Кастрация и стерилизация животных

Стерилизация животных – тема, которая вызывает множество споров. Несмотря на просветительскую работу ветеринаров, приютов и волонтеров, многие и сегодня уверены, что этот шаг бесчеловечен и жесток. Однако доводы сторонников «гуманности» зачастую представляют собой нестройный ряд лишенных логики утверждений. Как же все происходит на самом деле? Давайте последовательно разберемся в вопросе.

стерилизация животных

Отношение общества

Как правило, противниками стерилизации животных являются те, у кого и вовсе нет питомцев. Эти же люди любят повозмущаться и на тему безответственности муниципальных властей в отношении стай бродячих собак. С одной стороны они осуждают кастрацию, но с другой, не прочь и сами прибегнуть к услугам дог-хантеров.

Проблема кроется в невысоком уровне осведомленности. Большинство противников просто не задумываются о разумных альтернативах отлову и отстрелу. К счастью, уверенные доводы и аргументированные утверждения специалистов способны творить чудеса. В наше время все больше скептиков задумываются о рациональности такого подхода.

Природа разберется...

Пожалуй, это высказывание является любимым и самым распространенным среди тех, кто выступает против стерилизации безнадзорных животных. В мудрости матушки-природы мы, конечно, сомневаться не станем. Но давайте честно признаем, что человек вмешался в ход естественных эволюционных процессов несколько тысячелетий назад. Одомашнив степную кошку и волка, мы взяли на себя ответственность за этих зверей и их потомков.

Живущая на вольных хлебах родня домашних кошек и собак прекрасно чувствует себя без помощи человека. Дикий зверь умеет охотиться, прятаться, заботиться о детенышах, защищая их от суровых условий и естественных врагов. На численность популяций влияет естественный отбор. Более того, многие виды нуждаются как раз в охране, а не в контроле размножения.

Что же происходит с теми, чьи предки были одомашнены? Сменилась среда обитания и рацион, притупились охотничьи навыки, ослабился иммунитет, но и готовых напасть хищников стало в разы меньше.

С тех пор как дикий зверь был приглашен в пещеру на правах помощника и охранника, минуло 9-15 веков. За это время было получено огромное количество пород, каждая из которых обладает своими качествами. Можно ли представить малыша-пекинеса охотящимся в дикой чаще? По плечу ли красавице-британке прокормить себя и детенышей в степи? Многие породистые животные даже обычную человеческую пищу переварить не в состоянии и нуждаются в специальном сбалансированном корме. Что уж говорить о сыром мясе. Как тут природе разобраться, если ее творение было выдернуто из естественных условий, заброшено в современный мегаполис, приучено к нетипичному образу жизни и рациону? Будем честны до конца: за тех, кого человек сделал компаньоном, он должен отвечать сам, а не полагаться на природные механизмы.

Впечатляющие цифры

Специалисты подсчитали, что у одной пары кошек за год в среднем может родиться 12 котят. Собака за это время родит 18 щенков. Можно ли поверить, что за этот же период откуда-то возьмется 30 желающих обзавестись домашним любимцем? Разумеется, спрос во много раз меньше стремительно растущего предложения.

стерилизация бездомных животных

А если построить геометрическую прогрессию, несложно подсчитать, что через 10 лет от одной пары кошек появится 80 тысяч «наследников». Ведь их дети, внуки и правнуки будут плодиться с той же скоростью. Пара собак за десятилетие «подарит миру» 60 тысяч никому не нужных потомков.

Путь беспризорника

Что ждет тех, кому не повезло обрести своего человека? Ведь случаев, когда кто-то берет в дом питомца с улицы, не так уж много. При этом чем старше становится животное, тем меньше у него шансов стать домашним.

Судьба уличного бродяжки незавидна. Голод, болезни, борьба за теплый уголок под трубами теплотрассы, нападки более крупных и сильных товарищей по несчастью…

Стоит отметить, что зверь, родившийся и выживший в таких условиях, приобретает определенные навыки. Взрослея, он научится бояться машин, перестанет подпускать агрессивно настроенных людей, изучит все укромные уголки на своей территории. Стерилизация бездомных животных могла бы остановить эту бесконечную цепочку безрадостных судеб.

программа стерилизации бездомных животных

Уличные животные как угроза

О нападении обезумевших от голода собак на людей наслышаны многие. Подобное ЧП может случиться не только в глухой деревушке, но и в крупном городе. Кроме того, бездомные животные нередко становятся переносчиками множества болезней, в том числе опасных для человека.

Отлов стай с последующей эвтаназией или даже размещением в приютах должного эффекта не приносит. Освободившуюся территорию сразу же занимают новые орды.

стерилизация домашних животных

Зачем нужна стерилизация домашних питомцев?

Казалось бы, ужасы уличной жизни не грозят тем, кто вырос в теплой квартире среди любящих людей. Но бродяжками нередко становятся и отпрыски домашних кошек и собак. Если хозяин уверен, что стерилизация животных негуманна и вредна, а при этом его питомец периодически бесконтрольно гуляет на улице, проблема роста популяции только усугубляется.

