Что означает понятие "франко завод"?

Реалии международной торговли таковы, что может возникнуть недопонимание между контрагентами, из-за которого впоследствии будут проблемы с доставкой товара, с ее оплатой или чем-либо еще. Для того чтобы избежать таких проблем, создали международный справочник аббревиатур.

Франко завод

Чтобы лучше понимать, что означает этот термин, стоит перевести слово "франко". Оно произошло от английского слова "free", что означает "свободный". Другими словами, франко завод - это обозначение свободного вывоза товара со склада, завода, фабрики и т. д. Стоит также сказать о том, что Инкотермс 2010, куда входит не только этот термин, - это полностью унифицированное издание. Оно дает расшифровку аббревиатурам лишь в одном единственном смысле. Это сильно упрощает процесс договора и сводит к минимуму риски недопонимания между сторонами контракта. Допустим, в Инкотермс "франко завод" обозначается как EXW - Ex Works. Однако все эти аббревиатуры имеют одну общую черту. Все они относятся к поставкам товара. То есть Инкотермс - это справочник, в котором содержатся все возможные виды доставок товаров по морю, воздуху, земле. Кроме франко завода, есть еще несколько терминов, которые расшифровываются в справочнике. Также стоит добавить, что все определения в этом сборнике обозначаются тремя буквами.

Франко завод

Франко завод - что это?

Наиболее точное определение термина звучит примерно следующим образом. Выполнение всех требований будет считаться окончательным в тот момент, когда товар достигнет контрольной точки, в которую его должен был доставить продавец. Однако существуют некоторые оговорки. Они заключается в том, что сам продавец не осуществляет перевозку этого товара. Термин "франко завод" означает, что продавец не несет ответственности за перевозку и погрузку товара. А также он никак не отвечает за него в то время, пока товар находится в пути. Все риски, которые возникают при транспортировке продукта, берет на себя покупатель.

франко завод означает

Ex Works для контрагента

Если при заключении договора был выбран способ доставки франко завод (EXW по справочнику Инкотермс), то стоит понимать, что риск и вся ответственность за товар ложится именно на покупателя или же перевозчика этого груза, а не на его продавца. С момента заключения такой сделки реализатор груза никак не отвечает за его качество и сохранность. Однако это утверждение справедливо лишь в том случае, если не было заключено никаких дополнительных соглашений. Есть вариант, при котором возможно возложить всю ответственность за погрузку товара на продавца, а также перенести все риски, связанные с перевозкой, на него. Однако для этого обе стороны должны согласовать условия, а также закрепить их в документе. В нем должно быть четко прописано, что риски и ответственность полностью лежат на продавце. В противном же случае стандартный термин "франко завод" означает, что все это лежит на покупателе. Стоит сказать, что на территории Российской Федерации EXW можно заменить более простым и понятным выражением "самовывоз".

термин франко завод означает что продавец

Обязанности продавца

При заключении договора каждая из сторон обязуется выполнять какие-либо условия. Так вот, продавец обязан выполнять следующее:

  1. Продавец обязуется предоставить весь товар, который был оговорен в контракте купли-продажи. Кроме того, он обязан предоставить все необходимые документы на товар, которые может потребовать покупатель. В бумагах, как правило, подтверждаются качество и количество продукции.
  2. Если покупатель обращается к продавцу с просьбой помочь ему в получении всех бумаг на осуществление экспорта товара, то продавец обязан помочь. Однако все расходы и риски, связанные с этим делом, все равно ложатся на покупателя.
  3. В обязанности продавца также входит доставка груза в место, указанное в договоре. Товар должен находиться в неотгруженном состоянии. Время и место выгрузки чаще всего оговаривается сторонами заранее, однако если место, к примеру, не было указано предварительно, то продавец имеет право доставить товар в ближайший и подходящий для этого пункт.
  4. Важным условием является то, что до того момента, как товар будет доставлен в место поставки покупателю, все риски лежат на продавце.
  5. Важным пунктом является и то, что реализатор обязан оповестить своего покупателя о том, где и когда будет находиться его груз, чтобы тот мог забрать его для дальнейшей перевозки.

Франко завод что это

Обязанности покупателя

Естественно, что договор о перевозке - это бумага, которая возлагает обязанности на обе стороны контракта. К обязанностям покупателя относят следующие пункты:

  1. Первое, что должен осуществить покупатель, - это уплата за товар, который он получает, обозначенная в заключенном ранее контракте.
  2. Получение экспортных или импортных лицензий изначально лежит на покупателе товара. К тому же все риски, которые могут возникнуть при получении бумаг, а также все будущие расходы должен оплачивать также покупатель.
  3. Сторона, которая приобретает товар, обязана получить груз в тот день и в то время, когда он будет доставлен в место погрузки.
  4. Важным моментом в обязанностях покупателя будет то, что он принимает на себя ответственность за товар с того момента, как тот был доставлен продавцом в точку погрузки. Сюда же можно отнести и то, что все расходы, которые могут потребоваться, допустим, при повреждении товара, также берет на себя покупатель с того момента, как груз прибыл в точку погрузки.
  5. Важным пунктом будет и то, что покупатель обязан известить реализатора товара о том, что он получил его груз.

Франко завод EXW

Риски сделок

Важно отметить, что заключение договора с последующим самовывозом товара должно осуществляться с осторожностью, так как существуют некоторые подводные камни.

Очень неприятным пунктом этого соглашения является то, что погрузка ложится на плечи покупателя, хотя чаще всего именно продавец груза является в лучшей позиции для выполнения этого действия. Стоит также отметить, что если погрузку все же будет осуществлять реализатор, то все риски все равно будут лежать на покупателе. Именно поэтому лучше заключать соглашения с аббревиатурой FCA, которая переносит риски погрузки с покупателя на продавца.

франко завод инкотермс

Чем еще опасен самовывоз

Кроме того что погрузка проходит за счет усилий покупателя, есть еще несколько неприятных моментов.

Важным моментом является то, что при заключении контракта на условиях EW Works, реализатор никак не отвечает за выполнение таможенных формальностей. Все они также ложатся на плечи покупателя. Из-за этого рекомендуется заключать такой контракт лишь в том случае, если покупатель уверен в том, что он способен осуществить все таможенные операции, если таковые будут требоваться в дальнейшем.

И последнее, что еще может ожидать покупателя при заключении соглашения самовывоза, - это предоставление различных бумаг. Несмотря на то что права предоставления бумаг сильно ограничены, продавец может их требовать для того, чтобы предоставить налоговой службе или собственному предприятию для отчетности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.