Жвачка «Типи Тип» - привет из детства

Тем, чье детство прошло на рубеже восьмидесятых и девяностых годов прошлого столетия, хорошо знакома жвачка «Типи Тип». Во времена бывшего Союза она пользовалось огромной популярностью.

Описание продукта

Жвачка «Типи Тип», как и все остальные, представляет собой кондитерское изделие, состоящее из двух частей:

  • резины, которая является его эластичной, но несъедобной основой;
  • ароматических и вкусовых добавок.

В принципе, это стандартный состав любой жевательной резинки, независимо от формы и вида. Ведь ее не едят, а используют, как правило, для развлечения. Через несколько секунд после употребления резиновая основа становится очень пластичной и из нее можно даже выдувать пузыри различного размера.

жвачка типи тип

Кроме того, жвачка «Типи Тип» всегда отличалась отменным вкусом. Причем он сохранялся даже после длительного употребления. Ребенок мог часами жевать такую резинку. Причем все это время на вкус она была почти как новая. Люди старшего поколения, конечно же, отлично помнят этот незабываемый аромат. Но сегодня он вызывает у них лишь ностальгические воспоминания о том времени, которое, к сожалению, невозможно вернуть. А сама жвачка все чаще употребляется в качестве простейшего средства гигиены.

Интересно знать

Многие даже не подозревают, что первый прообраз современной жевательной резинки появился в Финляндии около пяти тысячелетий назад. Позднее аналоги этого продукта появились во многих странах мира. Правда, все они в то время использовались исключительно для очистки зубов и освежения дыхания.

Например, древние греки брали для этого пчелиный воск, а представители племени Майя – каучук. В промышленных масштабах жевательную резинку стали производить только в середине 19 века. В 1848 году это сделал двадцатилетний американец Джон Кертис. Со временем у него появилось много последователей. Наконец, около полувека назад этим занялось турецкое кондитерское предприятие Kent Gida. Именно в его производственных цехах и была создана жвачка «Типи Тип». Экспорт нового товара давал хорошие прибыли. Новая продукция поставлялась во многие страны мира, в том числе, и в СССР, где пользовалась огромной популярностью. Со временем компания изменила свою направленность и в настоящее время больше занимается производством сладостей.

Внешний вид

Как же выглядела тогда жвачка «Типи Тип»? Фото и даже оригиналы такого изделия сегодня можно найти только у коллекционеров. Это продукт прямоугольной формы в виде классической подушечки, упакованный в яркую обертку.

жвачка типи тип фото

На ее лицевой стороне красовалось изображенное большими буквами наименование изделия (Tipi Tip). Под ним была написано balonlu ciklet, что в переводе с турецкого значит «жевательная резинка», а сверху – название фирмы (Kent). Для своего продукта производитель придумал героя. Им стал потешный коротышка в очках со смешным длинным носом. Он был изображен рядом с названием продукта.

В зависимости от аромата жвачки у обложки менялся фон и расцветка костюма главного героя. Правда, сегодня этот продукт поступает в продажу уже в новом формате. Это картонная упаковка с открывающимся клапаном, внутри которой находятся 14 пластинок. Но наслаждаться ими могут в основном турецкие малыши. За рубеж этот продукт практически не поступает.

Веселые картинки

Но многих детей привлекала не только сама жвачка «Типи Тип». Вкладыши, которые находились под оберткой, становились для них предметом коллекционирования и обмена. По сути, это была своего рода «детская валюта». Причем стабильности ее мог позавидовать даже сам тогдашний рубль. У каждого вкладыша балы своя цена. Дети обменивались ими между собой, стремясь создать у себя максимально полные коллекции.

жвачка типи тип вкладыши

На вкладышах был изображен тот самый длинноносый чудак, с которым в каждой отдельно взятой картинке происходила своя история. Это было что-то типа мини-комикса, в котором главный герой попадал в самые разные смешные ситуации. Владельцы этих вкладышей и сегодня продолжают заниматься любимым делом. Есть многочисленные форумы, на которых одни ищут новые экземпляры, а другие пытаются также пополнить свои коллекции, продавая имеющиеся у них дубликаты. Кстати, занимаются этим не только дети. Многие взрослые люди со временем так и не смогли отказаться от любимого занятия.

Настоящие легенды

Жвачки «Турбо», «Типи Тип», «Дональд» и многие другие были особенно востребованы в девяностые годы двадцатого века. Сначала их привозили в Советский Союз нелегально. А потом, благодаря массовому движению «челноков», они появились в каждом киоске.

жвачки турббо типи тип дональд

Наступил настоящий бум жевательных резинок. Дети забыли о конфетах и пирожных. Самым желанным лакомством для многих из них стали именно популярные жвачки. Но каждое изделие при этом имело свою целевую аудиторию.

«Турбо» покупали в основном мальчики, так как под оберткой находились картинки с изображением различных видов автомобилей. Девочки же с удовольствием собирали истории с прикольным коротышкой или незадачливым утенком. Родителям таких коллекционеров приходилось несладко. Ведь малыши каждый день просили покупать им жвачку в ожидании новых картинок. Несмотря на то что с момента появления этих продуктов в нашей стране прошло уже достаточно много времени, интерес к ним постоянно растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.