Входят ли в отпуск праздничные дни, или они переносятся?

Понимать, входят ли в отпуск праздничные дни, важно как для сотрудника, так и для тех, кто ведет кадровый и бухгалтерский учет, ведь некорректный расчет отпускных может выявить проблемы при инспектировании проверяющими органами. Разберемся в этом вопросе.

Праздничные дни не входят в период отпуска

Согласно положению статьи 120 ТК РФ (часть первая), праздничные дни никак не могут сказываться на продолжительности отпуска.

входят ли в отпуск праздничные дни

Перечень праздников приведен в 112-й статье ТК РФ и хорошо известен всем кадровикам, да и работники знают, что дни отдыха обязательно приходятся на новогодние каникулы и Рождество, мужской и женский дни, майские выходные и по одному праздничному дню летом и осенью.

Как писать заявление на отпуск

Сотрудник очень часто задается вопросом, входят ли праздничные дни в очередной отпуск и, планируя в такой ситуации писать заявление, не знает, какое количество дней указать. Здесь следует понимать: общая продолжительность отпуска не будет увеличена, продлится только время отсутствия работника на то количество праздничных дней, которые «захватит» ежегодный отдых.

Попробуем объяснить на примере. Сотрудник написал заявление на отпуск, просит отдохнуть 14 календарных дней с первого мая. Вопрос: входят ли праздничные майские дни в отпуск? Ответ: нет, не входят. Однако последний день отдыха у сотрудника будет 16 мая, а не 14. Такое оформление будет соответствовать требованию законодательства и не вызовет вопросов у инспектирующих органов.

праздничные дни в отпуске переносятся

Многие работники пользуются этим и пишут заявление, например, на 7 календарных дней с 9 января, обеспечивая себе тем самым полноценный отдых, не теряя дни положенного отпуска. Это обстоятельство вызывает недовольство работодателей, но такие действия со стороны сотрудника не запрещены законом, да и руководитель не может четко аргументировать, почему он отказывает работнику в такой просьбе, тем более, если летом работник отгулял всего 2 недели.

Об оформлении документов на отпуск

Довольно часто на форумах можно увидеть вопросы о том, входят ли праздничные дни в отпуск. Пытаясь дать разъяснения, стоит поговорить и обо всем алгоритме оформления ежегодного отпуска.

входят ли праздничные майские дни в отпуск

Приблизительно за две недели до окончания календарного года специалисты кадровой службы составляют график отпусков с учетом пожеланий сотрудников. На практике, если компания большая, руководители подразделений, старшие специалисты, мастера цехов составляют списки, отображающие предпочтения работников, а затем передают информацию в отдел кадров. Делопроизводитель тщательно заводит данные в график, сверяя их с остатками по отпускам (для работодателя важно, чтобы не скапливались задолженности, но при этом сотрудник не должен гулять «вперед»). Далее график отпусков подписывается и утверждается приказом генерального директора.

За 2 недели (не позднее) до начала заслуженного отдыха работник должен получить извещение. Составляет его кадровик, где уведомляет сотрудника о том, что ему положен отпуск. Работник пишет заявление либо, если он не хочет идти в отпуск, письменно просит перенести его. Все выглядит достаточно сложно, но по правилам ведения КДП уведомление и заявление о переносе должны быть.

входят ли праздничные дни в очередной отпуск

Также за 2 недели составляется приказ на ежегодный отпуск. Он подписывается генеральным директором, после чего сотрудник ставит на нем подпись об ознакомлении. Порядок оформления документов остается независимо от того, попадет на период отпуска праздничный день или нет.

Как правильно определить последний день отдыха

Начинающим специалистам по кадрам очень важно усвоить эту информацию. Если вы уже получили для себя ответ на вопрос о том, входят ли в отпуск праздничные дни, то можно сразу перейти к пункту об оплате. Однако, если вы занимаетесь оформлением кадровой документации, то, возможно, оцените следующее правило: каждый праздничный день отодвигает на один день дату выхода. Это очень легко запомнить и применять на практике. Получается, что праздничные дни в отпуске переносятся, продлевая отдых сотрудника.

входят ли праздничные дни в счет отпуска

Об оплате

Очень часто у сотрудников, начинающих трудовую деятельность и готовящихся взять первый отпуск, возникают иллюзии по поводу того, что если ежегодный отдых захватывает праздничные дни, то отпускных денег будет получено больше. Это абсолютно не соответствует действительности.

Нужно помнить, что, согласно статье 120 ТКРФ, праздничные дни не только не могут быть включены в период отпуска, но и не подлежат оплате. Поэтому, как бы нам ни хотелось, никаких дополнительных денег в такой ситуации получено не будет. Независимо от того, входят ли в отпуск праздничные дни, если заявление составлено на 14 календарных дней, то мы получим деньги именно за эти дни отпуска.

