ООО «Сенгилеевский цементный завод»: история, производство, отзывы

ООО «Сенгилеевский цементный завод» - крупное современное предприятие по выпуску стойматериалов производительностью более 2,36 млн тонн. Расположено в г. Сенгилее Ульяновской области. Является структурной частью холдинга «Евроцемент». Продукция предприятия типична для отечественных заводов. Это цемент популярных марок ЦЕМ IV/A 32,5Н и ЦЕМ I 42,5Б.

ООО Сенгилеевский цементный завод

Описание

Летом 2015 года торжественно ввели в строй новые мощности высокотехнологичного предприятия на берегу р. Волги, расположенного в 42 километрах южнее Ульяновска. Впервые пущенный в строй в 1915 году обновленный Сенгилеевский цементный завод встретил новое столетие в качестве флагмана стройиндустрии Ульяновской области.

Его работа базируется на уникальных месторождениях известняка, характеризуемых более плотной, чем обычно, концентрацией окаменелых организмов в меловых отложениях. Тектонические поднятия в данном регионе вытолкнули на поверхность богатейшие залежи легкодобываемого сырья. Запасы месторождения, разрабатываемого с начала XX века, уже истощены. Однако подготовлен проект освоения новых залежей мела.

Сенгилеевский цементный завод

100 лет истории

Сенгилеевский цементный завод отметил вековой юбилей. Впрочем, история компании не была легкой. После экономической стагнации, вызванной поражением от японцев и революционными волнениями 1905 года, российская промышленность резко набирала обороты. Особенно остро ощущалась нехватка цемента. Купцы Симбирской губернии в 1912 году решили около богатых меловых залежей Сенгилеевского месторождения возвести завод стройматериалов и «сорвать большой куш».

Однако строительство буксовало. Сначала уволили назначенного руководителя за растраты и ненадлежащее ведение дел. Позже неожиданно для всех началась 1-я мировая война, и поставщики оборудования из Швейцарии и Германии разорвали контракты.

Несмотря на многочисленные неурядицы, открытие завода все же состоялось 1.05.1915 года. Основу производства составляли две большие печи производительностью 50 400 тонн. В год предприятие выдавало до 300 000 бочек портландцемента. Лабораторные исследования Института путей сообщения подтвердили, что продукция не просто соответствовала нормам, а значительно их превосходила.

Сенгилеевский цементный завод принцип работы

Новая эпоха

Революционные события не обошли Сенгилеевский цементный завод стороной. Он проработал только до мая 1921 года. По решению Цемтреста предприятие начали разукомплектовывать с целью его закрытия. Были переправлены на другие производства силовая подстанция и оборудование с ключевых агрегатов завода: мельницы, печей, водокачки. Местные власти не одобряли подобных действий и годами обивали пороги вышестоящих инстанций, пока в 1927 году не вышло постановление восстановить производство. В 1931 году цеха были запущены на полную мощность.

Грандиозные народные стройки, развернувшиеся в 30-х годах, требовали небывалого количества бетона, а соответственно, цемента. Правительство решило нарастить мощности завода с 50 000 до 86 000 тонн. На модернизацию и расширение производства была выделена большая сумма – 2 млн рублей. Однако достигнуть намеченных показателей не удалось. План был провален, и руководство в 1937-м репрессировано.

Лишь в 1954-м была проведена следующая модернизация Сенгилеевского завода. Большинство трудоемких процессов было механизировано. Предприятие стало важным звеном промышленности Поволжья.

В условиях рынка

В 1992 году для Сенгилеевского цементного завода снова наступили нелегкие времена. Взлетевшие цены на цементную продукцию привели к затариванию складских помещений и фактическому прекращению производства. Работникам месяцами не выплачивали заработную плату. Предприятие лихорадило последующие 15 лет.

В 2007 году завод решено было перестроить. Старое производственное оборудование было полностью демонтировано. На освободившихся площадях в 2009 году начался монтаж современных энергоэффективных технологических линий по изготовлению портландцемента различных марок сухим способом.

Сенгилеевский цементный завод отзывы

Второе рождение

После вхождения Сенгилеевского цементного завода в структуру холдинга «Евроцемент» его производственные возможности возросли. Поступившие инвестиции позволили довершить строительные работы, доукомплектовать цеха энергоемким оборудованием от немецкого концерна KHD Humboldt Wedag. Мощности предприятия сегодня позволяют производить ежегодно 2,36 млн тонн цемента.

На производстве внедрены наиболее эффективные на данный момент технологии изготовления стройматериалов. Новые принципы работы Сенгилеевского цементного завода позволили вдвое сократились затраты на электроэнергию и газ, а производительность труда, напротив, увеличить в 4 раза. Предприятие обзавелось собственной электростанцией газотурбинного типа мощностью 26 МВт производства Siemens. Она позволяет вырабатывать электро- и тепловую энергию.

Современное оборудование помогло не только нарастить производительность и снизить затраты. Завод представляет собой образец экологичного производства, насколько это возможно в данной отрасли. Выбросы вредных веществ в 2,5 раза меньше утвержденных нормативных показателей.

Сенгилеевский цементный завод: отзывы

Учитывая, что предприятие совершенно новое (несмотря на столетнюю историю), оснащенное уникальным для России оборудованием, на выходе получается продукция высочайшего качества. Она соответствует нормам ГОСТ 31108-2016 и евростандартам. Выпускаемый цемент ЦЕМ IV/A 32,5Н и ЦЕМ I 42,5Б обладает стабильными качественными характеристиками.

Потребители отмечают отличную укладываемость и подвижность получаемой из сырья бетонной смеси. Отсутствует эффект ложного схватывания. Цемент хорошо смешивается с другими компонентами в бетономешалках, отлично схватывается с бетонными конструкциями, кирпичом, газосиликатными, керамзитобетонными блоками и другими стройматериалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.