НИИ Поленова: адрес, запись на консультацию, отделения. Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А. Л. Поленова

НИИ Поленова - одна из ведущих клиник нейрохирургии в России. Именно в Петербурге впервые в мире было основано медицинское учреждение, занимающееся проблемами мозга и операций, связанных с вмешательством в нервную систему человека. У истоков стояли выдающиеся русские ученые - Бехтерев, Молотов, Федоров.

Описание

Ленинградский НИИ Поленова был создан в 1926 году. Это был первый в мире медицинский центр со специализацией в области нейрохирургии. Идея основания клиники принадлежит профессорам А. Г. Молотову и С. П. Федорову. Идея основания подобного учреждения вынашивалась профессором В. М. Бехтеревым, который еще в 1897 году открыл первую операционную «мозговой хирургии». Клиника изначально задумывалась как комплекс из клинического, исследовательского и учебного отделений.

На современном этапе НИИ Поленова – крупнейшее медицинское учреждение, где оказывают высокотехнологичную нейрохирургическую помощь. Институт является государственной структурой и входит в систему Министерства здравоохранения РФ. Клиническая база сформирована из пяти отделений клинической хирургии, где в условиях стационара получают лечение 205 человек одновременно.

нии поленова

Наука и практика

Штат сотрудников НИИ Поленова в Санкт-Петербурге состоит из профессионалов, многие из которых имеют докторские и кандидатские степени в медицине. Клиническое отделение ежегодно принимает около 2 тысяч пациентов, большей части обратившихся оказывается нейрохирургическая помощь. Поликлиническое отделение принимает более 6 тысяч посетителей в течение года.

Научная работа приносит не только открытия, мировую известность, но и возможность применить знания в практической сфере охраны здоровья. При участии НИИ Поленова были созданы 11 межобластных нейрохирургических центров, ведется активная научная, исследовательская и издательская деятельность. На базе института создан диссертационный совет, ведется последипломное образование специалистов по программам аспирантуры и ординатуры.

нии нейрохирургии

Лечение и диагностика

НИИ нейрохирургии имени Поленова сохранил лидерские позиции в области нейрохирургии. Клинические отделения института, где проводятся оперативные вмешательства, оборудованы современной техникой, такой как операционные микроскопы, системы навигации, комплекты микрохирургических инструментов и многое другое. Хирурги проводят операции в тесном контакте с врачами смежных специальностей – неврологами, офтальмологами, терапевтами и др.

В НИИ хирургии Поленова функционирую пять профильных отделений, каждый со своей специализацией:

  • Первое нейрохирургическое отделение. Основным направлением деятельности является хирургия травм ЦНС и ВНС, лечение осложнений и последствий полученных в результате травм, функциональная хирургия.
  • Второе и четвертое нейрохирургические отделения посвящают свою деятельность хирургическим вмешательствам по поводу новообразований спинного и головного мозга.
  • Третье нейрохирургическое отделение специализируется на хирургических операциях сосудов головного и спинного мозга.
  • Пятое нейрохирургическое отделение оказывает помощь в лечении спектра детских заболеваний (новообразования спинного и головного мозга, ДЦП, цереброваскулярная патология, эпилепсия, гидроцефалия, челюстно-лицевая хирургия и пр.).
  • Отделение анестезиологии и реанимации.
  • Восстановительной медицины и физиотерапевтических методов реабилитации.
  • Республиканский эпилептологический нейрохирургический центр (для детей и взрослых).
  • Две лаборатории патологической анатомии.
  • Клиническая лаборатория.
  • Отделение рентгендиагностики с ангиографическим комплексом.

нии поленова в санкт-петербурге

Правила приема в поликлинике

Консультативно-поликлиническое отделение оказывает консультации и первичный прием пациентов с нейрохирургическими заболеваниями. По результатам обследований выносится вердикт по вопросам дальнейшего лечения в условиях стационара, нейрохирургической операции или предоставления высокотехнологической помощи. Также в центре проводятся консультации и осмотр пациентов, ранее пребывавших на лечении в НИИ.

В поликлиническом отделении ведется прием специалистами:

  • Невропатолог. Осуществляет первичный прием, назначает дополнительные анализы и исследования в случае необходимости уточнения диагноза, дает направление к нейрохирургу.
  • Профильным нейрохирургом, специализирующимся на данной патологии. В задачу специалиста входит постановка окончательного диагноза, выдача рекомендаций на дальнейшие действия – операцию или консервативное лечение. Окончательное решение об оказании нейрохирургической помощи принимает отборочная комиссия.

Комиссия

Для получения полной и результативной консультации у нейрохирурга необходимо иметь при себе результаты всех ранее проведенных исследований, анализов (МРТ, ангиограмма, томограмма и пр.), заключение врачей смежной специализации – ЛОРа, офтальмолога и т.д., выписку из амбулаторной карты.

Нейрохирург направляет свое заключение, которое должно быть завизировано главным нейрохирургом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга профессором В. П. Берсневым, на рассмотрение отборочной комиссии. При положительном решении на оказание ВМП для оформления квоты пациенту необходимо обратиться в организационно-методический отдел по адресу – улица Шкапина, строение 30. Пациент занимает место в электронной очереди Минздравсоцразвития РФ.

