Преимущества и продуктивность породы

Главный плюс этой разновидности кур – очень быстрый рост. Именно это качество ценят фермеры. Буквально через шесть недель отроду курица может дать до 2 кг мяса. Если птицу продолжать выращивать, то дальше она набирает в весе только жиром. Очень ценят фермеры за большое количество белого диетического мяса кур корниш. Характеристика внешнего вида, данная выше, говорит о том, что курица имеет широкую и развитую грудь. Это и есть то качество, которое даёт возможность фермерам получать диетический продукт. Петухи этой породы часто служат для получения гибридов (четырёхлинейных).

Известно, что корниш является незаменимым источником протеина. Яичная продуктивность одной особи в среднем за год составляет 140 яиц весом до 60 грамм. Цвет их - светло-коричневый. Количество яиц, которые оплодотворены, не сильно отличается от инкубационного.

порода кур корниш фото

Недостатки

Несмотря на свою высокую продуктивность, куры этой породы имеют недостатки:

  • низкая выводимость, поэтому могут возникнуть проблемы при промышленном разведении;
  • половая зрелость наступает к 6 месяцам, что сказывается на возможностях быстрого разведения;
  • необходимость тщательного сбалансированного питания - это важно для того, чтобы куры не разжирели, так как качество мяса тогда пострадает;
  • характеристики телосложения, которые имеет порода кур корниш (фото достаточно хорошо это показывает), - маленькая голова и короткая шея - не дают возможность птицам полноценно выклёвывать паразитов;
  • если куры содержатся дольше 5 месяцев, мясо станет жестковатым и потеряет свои уникальные вкусовые свойства, благодаря которым эта порода выгодно отличается от других.

Условия содержания

Для разведения птиц необходимо знать особенности содержания, которые требуют белые куры корниш, другой окраски, а также представители других пород. В первую очередь обращают внимание на то, что эта птица может выращиваться как в клетках, так и напольным методом. Однако клетка существенно улучшает гигиену, благодаря отсутствию регулярного соприкосновения с подстилкой. В таком случае необходимость в систематических затратах на ветеринарные препараты отпадает. Куры не будут страдать от навязчивых паразитов.

куры белый корниш

Питание

Кормить эту породу - не затратное дело, но оно должно быть под особым контролем, как было сказано выше. Молодые особи неприхотливы в питании. Важным фактором является тот, что курица ест мало, а вес (мышечную массу) набирает быстро. Именно поэтому ежедневный рацион немного ограничивают и добавляют по возможности чаще кукурузу. Во избежание проблем с пищеварением, в еду кур добавляют иногда немного обычного песка. Кроме того, птица нуждается в легко усваиваемом белке и витаминах.

Отличные бройлеры - это скрещенные куры корниш/плимутрок. Происхождение и стандарты последней породы описаны ниже.

Порода плимутрок

Возник этот вид домашней птицы в Америке. Впервые он был представлен в 1869 году. Это событие произошло на выставке кур в Ворчестере (Вустере), штата Массачусетс. Порода выводилась путем скрещивания кохинхины, доминиканцев, брама, бойцовских кур и любой птицы с полосатым окрасом оперения. В итоге сформировалось два типа: выставочный и продуктивный. Стандарты экстерьера были установлены Американской ассоциацией домашней птицы в 1910 году.

Отклонение от нормы является браком. Главное отличие – это окрас. Оперение должно быть полосатым поперёк пера, чередующимся по всему телу, с одинаковой шириной полос. Линии белые и черные с оттенком сирени. Плимутрок и корниш - куры (фото обеих пород представлены в статье), которые имеют свои индивидуальные особенности. Для плимутрока обязательным условием является тёмный окрас кончиков перьев.

У петуха область поясницы и шеи имеет более узкие бело-чёрные полосы. Поэтому рисунок кажется светлее, чем у куриц. Маховые перья петуха имеют более крупный узор. У курицы по всему телу линии одинаковой ширины, она заметно отличается от петуха более интенсивным окрасом черных полос. Голова курицы маленькая или среднего размера.

куры корниш плимутрок

Скрещивание плимутрок + корниш

Порода кур, описание которой стоит начать с гребня, – это плимутрок. Почему с него? Потому что это характерная черта породы. Гребень у неё низкий и имеет выраженную листовидную форму с зубцами, которых у него пять. Клюв плимутрока короткий, крепкий и желтого цвета. Глаза блестящие, оранжево-красные. Мочки ушей небольшие и насыщенно-красные – это обязательное условие. Сережки средние по величине и овальные. Мордочка курицы имеет красный оттенок и гладкая по своей структуре.

По своим качествам куры корниш, описание которых было сделано выше, отлично подходят для скрещивания с плимутроками, тоже имеющими широкую грудную клетку, густо покрытую перьями. Хорошие характеристики обеих пород послужили для улучшения качества бройлеров, особенно мясных.

