Алексей Селиверстов. Известный спортсмен и завидный жених

Известный российский спортсмен Алексей Селиверстов (бобслей) ведет активную жизнь как в спорте, так и вне его. Он четко знает, как достается победа, ведь на его счету не один почетный пьедестал и тысячи километров ледовой трассы.

алексей селиверстов

Биография

Родился Селиверстов Алексей Николаевич в Уфе в 1976 году. Родители его стремились к тому, чтобы сын занимался спортом. Каким именно - выбирал сам Алеша. И он пошел в легкую атлетику. Парень достиг получения кандидата в мастера спорта и начал заниматься уже тяжелой атлетикой, в частности пауэрлифтингом. В этом виде спорта Алексей также достиг успехов в виде КМС.

Тренировки парень успешно совмещал с работой пожарником в одном из расчетов Уфы. В 2000 году Алексей окончил Академию физической культуры на Урале.

Однажды на тренировке к нему подошел тренер Рустем Фаизов и поинтересовался, не хочет ли молодой человек участвовать в международных соревнованиях. Так Алексей Селиверстов пришел в бобслей. Ему было на тот момент 20 лет.

В 2001 году Селиверстов занимался не только бобслеем. Он также был ответственным за физическую подготовку в ОМОНе Башкирии.

Спорт

В 1995 году Алексей уже отправился в Италию в составе молодежной сборной. Через два года началась подготовка к первой в жизни Олимпиаде. Соревнования проходили в Нагано, и россияне заняли 19-е место.

На следующей олимпиаде в Солт-Лейк Сити команда бобслеистов улучшила результат до 16 места. Победа в виде бронзовых медалей пришла на чемпионате мира 2003 года. Алексей с товарищами почувствовали вкус победы, ведь это был первый пьедестал сборной в данном виде спорта.

алексей селиверстов бобслей

Главный успех к Алексею и его партнерам по команде пришел на олимпиаде в Турине. Четверка во главе с Алексеем Воеводой завоевала серебряные медали, уступив лишь доли секунды немцам.

В дальнейшем Селиверстов вместе с Зубковым и командой становился дважды обладателем мировых кубков в 2005-06 годах. Завоевали парни серебро и бронзу на чемпионах мира 2005 и 2008 годов соответственно. Также становились победителями на европейских соревнованиях в 2005 году.

На счету легендарной четверки множество пьедесталов в национальном первенстве и кубках России.

Алексей побеждал и в команде из двух человек. В боб-стартах 2004 года он с товарищем показал лучший результат. В 2003 году завоевали третье место на чемпионате мира.

Жизнь вне трассы

После завершения карьеры в большом спорте Алексей Селиверстов продолжил свою деятельность. Только теперь бобслей сменился хоккеем. В 2009 году Алексею предложили стать тренером по физической подготовке в нефтекамском ХК "Торос". Через год команда немного не дотянула до первого места в чемпионате. А в следующем сезоне стала бронзовым призером.

Затем Селиверстову поступило предложение поработать с известным клубом "Салават Юлаев". Спортсмен подписал 3-х летний контракт и готовит хоккеистом к важным играм.

Алексей не только спортсмен, но еще и шоумен. После триумфа в Турине его пригласили участвовать в проекте "Большие гонки" в составе команды из звезд - Андрея Малахова, Стаса Пьехи, Аскольда Запашного, Алисы Гребенщиковой.

О личном

41-летний спортсмен увлекается коллекционированием кружек. Первую из них Алексей привез из Атланты. Он сравнивает свое увлечение с ведением дневника путешествий - по названиям на кружках можно помнить, где и когда побывал. Всего коллекция насчитывает более 200 экземпляров.

селиверстов алексей николаевич

Помимо всего, Алексей Селиверстов является завидным женихом. Известная в Уфе ведущая Женя Машко объявила в Сети кастинг на будущую супругу известного спортсмена. По словам самого Алексея, его жена должна быть образованной, уметь хорошо готовить и привлечь его внимание. Самым же главным достоинством, считает "сваха" Машко, является "способность девушки довести Алексея до свадьбы"!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.