Металлические подвески для творчества своими руками

Металлические подвески выполняются из различных материалов, но чаще всего они состоят из сплава цинка, алюминия и меди. Из него получаются дешёвые изделия. Некоторые производители могут сэкономить на каком-то компоненте, снижая этим качество продукта. Непроработанные детали, шероховатости, ломкость, неприятный желтоватый оттенок на лицевой стороне украшения и потёртости на обратной — означают, что технология литья не была соблюдена. Потому не стоит гнаться за низкой ценой таких изделий.

металлическая подвеска

Разновидности аксессуаров из металла

Фурнитура для создания украшений отличается цветом: она может быть бронзового, золотистого или серебристого оттенка. Встречаются комбинированные варианты с узорами, рисунками, дополнительным украшением стразами и эмалью. Металлические подвески создают двумя способами: при помощи литья и штамповки. Штампованные изделия – очень лёгкие, хорошо гнутся. Их можно накладывать друг на друга, склеивать, придавать новую форму. Если согнуть литую деталь, она просто сломается. Из некоторых видов штампованных подвесок делают шляпки для нестандартных бусин.

Дизайн и размеры аксессуаров для создания украшений имеют неограниченное количество вариантов. Металлические подвески могут быть двухсторонними – такие изделия используются при изготовлении серёжек. Из крупных односторонних моделей изготавливают кулоны и другую бижутерию. Элементы небольшого размера применяют в своей работе скрапбукеры. Объёмные фигурки 3D активно используются кукольниками и флористами.

Декорирование готовых изделий акрилом

Обычные металлические подвески для бижутерии можно сделать яркими и оригинальными, задекорировав микробисером, эпоксидной смолой или раскрасив акрилом. Для этого понадобятся:

  • разные подвески с мелкими и крупными деталями;
  • акриловые краски и микробисер для декора;
  • эпоксидная смола;
  • спирт;
  • ацетон;
  • тонкая кисточка;
  • ватный диск;
  • ватная палочка;
  • деревянная лопатка;
  • канцелярский нож;
  • ёмкость для эпоксидной смолы.

Приступаем к изготовлению оригинального и яркого аксессуара при помощи акриловой краски:

  1. Обезжириваем поверхность спиртом.
  2. Берем подвеску с самыми крупными сегментами. Кисточку окунаем в акриловую краску средней консистенции и заполняем каждый фрагмент нужным цветом. Надо стараться так развести колер, чтобы он не был слишком жидким, а поверхность сама выравнивалась при нанесении.
  3. Если цвет ложится не очень аккуратно и попадает мимо фрагментов, не нужно пытаться снять лишнее до полного высыхание изделия. Все недочёты легко исправить позже, мягко проведя по бортикам канцелярским ножом. Старайтесь снимать краску мелкими опилками, не задевая края основного слоя, чтобы случайно не снять его. Тогда всю работу придётся повторять сначала.
  4. Смахиваем сухой кисточкой образовавшийся мусор.
  5. Соединяем компоненты эпоксидной смолы. Согласно инструкции производителя, тщательно перемешиваем.
  6. Покрываем окрашенную поверхность эпоксидной смолой при помощи тонкой кисточки.

Если среди выбранных металлических подвесок есть одна с мелкими элементами, её можно задекорировать другим способом: сначала закрашиваем поверхность целиком и оставляем до полного высыхания. Затем ватной палочкой с ацетоном аккуратно протираем выпуклые детали, слегка скользя по поверхности.

металлические подвески для скрапбукинга

Украшение заготовок микробисером и эпоксидной смолой

Металлическую подвеску для скрапбукинга или кулон с крупной центральной частью можно задекорировать эпоксидной смолой и микробисером:

  1. Закрашиваем серединку акриловой краской и оставляем до полного высыхания.
  2. Насыпаем сверху микробисер нужного цвета и аккуратно распределяем по поверхности деревянной палочкой.
  3. Аккуратно заполняем центр эпоксидной смолой. Её можно заменить гель-лаком для ногтей и сравнить результат.
  4. Накрываем все подвески прозрачным контейнером, чтобы избежать попадания пыли на поверхность.
  5. Оставляем до полного высыхания на 24 часа.

Усовершенствованные металлические подвески для рукоделия готовы. Теперь можно использовать их для изготовления серёжек, кулонов, украшения фотоальбомов и других поделок.

Техника кручения проволоки

Некоторые мастера создают аксессуары для кулонов из металла своими руками при помощи проволоки. Эта популярная техника называется Wire wrap (кручение проволоки) и заключается в составлении узоров их тонких металлических нитей, которыми оплетаются камни, бисер, бусины и другие декоративные элементы. В работе используются специальные инструменты. Готовое изделие иногда искусственно застаривают, покрывая патиной, а затем полируют.

подвески металлические для рукоделия

Травление меди и латуни для создания подвески

Металлические подвески для рукоделия можно делать в технике травления металлов – из меди и латуни. Поверхность заготовки перед работой выравнивают, отбивая резиновой киянкой, после чего очищают в горячем растворе лимонной кислоты. Вынимают пластинки при помощи инструментов или тряпочки, чтобы не оставить следов от пальцев. Заднюю часть нужно заклеить скотчем или покрыть лаком для ногтей. Рисунок наносится разными способами: перманентным маркером, акриловыми красками, при помощи наклеек.

подвески металлические для бижутерии

Для травления понадобится хлорное железо, его растворяют в горячей воде, в соотношении 1 к 3. Оптимальная температура: +50-60 градусов. В ёмкость с раствором помещают заготовки: латунные вниз лицевой стороной, а медные – вверх. Процесс травления металла занимает около часа. Теперь остаётся лишь вырезать декоративные элементы, отшлифовать края и отполировать их. В заготовках делают дырочки и используют как часть украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.