Тату "Скарабей" – символ, помогающий в достижении высокой цели

Тату скарабея не изменилось со времен существования культуры Древнего Египта. Единственное, что в древние времена представленное тату предполагалось наносить фараону или величественному жрецу, а сейчас изображение скарабея можно набить любому человеку.

История возникновения

Жук скарабей – это насекомое, использующее для питания помет скота. Еще его именуют жуком навозником. Из помета насекомое катает шарики и откладывает в них яйца, закапывая сроком на 1 месяц в землю. После прохождения 28-30 дней отправляет их в воду и ждет появления юных жуков.

Казалось бы, зрелище не очень приятное, но египетский народ заметил, что скарабей скатывает шарики только в определенном направлении, а точнее – с востока на запад. Египтяне увидели в этом тайный символ и посчитали, что шарик здесь является олицетворением солнца, а направление, которое выбрал жук, это его восход и закат, то есть его циклический путь.

тату скарабей

После этого открытия насекомое стало вызывать ассоциацию с восходом солнца, что означало зарождение новой жизни. С помощью такого открытия жук скарабей в египетской мифологии стал воплощением Хепри – бога возрождения и создания новой жизни.

В Древнем Египте жуку преклонялись, приравнивая его к священному символу, называя священным скарабеем. На фресках, статуях и папирусах изображали как почетный символ. Жуку скарабею египетский народ установил памятник, загадывая желание возле которого и пройдя 7 кругов вокруг, можно рассчитывать на его мгновенное исполнение.

Чтобы излечиться от бесплодия, молодые египтянки, мечтающие о продолжении рода, употребляли порошок из жука скарабея, проводя целый обряд, который не утратил актуальности и в наше время. Затем народ стал изготавливать талисманы и амулеты с изображением священного насекомого.

Тату "Жук скарабей"

Татуировка с изображением жука является достаточно популярной и в наши дни. Так как считается, что она обладает магическими свойствами. С всевластным тату скарабеем может посоревноваться по популярности только глаз Гора и Анкх. Но, как правило, их изображают совместно.

Тату стало популярно практически в то же время, когда и возросла популярность культуры Древнего Египта. Во время открытия гробницы Тутанхамона произошла публикация массы загадок и тайн, открытых для мирового научного сообщества. А представленное насекомое явилось одним из основных и наиболее востребованных символов великого государства.

мужские тату

Значение тату "Скарабей"

Продемонстрированный вид татуировки выбирают люди, которые стремятся к движению вперед, желают просветляться и достигать поставленных целей. Считается, что тату скарабея - «солнечного» жука - способно передавать энергию солнца своему обладателю. Также подразумевается, что данное изображение символизирует новый этап в жизни, возрождение.

Значение тату в виде «солнечного» жука является воплощением движения солнца. В древние времена предполагали, что человек с тату скарабея обладает настоящим талисманом, который помогает ему в сложные моменты и подталкивает на новые подвиги и свершения. Основным условием при его нанесении является вера в его силу.

тату скарабей значение

Мужское тату со скарабеем – это символ, помогающий в достижении индивидуальной высокой цели (как насекомое создает совершенный шар), а также талисман, которым он дарит силу Солнцу (когда жук изображен с шаром).

Также данное изображение указывает на увлечение обладателя татуировки древней цивилизацией, а именно историей Древнего Египта. И, безусловно, тату вызывает ассоциации, связанные с тайной и загадкой, которые, может, никогда и не удастся понять.

Священный скарабей – украшение тела

В наши дни тату-салоны посещает большое количество людей, которые заинтересованы в нанесении изображения насекомого на тело. Как правило, не сильно вдаваясь в историю возникновения и подробности исторических нюансов и традиций Древнего Египта, считая татуировку ярким, стильным и необычным рисунком, а скарабея – жуком, создающим ореол таинственности и обособленности.

тату жук скарабей

Скарабей является востребованным мужским тату, однако в последнее время свободные и независимые женщины при выборе рисунка для татуировки часто останавливают свой выбор на священном насекомом. Представляя собой достаточно объемный эскиз, жук наноситься на разные части тела.

Продемонстрированная татуировка, как правило, располагается на видном месте, привлекая внимание окружающих и дополняя стильный образ обладателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.