Граждане других городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья могут подать документы для рассмотрения комиссии по почте.

министерство здравоохранения

Прием пациентов в поликлинике

Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт Поленова принимает в консультативно-поликлиническом отделении следующие категории населения:

  • Жителей Санкт-Петербурга (требуется направление от лечащего врача из поликлиники по месту прописки).
  • Граждан Российской Федерации (необходимо направление Комитета здравоохранения СПб или другого субъекта здравоохранения исполнительной власти РФ).
  • Граждан, получивших персональный вызов НИИ для оказания консультаций в условиях амбулатории.
  • Пациентов с направлением из медицинских учреждений Санкт-Петербурга.

Граждане ближнего зарубежья, стран СНГ, а также те, кто не имеет направления в амбулаторию получают консультацию на коммерческой основе при наличии разрешения со стороны Минздрава РФ, администрации НИИ (директора, зам. директора, главного врача, зав. отделением).

нии поленова запись на консультации

Необходимые документы

НИИ Поленова оказывает все виды помощи на основании:

  • Квот или средств федерального бюджета.
  • За счет средств ДМС, негосударственных источников финансирования.
  • На коммерческой основе согласно утвержденной калькуляции.

Оказание услуг по полисам ОМС оказывается при наличии:

  • Оригинала паспорта и копии первой страницы документа.
  • Оригинала действительного полиса ОМС и его копии (с двух сторон).
  • Направления от лечащего врача базового учреждения.
  • Оригинала и копии СНИЛС (светло-зеленого цвета).
  • Результатов всех ранее проведенных исследований, анализов, обязательны снимки МРТ, КТ и пр.
  • Выписки из истории болезни или амбулаторной карты пациента.

Расписание приема в поликлинике

Нейрохирурги в поликлинике ведут прием ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11:00 до 14:00. Каждый день приема имеет свою специализацию:

  • Понедельник. Преимущество отдается пациентам с последствиями травм ЦНС и ВНС (в т.ч. с поражениями корешков, периферических нервов, эпилепсией).
  • Вторник. В этот день ведется прием в детском отделении для пациентов с нейрохирургическими патологиями.
  • Среда и пятница – прием нейроонкологических больных.
  • Четверг предназначен для пациентов с нейрохирургическими заболеваниями сосудов головного мозга.

В НИИ Поленова запись на консультацию осуществляется по телефону регистратуры.

российский научно-исследовательский нейрохирургический институт

Госпитализация

Медицинское учреждение нейрохирургического профиля НИИ Поленова госпитализирует пациентов в отделения на основании:

  • Направления нейрохирурга консультативно-поликлинического отделения.
  • Заключения отборочной комиссии НИИ Поленова.

НИИ нейрохирургии проводит лечение на основе ОМС, федерального бюджета, ДМС и на коммерческой основе. Для получения медицинских услуг в стационарном отделении необходимы следующие документы:

  • Пакет обязательных анализов и исследований для взрослых (флюорография (давностью до 1 года), исследования кала на дизентерию и гельминты, анализ крови (АПТ, АСТ, ВИЧ, СПИД, HBSAg), ЭКГ (до 1 мес.), общеклинические анализы крови и мочи, справка от терапевта, результаты стоматологического осмотра о санации полости рта).
  • Для детей необходимы результаты анализов – флюорография (для детей после 14 лет), ЭКГ, анализ кала на гельмитоз и дизентерию, анализ крови (общий, СПИД, HBSAg, АПТ, АСТ), соскоб на энтеробиоз, общий анализ мочи, мазок слизистой на дифтерию, справка от педиатра с выпиской о перенесенных заболеваниях, справка СЭС об отсутствии карантина, справка о санации полости рта. Для сопровождающих родителей необходимы анализ крови (АПТ, АСТ), флюорография и ЭКГ.
  • Пациенты всех возрастных групп при поступлении в любое из отделений должны иметь при себе медицинские документы – данные анализов и исследований, снимки, томограммы, ангиограммы и пр. Результаты анализов предоставляются в оригиналах (снимки) или на цифровых носителях (дисках с записями в форматах E-Film, DICOM и т. п.).

консультативно-поликлиническое отделение

Адрес

НИИ Поленова работает под патронатом Министерства здравоохранения РФ. Институт находится в Санкт-Петербурге на улице Маяковского в строении №12. (станции метро – «Маяковского», «Площадь Восстания»). Для проезда можно воспользоваться наземным транспортом:

  • Автобусы маршрутов № 3, 27, 15, 7, 22.
  • Троллейбусы маршрутов № 1, 22, 5, 11, 7.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Нужен телефон для записи на консультацию в НИИ им Поленова
Копировать ссылку
0
Добрый день! Телефон для записи на консультацию в НИИ им Поленова
Копировать ссылку
0
Сегодня были на консультации в Луначарского, нейрохирург не взялся за нас. Рекомендовал консультацию в Поленова. Как вы сейчас принимаете Cito
Копировать ссылку
9
все написали кроме тел регистратуры для записи!!!
Копировать ссылку
-1
Спрашивайте, так как больше тут вряд ли появлюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.