Правильная настройка модема "Ростелекома": ADSL, DSL, D-Lnik, TP-Link

«Ростелеком» на российском рынке услуг в сфере коммуникаций является одним из ведущих провайдеров. Неудивительно, что многие пользователи предпочитают именно его услуги. Вдобавок ко всему компания вместе с тарифным пакетом предоставляет еще и основное оборудование, необходимое для подключения к интернету. Но многие люди пытаются устанавливать параметры доступа самостоятельно, что иногда вызывает некоторые затруднения. Между тем, если разобраться, особых сложностей возникать не должно. Далее предлагается к рассмотрению настройка модема «Ростелекома» любого типа. Данная инструкция пригодится не только для того оборудования, которое поставляется непосредственно компанией, но и для любых других однотипных моделей.

Обзор рынка модемов

Прежде чем настройка модема «Ростелекома» будет рассмотрена непосредственно, необходимо остановиться как раз на оборудовании, которое будет использоваться для организации дома или в офисе подключения к интернету.

настройка модема ростелекома

Что же можно использовать на данный момент? Среди наиболее популярных вариантов можно выделить несколько основных групп устройств:

  • модемы-роутеры (DSL/ADSL);
  • Ethernet-модемы;
  • USB-модемы;
  • 3G-модемы.

Первая группа является наиболее популярной и подходит для установки в домашних условиях или в офисах. Примерная стоимость самой простой модели составляет порядка 800 рублей, но модели рангом выше обойдутся в сумму около 1500 рублей.

Вторая категория тоже достаточно популярна, но в основном по причине низкой стоимости (примерно 750 рублей).

ростелеком настройка модема d link

USB-маршрутизаторы особого распространения не получили, хотя и стоят достаточно дешево. Их главная проблема состоит в том, что очень часто наблюдаются ситуации со «слетом» драйверов. 3G-устройства в основном используются в случаях передвижения по городу с ноутбуком.

Какую модель предпочесть?

Что же из этого всего выбрать для установки дома? Думается, оптимальным вариантом станет все-таки использование модемов, совмещающих в себе возможности роутера (для доступа посредством Wi-Fi) DSL- или ADSL-типа.

Среди наиболее часто используемых устройств можно выделить модели D-Link, TP-Link, «Интеркросс», Zyxel и т. д. О настройках некоторых из них далее и пойдет речь.

Общие правила подключения ADSL-модемов

Как следует из основного понимания самой технологии ADSL, модем для организации доступа к интернету использует обычную телефонную линию.

настройка wifi модема ростелеком

При подключении к ней модема оптимальным вариантом считается установка специального сплиттера (разветвителя), который позволяет одновременно и получить доступ к интернету, и совершать телефонные звонки. Иными словами, телефонная линия не блокируется, в отличие от прямого подключения.

Подключение всех устройств соответствует последовательно схеме: компьютер – модем – сплиттер – телефонная линия. Собственно, с этим разберется даже ребенок, тем более что на сплиттере имеется два гнезда для разных кабелей, так что спутать что-то просто невозможно.

Вопросы установки драйверов

После того как вся схема собрана и подключено электропитание, нужно установить специальное управляющее программное обеспечение, называемое драйверами (чтобы операционная система, установленная на компьютере, смогла инициализировать устройство, а оно, в свою очередь, работало без сбоев).

Стандартные модели, как правило, распознаются системой автоматически, а установка драйверов вопросов не вызывает. Если что-то пошло не так, всегда можно воспользоваться специальным диском, который должен идти в комплекте с модемом. В случае приобретения модема не у провайдера или при отсутствии диска скачать нужные драйверы можно прямо на официальном сайте.

Когда вся процедура будет закончена, и устройство станет полностью работоспособным, следует непосредственная настройка модема «Ростелеком». Первым делом необходимо получить доступ к веб-интерфейсу самого устройства.

Включение и доступ к веб-интерфейсу

Как правило, для всех устройств в адресной строке любого установленного на компьютере веб-браузера вводится сочетание 192.168.1.1. Настройка модема «Ростелекома» на первых этапах подразумевает установку корректных параметров для доступа к интернету. В случае если поддерживается Wi-Fi, далее нужно будет установить и эти опции.

192 168 1 1 настройка модема ростелеком

В качестве логина и пароля, которые будут запрошены при попытке доступа, используется admin. Если по каким-то причинам модем вводимые данные не воспринимает, необходимо выполнить сброс всех параметров путем нажатия кнопки Reset на тыльной стороне модема и ввести информацию повторно.

