Эбзеев Борис Сафарович: биография, семья, контакты, фото

Советский и российский юрист Эбзеев Борис Сафарович в прошлом (с 2008-2011 гг.), президент республики Карачаево-Черкессия, завкафедрой прав человека СГАП и конституционного правосудия. Б.С. Эбзеев имеет звание доктора юридических наук и звание профессора, является председателем комиссии экспертов ВАК России по вопросам права, членом Центрального изберкома, судьей Конституционного Суда в отставке. Идут разговоры, что в скором времени он возглавит Комиссию.

эбзеев борис сафарович

Эбзеев Борис Сафарович: биография

Родился будущий президент Карачаево-Черкессии в 1950 году в селе Джанги-Джер Кызыл (Киргизия) в семье переселенцев. Как известно из истории СССР, многие кавказские народы в годы Отечественной войны были насильно выселены из родных селений и горных аулов и переправлены в Среднюю Азию. Только в конце 50-х многие из них получили разрешение вернуться на родину и начать жизнь заново.

Эбзеев Борис Сафарович родился далеко от земли своих предков, на чужой киргизской земле, и первые 7 лет своей жизни прожил там. В 1957 году его семья вернулась на родную землю и обосновалась в городе Карачаевск. Мальчик пошел в среднюю школу N 3, прекрасно учился и мечтал о профессии юриста. Для того чтобы поступить в юридический вуз, ему нужно было иметь за плечами двухгодичный трудовой стаж (это было обязательным условием для поступления в институт), поэтому после окончания школы в 1966 году он устроился плотником, а затем бетонщиком в одну из строительных организаций в своем городе.

эбзеев борис сафарович биография

Образование

В 1967 году Эбзеев Борис Сафарович, семья которого очень гордилась достижениями и успехами сына, поступил в юридический институт Саратова. Во время учебы за отличную успеваемость он стал ленинским стипендиатом (наивысшее студенческое достижение в СССР). Будучи студентом-третьекурсником, он в 1971 году стал делегатом Первого всесоюзного слета студентов. Именно тогда Борис был награжден правительственной наградой "За доблестный труд". Государственные экзамены были им сданы, естественно, на отлично, Борис получил красный диплом. Далее была аспирантура, которую он окончил досрочно, защитив диссертацию и получив степень кандидата юридических наук. Темой его работы была "Свобода личности граждан СССР: конституционные основы". В конце 80-х Эбзеев Борис Сафарович осилил еще одну вершину и стал доктором юридических наук. И на этот раз его диссертационная работа была посвящена вопросу прав человека в советском обществе. В 1990 году ему было присвоено звание профессора.

эбзеев борис сафарович семья

Карьера

С 1975 по 1976 гг. Эбзеев Борис Сафарович, фото которого вы видите в статье, проходил службу в моторизованных частях МВД. И, как всегда, отличился. Его имя было занесено в Книгу почёта. В 1977 году он был назначен секретарем комитета комсомола. Он вернулся в родной институт уже в качестве преподавателя, затем получил должность старшего преподавателя, защитил звание доцента, а затем и профессора кафедры государственного права в СЮИ. Все его научные труды были посвящены проблемам власти, свободы, суверенитета и прав человека. Сегодня можно сказать, что уже тогда его взгляды были передовыми для того времени. Борис Сафарович является автором более двухсот работ, в числе которых монографии и учебники.

эбзеев борис сафарович контакты

Законотворческая деятельность

Эбзеев Борис Сафарович является соавтором ряда законопроектов и законов, например, проекта Конституции РФ. За это он был награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации и премией. Он также является автором Конституции Карачаево-Черкесской республики (1991 год), Закона "О конституционном суде" РФ. Как ученый-юрист Б.С. Эзбеев входил в состав диссертационных комиссий Саратовской госакадемии права, а также Научно-исследовательскиого института при генпрокуратуре страны.

Судья Конституционного суда

За несколько месяцев до распада СССР на 5-м Съезде депутатов РСФСР он получил большинство голосов и был избран судьёй Конституционного Суда РФ. Уже в 1993 году он вошел в состав группы Конституционного совещания, а также комиссии по доработке Конституции России. При решении любых вопросов для него на первом месте был вопрос о правах граждан. За это он завоевал симпатии своих соотечественников. В 1995 году Борис Сафарович высказал свое мнение по поводу решения суда о признании конституционных указов Президента РФ Бориса Ельцина от 1993-1994 гг. о положениях военной доктрины РФ и мероприятиях для восстановления правопорядка и конституционной законности на территории Республики Чечня. По его мнению цели указов не оправдывали тех последствий, которые наступили в результате их исполнения. Он выступал за практическое воплощение указов.

эбзеев борис сафарович фото

Президент Карачаево-Черкесии

В последний год ХХ века Эбзеев Борис Сафарович (контакты его можно узнать, обратившись в ЦИК) выдвинул свою кандидатуру во время выборов Президента Карачаево-Черкесии. Однако на этот раз удача его покинула, и он выбыл из президентской гонки сразу же после первого тура.

Только 9 лет спустя, в 2008 году, по решению Президента Д.А. Медведева его кандидатура была внесена на рассмотрение законодательного органа Карачаево-Черкесии для наделения Эбзеева полномочиями президента этой кавказской республики.

5 августа 2008 года на заседании законодательной власти республики было принято решение назначить Эбзеева президентом. Через год он стал членом Президиума Государственного совета России, а в 2011 году он по собственному желанию ушёл в отставку. В качестве мотивов данного поступка в прессе сообщалось - недостаточные меры для выполнения задач по решению проблем республики. Только после этого в 2016 году среди членов избирательного комитета появилось знакомое имя - Эбзеев Борис Сафарович. ЦИК - достойное местом, где он смог проявить себя сполна.

Награды, почётные звания

Зимой 2000 года за добросовестную работу Борис Сафарович получил звание заслуженного деятеля науки РФ, а в апреле 2011 года был награжден Орденом дружбы за заслуги в научной деятельности. Кстати, еще в 2004 году ему также было присвоено звание Заслуженного юриста Российской Федерации за активное участие в законотворческой деятельности как родной республики, так и страны в целом. Для самого Бориса Сафаровича большое значение имеет грамота президента РФ за активное участие в создании Конституции страны.

эбзеев борис сафарович цик

Книги

Перу Б.С. Эбзеева принадлежат множество книг. Большинство из них принадлежат теме государственного единства и целостности, конституционно-правовым проблемам РФ. Ему нравилось анализировать положения конституционного права в советской стране, права человека, рядового гражданина в ней. Сегодня большинство студентов юридических вузов предмет "Теория и право государств" проходят по учебникам, составленным бывшим президентом Карачаево-Черкессии. Он также является автором многих статей, которые публиковались в серьезных изданиях и журналах: "Юрист", "Российское право", "Государство и право" и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.