Армейский нож «Шмель»

Трудно представить настоящего мужчину без такого аксессуара, как нож. Этот предмет издавна сопровождает представителей сильного пола и на охоте, и на рыбалке, и в любых хозяйственных хлопотах. Аксессуар может стать самым настоящим оружием.

С течением времени менялись формы и размеры ножей, но не потерял свою актуальность нож «Шмель», входящий в военную экипировку. Он является неотъемлемой частью армейского костюма и называется также штык-нож.

Что такое штык-нож?

Штык-нож – это оружие, которое можно использовать двумя способами: в качестве обычного режущего инструмента или прикрепить на ствол винтовки, ружья и применять в бою.

Штык-нож наносит глубокие колющие удары, может застрять в сухожилиях. Такая сила удара объясняется тем, что клинок, закрепленный на оружии, имеет более мощную силу воздействия, ведь удар им наносится двумя руками. Если клинок имеет хорошую заточку, он легко войдет в цель. Поэтому его не делают слишком острым. Однако тупая кромка для ножа является недостатком. Поэтому превосходные характеристики штыка как инструмента снижают его боевые качества, и наоборот. При разработке орудия конструкторы учитывают эти особенности.

В экипировку российского воина входят два ножа: многофункциональный и боевой. Второй иногда заменяется штык-ножом. Все инструменты обладают повышенной прочностью. С 1993 года их производит предприятие КАМПО, специализирующееся на изготовлении военного, водолазного, спасательного снаряжения. Многолетний опыт производства и конструирования позволил компании участвовать в проекте по подготовке экипировки российским военным.

Нож Шмель армейский

Из истории

История ножа «Шмель» берет начало много веков назад. Штыки на винтовках стали использовать еще в XVII веке во французской армии. Это объяснялось удобством применения такого оружия на близком расстоянии. Применять огнестрельное оружие в условиях ближнего столкновения невозможно. Появление штыка облегчило задачу воинов.

Позже, с развитием техники, когда выпуск огнестрельного оружия принял массовый характер, штыки потеряли свою актуальность.

В 50-х годах в России штыки появились в спортивной области, в фехтовании на карабинах.

Острую необходимость в штык-ножах ощутили бойцы во время войны в Афганистане. В этой местности стандартное оружие не слишком эффективно. Постепенно стали внедрять штыки. Они стали универсальным инструментом, помогающим солдатам выживать в трудных климатических зонах.

Нож шмель ратник

Американские солдаты еще во времена Вьетнамской войны заявили, что их экипировка, оружие и ножи не подходят для использования в местных условиях. Старая конструкция штык-ножа была неудачной и неудобной. Надо сказать, что многие универсальные орудия считаются не слишком надежными. Ведь нож предусмотрен для выполнения одних функций, а штык – для других. Сочетание различных функций снижают показатели оружия.

В 2010 году появился на свет штык-нож "Шмель", сочетающий в себе многофункциональность и надежность. При его изобретении был учтен накопленный опыт прошлых разработок.

Боевые ножи в России выпускаются под обозначением 6 х 9. Сегодня также популярно название нож «Шмель» «Ратник». Эти орудия выпускаются в рамках проекта «Ратник» нижегородской компанией САРО, выигравшей конкурс на производство боевых ножей.

Особенности оружия

Нож «Шмель» – армейский инструмент, необходимый в качестве оружия и для выживания. Его предназначение:

  • в ближнем бою;
  • для ликвидации боевых собак;
  • для поражения оружия противника с помощью метания или разреза;
  • для конвоирования пленных противников.
    Боевой нож Шмель

Этот хороший нож обладает конструктивными особенностями, обеспечивающими ему высокую степень надежности и прочности.

Нож «Шмель» состоит:

  • из клинка;
  • гарды;
  • рукояти.
    Нож Шмель

Клинок

Клинок боевого ножа «Шмель» изготавливается из высоколегированной стали, не подверженной ржавчине и окислению. Ей также придают твердость в интервале 55-58 единиц Роквелла, что делает клинок гибким и упругим.

Поверхность клинка матируется, что исключает блики. Антибликовое покрытие – это одно из требований к армейскому оружию. Форма клинка – ромбовидная, с полуторной заточкой.

Клинок не может быть очень острым, чтобы не причинить травм при неаккуратном обращении и не войти в тело слишком глубоко.

Клинок этого оружия не имеет отверстия для кусачек, шоковых зубьев, но на нем есть продольное углубление, способствующее облегчению веса.

Клинок защищен стальными ножнами, гарантирующими безопасность при ношении этого оружия. Поверхность ножен покрывается черным полимером.

Хороший нож

Гарда

Нож оснащён гардой, изготовленной из стали высокой прочности. Это перекладина, разделяющая клинок и рукоять. Гарда нужна для предотвращения соскальзывания при нанесении удара. Гарда имеет особую конструкцию:

  • ее верхняя часть отогнута по направлению к обуху, что создает опору большому пальцу и дает возможность зацепить нож за ремень;
  • нижняя часть сделана в форме кольца, чтобы можно было надеть на ствол.

Рукоять

Форма рукояти этого хорошего ножа – удобная, эргономичная, изготавливается из высокопрочной резины, обладающей маслобензиностойкостью.

Подобная резина придает поверхности шершавость, что делает удобным нахождение ножа в ладони. На рукояти дополнительно делается шесть проточек.

Резина обеспечивает долгую эксплуатацию ножу, поскольку ей не страшна сырость, грязь, воздействие агрессивной окружающей среды.

Рукоять имеет благородный черный цвет. Ее торцевая часть имеет закругление с пазом в форме буквы «Т» и пружинную защелку для крепления к автомату.

Подобные ножи относятся к группе холодного оружия, поэтому их свободное ношение не разрешено гражданским лицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.