Однако цыплята бройлеров требуют особого подхода к содержанию. Им необходимо тёплое, хорошо вентилируемое помещение с выдержанным световым режимом и специальными ящиками с грелками. Зато все труды окупаются с лихвой. Начиная с 9 недели бройлеров можно забивать на мясо (их вес достигает 1,6-1,8 кг).

куры корниш характеристика

Особенности плимутрока

Мясо этой породы нежное, вкусное и полезное. Однако его желтый цвет отпугивает гурманов, считающих такое мясо не элитным.

У плимутроков грудная клетка немного приподнята и выступает вперёд. Крылья птиц средние по размеру и плотно прилегают к туловищу. Спина средней длины, широкая, расположена горизонтально, немного приподнята к хвосту небольшого размера с густым перьевым покрытием и немного откинутым назад. Куры имеют косицы умеренной длины. У них густое, как на крыльях, оперение на бёдрах. Плюсна жёлтая, а когти светло-желтые. Бывают плимутроки белого, чёрного, палевого и куропатчатого окраса.

Если у кур этой породы переразвитый, сваливающийся гребень, то это брак. Также нетипичны птицы с тёмным клювом. Плимутрокам не свойственно иметь белые отростки на гребне и мочках – это тоже брак. Полностью белые перья и бурый налёт на оперении недопустимы по стандартам. Ни в коем случае не должно быть белой окраски и оперения на ногах.

Преимущества и недостатки плимутрока

У кур этого вида очень покладистый и спокойный характер. Они не беспокойные и не ощущают особого дискомфорта. Крепкое телосложение и средняя величина крыла не дают птице высоко подняться. Это большой плюс для фермеров. У них отпадает нужда в высокой ограде. Птица быстро зреет. К 6 месяцем готова к забою. В этом же возрасте цыплята способны нести яйца. Эта порода относится к яично-мясному типу. Из недостатков: плохо развитый инстинкт выживания.

Характеристики продуктивности плимутрока

1. Живая масса:

  • курицы – 2,7–3,5 килограмм;
  • петуха – 4–5 килограмм.

2. Яйценоскость составляет до 190 яиц в год.

3. Масса яйца (средняя) – 60 грамм.

4. Яйцо имеет кремовый окрас.

5. Сохранность породы – 96%.

Куры породы плимутрок – один из самых выгодных вариантов для фермеров.

Другие производные породы

Есть ещё миниатюрные бентамки – куры корниш карликовые. Они имеют отличные продуктивные качества, приспосабливаемость к условиям и жизнеспособность.

Кур породы корниш ещё используют для скрещивания с суссексом, доркингом и другими мясо-яичными видами. В чистом виде разводить корниш не всегда получается. Дело в том, что тяжёлый вес с короткими ногами препятствуют их естественному размножению.

Сегодня пользуются большой популярностью бройлеры, полученные от скрещивания корниш и плимутрока, получившие название бройлер-6. Кроме того, с помощью корниш созданы породы Нева-2 и Балтика-4, пользующиеся также большим спросом. Мясо бройлеров от скрещивания плимутрока и корниш имеет на 20% больше полезных белков и до 7% жира.

корниш куры фото

Бройлеры и белый корниш – это разные виды, которые иногда путают по незнанию. Они отличны даже по гребням: горох и лист. Бройлеры получены скрещиванием. Это четырёхлинейные гибриды белого корниша и белого плимутрока. Если нет родительского стада бройлеров, то используют осеменение искусственным путём. Там, где содержатся родительские стада, искусственное осеменение не используется, так как это дорогой и тяжёлый физический труд.

У таких выводков цыплята окрас пуха имеют белый. В суточном возрасте их не различают по половым признакам. Однако домашние птицы корниш бывают, как было сказано выше, не только белого окраса, но и чёрного, жёлтого, коричневого и двухкаёмчатого окраса, который является самым распространённым среди расцветок. У кур породы корниш цыплята, как и у других мясных видов, имеют проблемы с оперением. Это немного длительный процесс. Поэтому при недостатке нужных организму веществ они могут даже погибнуть от переохлаждения.

Выводимость корнуэлльских кур составляет приблизительно 70% инкубационных яиц. Не все заложенные яйца, к большому сожалению, дают потомство. Но это не сказалось на популярности породы среди фермеров. Благодаря другим преимуществам, она остаётся в рейтинге самых востребованных видов домашней птицы, конечно, в основном из-за мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Из недостатков: плохо развитый инстинкт выживания"- Вы серьезно???? Это одни из самых лучших наседок!!!!!! Причем с великолепным инстинктом!!!!!!!! Теперь понятно, что вашим статьям вообще доверять нельзя....
Копировать ссылку
0
Сдается мне, кроме плимутов, стоит попробовать скрестить корнишей с бресами, там ведь проблемы желтушности мяса нет и темпы роста, как минимум не хуже плимутов, да и шкурка у гибрида должна стать не такой тонкой, как у чистого бреса... надо будет заняться ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.