Сколько звезд на флаге Новой Зеландии и что они символизируют?

Где-то на краю света расположилось дивное по своей красоте маленькое государство Новая Зеландия. Бескрайние зеленые луга, тянущиеся к подножиям гор, поражают воображение каждого туриста и фотографа. Яркие контрасты водной глади Тихого океана, заросшие сочной зеленью просторы суши, заснеженные вершины гор и лазурное небо - все это делает полинезийский континент поистине райским уголком на планете. На новозеландском флаге помимо английского атрибута, а точнее Юнион Джека, присутствуют еще и звезды. В сегодняшней статье речь пойдет именно о них. Сколько звезд на флаге Новой Зеландии? Откуда они появились? Почему их расположили именно так? Обо всем этом узнаем ниже.

История новозеландского флага

Чтобы ответить на вопрос о том, сколько на флаге Новой Зеландии звезд, необходимо заглянуть в историю, точнее, рассказать о том, как этот флаг выглядел изначально. Сначала государственное полотно Полинезии смотрелось немного иначе, чем сейчас: на синем фоне сверху в левом углу 1/4 часть всего полотна занимал Юнион Джек. Это объясняло принадлежность государства к Великобритании. В правом нижнем углу красовались две английские буквы NZ красного цвета. Обозначение этих букв понятно - Новая Зеландия. Синий фон полотна флага символизировал, как несколько веков назад, так и сейчас, морские просторы государства и его бирюзовое небо. Первая версия флага просуществовала недолго (с 1867 по 1869 гг.). Кстати, по некоторым данным, этим флагом пользовались вплоть до 1902 года, когда и утвердили нынешнюю его версию.

сколько звезд на флагеновой зеландии

Описание флага Новой Зеландии

А теперь пришло время ответить на вопрос о том, сколько звезд на флаге Новой Зеландии. Как упоминалось выше, в 1902 году появилась новая версия флага полинезийского государства. Было решено оставить все как есть, только вместо букв на правую часть добавить 4 звезды. Цвет этих звезд такой же, как и букв, располагавшихся на полотне ранее, - красный. Сами звезды обрамлены белой окантовкой, а размер каждой из них существенно отличается.

почему на флаге новой зеландии 4 звезды

Почему на флаге Новой Зеландии 4 звезды?

Флаг проектировал Альберт Маркем - путешественник и мореплаватель (помощник капитана судна), он объяснил, что звезды должны указывать правильный путь морякам к Новой Зеландии. Известно ведь, что они ориентируются по звездам. На флаге изображено созвездие Южного Креста, точнее, самые яркие его звезды. Эта идея нашла одобрение в правительстве, и решение приняли.

Теперь вопросы о том, сколько звезд на флаге Новой Зеландии и откуда они появились, не поставят в тупик, потому что мы дали ответы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.