Можно ли управлять скутером с категорией "С"? Какие права нужны на скутер

По той причине, что законодательство нашей страны меняется довольно часто, у многих владельцев тех или иных автотранспортных средств возникают вопросы по поводу водительских прав. Чаще всего люди интересуются, с какими категориями можно управлять скутером или же какие штрафы применяются в том случае, если прав на транспортное средство такого типа нет. Об этом всем мы поговорим и детально рассмотрим далее в статье.

Можно ли управлять скутером с категорией C

Документы на мопеды в этом году

Для начала стоит отметить, что три года назад требования к управлению автотранспортом значительно возросли. Особенно это касается легких средств передвижения. Вследствие этого владельцы данных видов транспорта интересуются, можно ли управлять скутером с категорией "С". Об этом и не только - далее в статье.

А что говорит закон по этому поводу?

Закон федеративного характера №193-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" в статье №25 раскрывает основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами. Среди всех прочих выделяют категорию "М", подразумевающую управление скутерами, мопедами и легкими квадрициклами.

Водительское удостоверение категории "М" было введено в 2013 году, а именно, 5 ноября. Многие могут подумать, что начиная с этой даты все водители подобных средств должны были отправиться на сдачу квалификационного экзамена. Но случилось не совсем так. Обновленные правила по выдаче прав категории "М" были приняты через год, в ноябре 2014-го. Именно с этого периода все водители скутеров, мопедов и так далее смогли получить соответствующий документ, конечно же, после прохождения обучения.

какие права нужны на скутер

Необходимые документы

Итак, теперь рассмотрим вопрос о том, какие права нужны на скутер. Обращаем ваше внимание на то, что в ПДД были также внесены соответствующие коррективы. Исходя из того, что мопед и подобные ему машины являются механическими средствами, то водитель обязан при себе обязательно иметь права.

Мопед в первую очередь являет собой двухколесное или же трехколесное транспортное средство механического характера. Его скорость не должна превышать 50 км в час. Двигатель у данного аппарата с внутренним сгоранием и объемом, который априори не превышает 50 куб. см. К таким мопедам закон добавляет и квадрициклы, имеющие аналогичные характеристики.

Исходя из этого, в законе прописано, какие права нужны на скутер. То есть при движении водитель должен иметь и по требованию предъявлять права с категорией "М" сотрудникам полиции либо же временное разрешение на право управления данным средством. Никакие другие документы в данном случае не требуются. Если скутер без прав, подразумеваются различные наказания, которые в большинстве случаев состоят непосредственно из стандартных штрафов.

скутер без прав

Категории прав для управления мопедом

На вопрос о том, можно ли управлять скутером с категорией "С", отвечаем точно и ясно. Законодательство нашей страны подразумевает управление такими средствами по категории "М". Но все же федеральный закон подготовил лояльное применение других категорий в подобных случаях. К примеру, если у водителя есть водительские права с категорией "В" или "С", то он имеет полное право садиться за руль скутера или же мопеда.

В статье 25, пункте 7, ясно прописано, что водитель при получении той или иной категории прав из действующего списка имеет право управлять средствами категории "М". При управлении без категории "М" езда не является нарушением правил дорожного движения.

с какими категориями можно управлять скутером

Но стоит отметить, что в том случае, если в графе категории "М" будет обозначено две буквы – «ML», то управление скутерами и мопедами категорически запрещается. Отметка данного характера обозначает, что водитель имеет ограничение в плане медицины.

Данная информация дает ответ на вопрос о том, можно ли управлять скутером с категорией "С" и другими.

Изменение в правилах дорожного движения данного типа было внесено с апреля месяца 2014 года и действует по сегодняшний день.

Удостоверение тракториста и иностранные права

Та же статья 25, пункт 7, гласит о том, что управление скутерами и подобными транспортными средствами разрешается лишь при наличии водительского удостоверения. Из этого получается, что удостоверение тракториста в данном случае не является разрешением на управление подобными агрегатами. За это полагается соответствующий штраф.

Также, согласно данной статье, мы можем понять, что управление данными средствами при наличии иностранных водительских удостоверений не является разрешимым. Только удостоверение российского образца. Рассмотрим это на примере.

В том случае, если водитель имеет иностранные права с категорией "С", то управлять скутерами в такой стране, как Россия, он не может по закону. Патрули полиции могут его задержать за подобное нарушение законодательства.

Из этого становится понятно, что права иностранного происхождения могут быть действительными при управлении скутерами и мопедами лишь в том случае, если там открыта непосредственно категория "М". Другие варианты рассматриваться не могут.

категория на скутер

Штраф в том или ином случае

Как мы утверждали ранее, за управление скутером без прав полиция наказывает штрафами. Какими и за что, мы рассмотрим более детально.

На сегодняшний день управление скутером без водительских прав в нашем государстве является нарушением законодательства. В связи с этим каждый, кто не соблюдает административный закон, должен заплатить штраф, сумма которого составляет от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Это подтверждено статьей 12.7 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ", где указано, что управление транспортным средством без разрешения на это влечет за собой наложение на физическое лицо административного штрафа.

Стоит также отметить тот факт, что данным штрафом водитель не отделается. Также в случае подобного нарушения тот или иной человек будет отстранен от управления и права конфискуют, а само транспортное средство будет отправлено на штрафную стоянку отделения полиции. А вот забрать мопед или же скутер человек сможет только после получения разрешения на управление данным средством.

Надеемся, мы ответили на все ваши вопросы, в том числе и о том, можно ли управлять скутером с категорией "С".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.