Для настройки любого модема в самом простом случае, если не требуется ручное вмешательство, можно использовать диск, поставляемый вместе с устройством, на котором имеется специализированная утилита в виде своеобразного «Мастера настройки оборудования». После его старта нужно просто следовать указаниям инсталлятора.

Настройка DSL-модема «Ростелекома» или ADSL-устройства

Но предположим, что у пользователя в распоряжении диска нет (потерялся, пришел в негодность). Что делать в этом случае? Отчаиваться не стоит, поскольку настройка любого типа оборудования достаточно проста.

настройка модема tp link ростелеком

Итак, для «Ростелекома» настройка модема D-Link (берем просто в качестве примера) начинается с установки типа соединения. Значение этого параметра желательно установить на PPPoE и не использовать схему «моста» (Bridge), которая может блокировать доступ к Сети при выключенном основном терминале.

Далее вручную следует прописать параметры VPI и VCI, которые должны соответствовать выбранному региону нахождения пользователя (для Москвы это значения 0 и 35). Эти параметры должны иметься в договоре, но их можно узнать в службе технической поддержки, даже просто позвонив по телефону (хотя почти всегда они устанавливаются автоматически).

Далее необходимо ввести зарегистрированное имя пользователя (PPP), указать логин, ввести и подтвердить пароль, выбрать название сервиса, установить галочку напротив пункта Keep Alive и указать значения опций LCP-интервала и LCP-провалов (15 и 2 соответственно).

Наконец, в самом низу нужно отметить флажком поле IGMP и сохранить сделанные изменения. После выхода из интерфейса модема можно пользоваться интернетом даже без перезагрузки операционной системы, но с обязательной перезагрузкой модема (достаточно просто нажать на соответствующую кнопку).

Настройка модема TP-Link «Ростелекома»

С девайсами этой серии дело обстоит гораздо проще. Дело в том, что в самих устройствах уже имеется, так сказать, вшитая утилита под названием Quick Start.

настройка dsl модема ростелеком

По сути, настройка модема «Ростелекома» TP-Link сводится всего лишь к выбору режима подключения (PPPoE), установке часового пояса и вводу логина с паролем. В принципе, чем не тот же «Мастер настройки»?

Нюансы установки параметров «Интеркросс»

Настройки модема «Интеркросс» («Ростелеком») несколько отличаются от того, что было описано выше.

настройки модема интеркросс ростелеком

При входе в веб-интерфейс сначала нужно выбрать запуск «Мастера» (Wizard), значение параметра VCI, установленное по умолчанию на 35, оставить без изменений, а для параметра VPI ввести значение 8.

Далее в типе соединения устанавливается PPPoE, а также отмечаются пункты автоматического получения адреса (Obtain an IP address automatically) и доступность NAT (Enable NAT). Поле адреса остается пустым. После этого вводятся имя пользователя и пароль.

На следующих этапах можно ничего не менять, а после просмотра сведений на завершающем шаге необходимо просто сохранить настройки.

Опции Wi-Fi

Наконец, посмотрим, что представляет собой настройка WiFi-модема «Ростелеком». По сути, такой модем может использоваться как самый обычный роутер для раздачи сигнала беспроводной связи.

настройка модема ростелекома

Тут тоже ничего особо сложного нет. Настройка модема «Ростелекома» в данном случае предполагает ввод следующих значений и параметров:

  • Authentication Type – WPAPSK.
  • Encryption – AES.
  • SSID – произвольное название подключения.
  • Pre-shared Key – собственный пароль доступа к Wi-Fi-подключению.

По завершении всех настроек нужно перейти на вкладку обслуживания (Maintenance) и кнопкой обзора выбрать файл romfile.cfg с автоматическими параметрами надстроек. На этом, можно считать, настройка завершена.

Краткие итоги

В качестве некоего итога остается сказать, что настройка модема «Ростелекома» любого известного типа особо сложной не является. Главное – выбрать правильные параметры, которые были представлены в материале выше.

Что же касается выбора оборудования, ADSL-устройства при использовании подключения именно от провайдера «Ростелеком» являются оптимальным вариантом, по сравнению с теми же Ethernet- или USB-устройствами, которые достаточно сильно ограничены в своих возможностях.

Настройки 3G-модемов не рассматривались, поскольку все-таки основное предпочтение на дому или в офисе пользователи отдают модемам, сочетающим в себе функции роутеров с обеспечением беспроводной связи. Ну а в плане настроек, если посоветовать что-то самое простое, лучше всего воспользоваться диском с «Мастером», чтобы не заниматься ненужными вещами. Но если такой возможности нет, можно смело использовать инструкции, приведенные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.