Однако следует отметить, что чем больше в календарном месяце праздников, тем дороже будет рабочий день. Получается, что если существенная часть отпуска приходится на рабочие дни, по деньгам это может оказаться невыгодно.

Оформив отпуск на период праздников, напротив, можно немного выгадать, потеряв при этом дни, которые можно было отдыхать в любом случае.

входят ли праздничные дни в учебный отпуск

Следовательно, если система в организации не слишком жесткая и не требует обязательного соблюдения графика отпусков, то, установив дружеские отношения с бухгалтером по расчету заработной платы, вполне можно «прикинуть», какое количество праздничных дней нужно включить в отпуск, чтобы по минимуму потерять в деньгах.

Начать отпуск с праздника

Здесь сразу стоит сказать о целесообразности такого действия. Написать заявление с праздничного дня не запрещено законом, но смысла в этом нет, так как сотрудник все равно должен отдыхать в этот день, а на сумме, которую он получит за три дня до начала отпуска, это никак не скажется.

Праздничные дни в отпуске переносятся по тому же принципу, что описан выше: к общей продолжительности отпуска, например на 14 календарных дней, будет добавлен один день. Данное правило распространяется и на этот случай.

Если в графике отпусков обозначено, что дата начала отпуска – первое января, то сотрудник может написать заявление с этой даты. В данном случае, если он изъявляет желание пойти в отпуск на 14 дней, то датой его выхода будет 23 января. Стоит отметить, что в большинстве компаний к управлению отпусками подходят гибко: по инициативе сотрудника его можно перенести на законных основаниях.

Праздничный день «за свой счет»

Наверняка кто-нибудь хоть раз задавался вопросом, входят ли праздничные дни в счет отпуска «без содержания»? Необходимость оформить его возникает у работника довольно часто. Например, в ситуации, когда нужно решить какие-либо жилищные вопросы. Здесь заявление можно составить двумя способами.

В первом случае, если, например, мы планируем отсутствовать на рабочем месте с 22 по 26 февраля, то просто составляем заявление на пять дней «без сохранения заработной платы». Никакого переноса в данном случае не будет, 27-го числа работник должен явиться на место службы.

Во втором случае, во избежание путаницы при проверке, работника просят составить заявление именно на отсутствие в рабочие дни.

Входят ли праздничные дни в учебный отпуск

Те сотрудники, которые совмещают работу и учебу, имеют право на дополнительный отдых. Они пишут заявление на учебный отпуск по основному месту работы на законных основаниях. Организация, где сотрудник трудится по совместительству, не обязана предоставлять такой вид отдыха, если это не прописано в трудовом/коллективном договоре.

Данный вид отпуска исчисляется также в календарных днях, но праздничные дни включаются в его продолжительность и, что приятно, подлежат оплате. Такой вид отпуска не может быть продлен, даже если сотрудник возьмет больничный. Пособие по болезни начисляется только в том случае, если работник продолжает болеть после завершения учебного отдыха.

входит ли в отпуск перенесенный праздничный день

О праздниках в субъектах Российской Федерации и Республике Беларусь

Теперь разберемся в вопросе о том, входят ли в отпуск праздничные дни в субъектах РФ. Известно, что представители власти в регионах могут на основании нормативных актов определить дополнительные нерабочие дни. На основании пункта 7 статьи 4 ФЗ № 125 в субъектах РФ нерабочими могут объявить религиозные праздники, и работодатель обязан соблюдать как требования ФЗ, так и предписания региональных властей. Стоит отметить, что, согласно части первой статьи 112 ТК РФ, в перечне не обозначены нерабочие праздничные дни таких республик, как Башкортостан и Татарстан.

Теперь отдельно о Республике Беларусь, входят ли праздничные дни в отпуск. РБ в Трудовом кодексе (статьи 151 и 171) констатирует иное. Праздничные дни не входят в отпуск и оплате не подлежат. Сама продолжительность отдыха также не продлевается. Единственным условием изменения ситуации может быть внесение данного пункта в коллективный договор (ст. 171).

Тем не менее организация, деятельность которой ведется на территории субъекта РФ, определившего в нормативных актах дополнительные нерабочие дни, обязана перенести на один день отпуск, определив дату выхода сотрудника по принципу «плюс один день к дате выхода». То есть период отдыха работника увеличивается на сутки. При этом важно помнить, что на количестве дней отпуска это никак не сказывается, также не увеличивается и сумма отпускных денежных средств. Данная позиция закреплена пунктом вторым письма Роструда № 697-6-1 от 12 сентября 2013 г., № 697-6-1. Это ответ на вопрос о том, входит ли в отпуск перенесенный праздничный день в субъектах РФ.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

  1. Если отпуск приходится на праздничные дни, это не сказывается на его продолжительности и сумме отпускных.
  2. Однозначно сказать, насколько выгодно брать отпуск в праздники, можно, только рассмотрев конкретный случай.

Принимая решение о начале отпуска, лучше всего получить предварительную консультацию в бухгалтерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.