НПП "Пирамида", Санкт Петербург: как добраться? Описание, фото

ОАО НПП «Пирамида» (Санкт-Петербург) – крупное научно-производственное предприятие, специализирующееся на разработке, изготовлении и монтаже сложных электротехнических объектов гражданского и стратегического назначения. С недавних пор освоен выпуск печатных плат для электронно-вычислительных приборов.

ОАО НПП Пирамида Санкт Петербург

Создание

Предприятие «Пирамида» в Санкт-Петербурге было образовано приказом Министра Радиопромышленности Советского Союза 27 февраля 1980 года и изначально являлось ленинградским филиалом концерна «Гранит». В задачи производственно-технического предприятия входило сопровождение строительства уникальных надгоризонтных радиолокационных станций проекта «Дарьял».

Строительство инженерно-лабораторных помещений началось в 1980 году и продолжалось 6 лет. Их общая площадь составила более 10600 м2. Производство было оснащено наиболее передовыми в СССР инженерными комплексами и технической аппаратурой.

РЛС «Дарьял»

В 1980 году ПТП «Пирамида» назначено головным подрядчиком по созданию РЛС типа «Дарьял» на двух площадках: в п. Габала (Азербайджан) и около города Печера (Коми, АССР). До 1986 года его сотрудники занимались оснащением станций, контролировали монтажные, пуско-наладочные работы. Также специалистами предприятия разработано функциональное программное обеспечение.

В конечном итоге это были единственные станции проекта «Дарьял», полностью достроенные и заступившие на боевое дежурство. Сегодня компания «Пирамида» из Санкт-Петербурга осуществляет их обслуживание.

Пирамида Санкт Петербург

РЛС «Дарьял-У»

В 1984 году организации поручили монтаж конструкционных систем и оборудования модернизированных РЛС класса «Дарьял-У» на площадках в Иркутской, Красноярской областях и около города Балхаш Казахской ССР. Работы велись до 1995 года. К сожалению, в 90-е годы финансирование масштабных дорогостоящих проектов свилось на нет. Проекты в разной степени готовности были заморожены, а позже демонтированы.

Наибольшую степень готовности имела Балхашская РЛС. В 1990 году были полностью смонтированы вычислительный комплекс на базе отечественной ЭВМ, передающая и приемная аппаратура. В 1991 начались заводские испытания. Станция была готова на 95%, но после обретения Казахстаном независимости обветшала и разрушилась. Красноярская РЛС в Енисейске-15 под предлогом «разрядки отношений» демонтирована в 1989 году, несмотря на то, что практически была готова к эксплуатации. На месте Иркутской РЛС ныне возведен более современный комплекс.

НПП Пирамида Санкт Петербург

Микроэлектроника

В 2009 году на НПП «Пирамида» (Санкт-Петербург) организована сборка печатных плат. Проектная мощность составляет порядка 25000 штук ежемесячно. Таким образом, организация обеспечила полный цикл сборки электронных изделий: от изготовления корпусов, до производства элементной базы. Установленное инновационное оборудование позволяет выпускать продукцию, по качеству и характеристикам не уступающую таким гигантам электротехнической промышленности, как Boeing, Thales, Norton-Grooman, General Dynamic, Lockhead.

Сборка плат включает следующие этапы:

  • Поверхностный монтаж.
  • Установку объемных компонентов.
  • Отмывку печатных плат.
  • Селективную влагозащиту.
  • Вакуумную термоупаковку.
  • Рентгеновский контроль.
  • Ремонт (при необходимости) на полуавтоматической BGA-станции.
  • Оптическую инспекцию.

ООО Пирамида Санкт Петербург

Специализация

НПП «Пирамида», Санкт-Петербург, осуществляет следующие виды работ:

  • Разработка радиотехнических информационных многофункциональных систем спецназначения.
  • Производство, ремонт, обслуживание функционально-законченных устройств радиотехнических информационных систем.
  • Разработка программного обеспечения для технологических и управляющих комплексов.
  • Монтаж и сборка печатных плат.
  • Разработка проектов и сметной документации для систем инженерного обеспечения.
  • Строительно-монтажные, пуско-наладочные и ремонтно-восстановительные работы на объектах оборонного и гражданского назначения.
  • Пуско-наладочные работы на инженерных системах.
  • Проведение работ по защите сведений, представляющих государственную тайну.

Предприятие включено в перечень стратегических акционерных обществ.

Продукция

Помимо печатных плат ООО «Пирамида» (Санкт-Петербург) изготавливает:

  • Видеоэкраны с шагом диодов 1,7 мм. Благодаря «монолитной» конструкции они не нуждаются в вентиляции и принудительном охлаждении. Обладают термо-, влаго-, пылезащитой. Очень тонкие, легкие, энергоэффективные, аналогов в мире не существует. Могут использоваться отдельно и для построения бесшовных экранов неограниченной площади. Предназначены для диспетчерских узлов предприятий, командных, ситуационных центров, спортивных сооружений, телекомпаний, развлекательных мероприятий и т. д.
  • Видеоэкраны с шагом диодов 2,08 мм. Обладают теми же характеристиками.
  • Видеоэкраны с шагом диодов 2,54 мм.
  • Светильники светодиодные. Согласно российским законам производство ламп накаливания будет поэтапно сокращаться. Для их замещения НПП «Пирамида» выпускает целый спектр разнообразных светильников, различающихся размерами, дизайном, цветовым охватом и энергопотреблением. Благодаря применяемому современному оборудованию и высококачественным комплектующим предприятие дает гарантию на продукцию 5 лет, при этом расчетный срок службы светодиодов – 15 лет.
  • Контейнеры транспортировочные стандартные.

клуб Пирамида Санкт Петербург

Сфера деятельности

ОАО «Пирамида» (Санкт-Петербург) участвует в обслуживании действующих и демонтаже законсервированных РЛС типа «Дарьял». Кроме этого, предприятие ведет работы на других объектах, однако из-за секретности они не афишируются. Деятельность общества распространяется на районы Республики Коми, Иркутскую область, Мурманскую область, Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Казахстан, Азербайджан.

Местоположение

Головной производственно-лабораторный комплекс предприятия располагается по адресу улица Орджоникидзе, 42, в южной части Санкт-Петербурга, недалеко от площади Победы. Размещение очень удачное, на пересечении главных магистралей «Северной Пальмиры»: Московского и Пулковского шоссе, проспектов Ленинского и Славы. Аэропорт «Пулково» находится в 10-12 минутах езды. Кстати, не следует путать с клубом «Пирамида» (Санкт-Петербург) – это совершенно разные организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.