Некоторые владельцы считают, что кастрировав кота, они лишают его счастья. Но когда животное требует любви и ласки, при этом издавая истошные крики и оставляя повсюду зловонные метки, его просто выпускают на улицу.

Судьба котят, рожденных в квартире, а потом заботливо вынесенных в коробочке во двор в надежде, что найдутся «добрые руки», еще более незавидна. Ведь в отличие от тех, кто был рожден бездомным, эти малыши просто не умеют выживать на улице. Большинство из них гибнет.

Конечно, наши рекомендации не касаются тех, кто приобретает животных для племенного разведения. Но если вы мечтаете о породистой собаке, однако не планируете возиться со щенками, лучше подвергнуть ее этой процедуре.

Дело в том, что нестерилизованное домашнее животное, которое не имеет регулярных случек, мучается от нереализованных возможностей. Уровень гормонов зашкаливает, это может привести к целому ряду заболеваний. Любимец может погибнуть в молодом возрасте. Да и поведение половозрелого возбужденного кота или пса не назовешь хорошим. Ругать питомца бессмысленно и даже жестоко – он не виноват, что природный инстинкт манит его к себе подобным.

Поэтому если вы не планируете заниматься разведением приплода, не стоит мучить зверя. Стерилизация облегчит его жизнь, да и жизнь хозяев тоже.

Как это происходит?

Стерилизация домашних животных может производиться как в ветеринарной клинике, так и на дому. В каждом конкретном случае желательна предварительная консультация с доктором. Самцы переносят процедуру легче, а самочкам предстоит полостная операция, в ходе которой удаляются яичники, иногда вместе с маткой. По времени это занимает не более получаса.

Уход за животным после операции

Кот забудет о пережитом уже на следующий день. В редких случаях может наблюдаться сонливость. Кошке необходима поддерживающая повязка-бандаж и покой в течение недели. Швы необходимо промывать и обрабатывать ежедневно. Кроме того, ветеринары советуют надевать на шею животного защитный воротник, чтобы оно не смогло дотянуться до ран и разлизать их.

стерилизация безнадзорных животных

Что касается собак, многое зависит от породы. Большинство четвероногих спокойно переносят операцию и быстро восстанавливаются.

Шрамы от стерилизации животных заживают хорошо. Уже через месяц вы с трудом сможете найти следы среди отросшего меха.

Рацион и витамины для стерилизованных животных

Если ваш любимец приучен к сухим кормам, консервам или паучам, скорее всего, вы легко найдете особый корм среди товаров того же производителя. Многие бренды выпускают питание, предназначенное специально для тех, кто прошел процедуру стерилизации. В ветаптеках есть и таблетированные витамины.

Особый рацион желателен, но не обязателен. Кстати, стоит упомянуть о еще одном расхожем заблуждении. Существует мнение, что после стерилизации любимец неминуемо обзаведется лишним весом. На самом деле проблемы могут быть связаны исключительно с перекармливанием, неправильно подобранным рационом и малой подвижностью. Следите затем, что ест ваш зверь, поощряйте активные игры.

Особенности поведения

Следующий миф больше актуален для владельцев собак. Некоторые из них убеждены, что стерилизация и кастрация животных приводит к потере охранных, пастушьих, бойцовских или сторожевых навыков. Однако подобные процедуры снижают только сексуальную активность, никак не влияя на характер, темперамент и умения.

стерилизация кастрация животных

Единственное, что может измениться в поведении, – уровень агрессии. Зверь, которому не нужно бороться за партнера с соперниками, становится спокойнее и добрее.

Личный вклад: как можно помочь?

Государственные программы стерилизации бездомных животных, к сожалению, недостаточно масштабны. Они имеют результат, но все же улицы переполнены никому не нужным зверьем. Поэтому многие активисты волонтерских организаций частенько организовывают целевые сборы, чтобы помочь максимальному количеству бродяжек.

Оказать немалую помощь могут даже те, у кого вообще нет домашних питомцев. Следите за информацией на сайтах городских приютов, оказывайте посильную помощь волонтерам. Она может заключаться в добровольных взносах, передержке животных в послеоперационный период и уходе за ними, распространении информации. Помните: чем больше людей узнает правду о стерилизации, тем меньше появится на свет несчастных четвероногих малышей. Чем быстрее общество поменяет взгляд на проблему, тем результативнее будут принятые меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! С экрана телевидения мы наблюдаем как Буддийские монахи усмиряют тигра или льва и мирно живут с ними в ненасилии. Кроме того существуют ,наверно,препараты длительного действия - от которых при использовании - не плодят. Что лучше - физический уровень дополнительного урона здоровью или более ненасильный уровень решения этой проблемы. Также как и с людьми. Лучше тот - который более ненасильный,и не дополнительно калечащий людей(в том числе дополнительно калечащий пациента).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.