Со скольки лет можно принимать протеин. Спортивные будни

Организовать питание юных спортсменов – это задача не из легких. Родителям так хочется, чтобы ребенок рос здоровым, а при высоких нагрузках растущий организм явно недополучает все, что ему необходимо. Сегодня в магазинах спортивного питания такое многообразие различных препаратов, добавок, БАДов, что просто теряешься. И сразу встает закономерный вопрос: а можно ли все это детям? Сегодня мы поговорим о том, со скольки лет можно принимать протеин.

со скольки лет можно принимать протеин

Вреден ли протеин

Эта тема не сходит со страниц многочисленных форумов. Что здесь можно добавить? Протеин – это белок. Как же он может быть вредным? Он необходим каждому из нас, каждый день. Детское питание, которое получает ребенок в возрасте до года, – это тоже, по сути, протеиновый коктейль. Конечно, дозировки там рассчитаны на конкретный возраст. Но организм малыша настроен на получение жидкого молока, его ЖКТ пока не может переваривать другие продукты.

А если говорить о подростке, который серьезно увлекся спортом? Чаще всего выпрашивать протеины начинают мальчики, которые хотя скорее накачать мышцы, как у чемпиона. Тут нужно сначала взвесить все за и против и посоветоваться с лечащим врачом.

Натуральный белок или химия

Говоря о том, со скольки лет можно принимать протеин, хочется напомнить, когда мы впервые начинаем кормить маленького человечка творогом и мясом, яйцами и сметаной, являющиеся источниками белка. А происходит это в возрасте от 6 месяцев до года. После 12 месяцев малыш уже знаком со всеми белковыми продуктами, плюс продолжает получать смеси.

Мы думаем, что вопрос, со скольки лет можно принимать протеин, уже отпал сам собой. Детский организм – особенный. Весь поступающий белок идет на рост. Другое дело, так ли необходимо для этого спортивное питание. Ведь все, что нужно ребенку, можно получить из обычных продуктов. Давайте обратимся к проведенным исследованиям, чтобы получить ответ на этот вопрос.

как пить протеин для набора мышечной массы

Заблуждения и мифы

А вы задумывались, почему собственно тема, со скольки лет можно принимать протеин, не теряет своей актуальности? Потому что многие люди уверены, что все спортивные добавки являются вредной химией. На самом деле, качественное спортивное питание совершенно безопасное. Обычные продукты в нашем холодильнике (майонез, колбаса, крем в пирожных) содержат намного больше вредных веществ, но он них никто не торопится избавляться. Более того, салат с майонезом многие из вас без тени сомнения подростку есть разрешают, а пить коктейль - нет.

Итак, пока вывод однозначен: если употребление спортивного питания нужно для достижения высоких спортивных результатов или по причине острой нехватки белка в организме, то никаких противопоказаний приему нет.

Современные исследования

На самом деле эта тема уже давно волнует ученых и педиатров, потому что дети ходят в спортивные секции и прекрасно видят, что большинство взрослых употребляет коктейли и другие добавки. Так как пить протеин для набора мышечной массы тренер им не позволит без разрешения родителей, они обязательно обратятся к вам.

Было проведено огромное количество исследований, целью которых являлось определение степени влияния протеина на организм подростка. Никакого вредного воздействия не обнаружено. Но все же педиатры отмечают несколько опасных моментов:

  • Адекватная возрасту дозировка. На усвоение белка организм тратит много сил, здесь же он поступает в готовом виде. Но переизбыток протеина чреват неприятными последствиями в виде нарушения работы печени и почек. Поэтому обязательно поговорите с ребенком, как пить протеин для набора мышечной массы: строго в соответствии с рекомендациями врача, в нужной дозировке.
  • Второй момент – это адекватная спортивная нагрузка. У ребенка может сложиться стереотип, что раз он пьет «взрослый коктейль», то может тренироваться наравне с заядлыми качками. На самом деле такие нагрузки ему противопоказаны.
  • Психологическая опасность. Начав с протеиновых коктейлей и поняв, что они не вызывают такого прироста мышечной массы, как ему бы хотелось, он может быстро переключить свое внимание на стероиды, что в юном возрасте недопустимо.

протеин ограничение по возрасту

Ограничения по возрасту

Они все-таки есть. Педиатры настоятельно не рекомендуют давать спортивное питание детям до 14 лет. Только если имеется острая нехватка белка, которую нельзя компенсировать иным образом. В остальных случаях единственное, в чем нуждается ваш ребенок – это качественное питание. В любом случае, коктейль не является полноценной заменой пищи. Это лишь добавка, которая может скорректировать нехватку белка.

Что выбрать

На рынке сегодня такое обилие спортивного питания, что непросто определиться, даже окончательно решив, что точно хотите употреблять протеин. Ограничение по возрасту весьма условное, но все же до наступления пубертатного периода лучше не прибегать к подобным добавкам.

Для подростка, который ставит перед собой серьезные задачи и много тренируется в зале, уже вполне допустимо употреблять добавки. Тут дело не в их пользе или вреде, просто до этого возраста настолько серьезные нагрузки, какие вызывают необходимость приема коктейлей, запрещены. Лучшим выбором станет сывороточный и казеиновый белок. Они усваиваются по-разному и вместе дают полный объем протеина на 24 часа.

Молодому организму нужно около 2 г белка в сутки на килограмм массы тела. Съесть десяток яиц, килограмм курицы или творога сможет не каждый, поэтому протеиновый коктейль вполне может восполнить подобный дефицит.

протеин стоит ли принимать

Противопоказания

Решая, стоит ли принимать протеин, посоветуйтесь сначала с врачом. Как и в случае со взрослыми, коктейли не стоит употреблять детям, которые имеют патологии почек и печени. Кроме того, нужно оценить и вероятность индивидуальной непереносимости компонентов коктейля. Особенно это касается протеинов с фруктовыми вкусами, они склонны вызывать аллергические реакции. В этом случае лучше заняться самостоятельным изготовлением протеиновых коктейлей из молока, кефира, творога, фруктов и ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мой ребенок плавец ему 10 лет можно ли пить протеин
Копировать ссылку
К такому вопросу только к врачу. Не ищите ответов в интернете, когда дело касается Вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.
Копировать ссылку
1
Здравствуйте, у меня вопрос такой, мне 17 лет и я от природы худой и не могу набрать массу, хожу в тренажерный зал уже 4 месяца и никаких результатов, кушаю вполне нормально. Спросил у тренера, что выбрать протеин или гейнер, мне сказали, протеин нельзя пить до 25 лет, а гейнер пить можно, он позволяет не так быстро переваривать пищу , а в интернете пишут иное, что протеин можно пить уже после 14 лет, и вот я не знаю как быть
Копировать ссылку
ты ДУРАК?? за 4 месяца нечего видно и не будет, нужно жрать много спать много, содержать правильный режим дня, и как минимум заниматься от 3 до 5 лет что бы что то было видно, если ты хочешь за 4 месяца набрать 10 кг массы бери анаболики....Тебе 17 лет забудь о протеине..как минимум до 21
Копировать ссылку
Протеин - это белок, по сути тоже самое, что курица или яйцо. Вот только этот белок попадает в организм практически в готовом виде и не требует времени на переваривание. Если бы вы не ходили в спортивный зал, то однозначно его употребление было бы нежелательным. При спортивных нагрузках пить протеин в 17 лет можно, но не стоит ждать моментального роста мышц, это не анаболик. Насчет гейнера, лучше еще раз проконсультироваться у другого тренера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.