Канзаши в украинском стиле: мастер-класс по созданию венка

Канзаши – техника выполнения цветов из лент. История этого вида искусства началась в Японии, где украшения для волос, выполненные в этом стиле, были частью костюма и отражали социальное положение женщины.

Сейчас у девушек, следящих за модными тенденциями, особой популярностью пользуются заколки и ободки из шелка и атласа, созданные мастерицами в технике tsumami (складывание). Изготавливают их так: из небольших квадратных отрезков ткани формируются лепестки округлой или острой формы, из которых собираются бутоны цветов.

Необычным аксессуаром считается венок или обруч канзаши в украинском стиле. Он прекрасно дополняет этническое платье, может стать завершающей деталью яркого образа для фотосессии на фоне природы. Сделать такое украшение своими руками достаточно просто.

канзаши в украинском стиле

Украинский венок канзаши: мастер-класс

Для самостоятельного создания ободка или веночка нужно приготовить несколько видов цветов: маки, васильки, ромашки, подсолнухи. Красиво будут смотреться колоски и листочки, они добавят изделию колорита. Различие венка и ободка только в количестве бутонов: в первом случае заготовка покрывается ими полностью, от края до края.

Необходимые материалы для изготовления аксессуара:

  • ленты шириной 5 см оливкового, желтого, алого, белого и синего цвета;
  • парчовая лента шириной 5 см золотистого цвета;
  • зелёная лента шириной 2,5 см;
  • искусственные ягоды;
  • тычинки для цветов чёрного и голубого цвета;
  • жёлтая полубусина диаметром 12 мм;
  • фетр зелёного цвета;
  • пинцет;
  • вата или синтепон;
  • картон для создания заготовок;
  • заготовка для ободка зелёного цвета;
  • карандаш;
  • зажигалка или свеча;
  • паяльник;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • иголка с ниткой.

Мак для веночка своими руками

Начинаем изготовление обруча канзаши в украинском стиле со сборки маков. Для них понадобится алая лента шириной 5 см. Делаем картонные заготовки для лепестков двух размеров: 4,5x5,5 см с основанием в 3 см и 4x4,5 см с основанием в 2 см. Затем по ним делаем 10 больших и 10 маленьких лепестков на один цветок. Опаливаем края зажигалкой или свечой, придавая лепесткам объем и загибая в разные стороны, чтобы сделать их неровными, как у настоящих маков.

обруч канзаши в украинском стиле

Вырезаем из фетра кружок, диаметром 4 см и приклеиваем на него ряд крупных лепестков при помощи пистолета. Далее, приклеиваем лепестки меньшего размера. Затем оформляем серединку цветка, разрезав заготовки чёрных тычинок пополам. Нужно будет пять таких половинок. Клеим их по кругу в центре бутона. Теперь вырезаем из ленты шириной 5 см кружок 5х5 и собираем по краю на нитку.

Стягиваем ткань, поместив в центр кусочек синтепона, и завязываем концы нитки. Это будет сердцевина цветка. Осталось только прошить её от середины к краям по кругу, поделив на несколько сегментов, и приклеить. Мак готов. Можно использовать второй вариант изготовления этого цветка: сшивать лепестки ниткой, распределяя их в шахматном порядке, а тычинки изготавливать из капроновой нити.

Как сделать ромашку

Украсим украинский венок канзаши ромашками. Берём белую ленту и нарезаем её на квадраты 5х5 см. Делаем 9 круглых лепестков в технике tsumami, складывая ткань несколько раз. Придерживая ленту пинцетом, срезаем уголок и опаливаем его кончик зажигалкой. Затем отрезаем боковую часть и повторяем процедуру заново. Когда все лепестки готовы, склеиваем их по кругу. Серединку делаем из полубусины жёлтого цвета, прикрепив её в центре.

украинский венок канзаши мастер класс

Василёк для ободка в украинском стиле

Приступаем к созданию васильков. Для этого нужна синяя лента шириной 5 см. Вырезаем из неё 5 квадратов и делаем острые лепестки канзаши. Склеиваем их друг с другом, кроме последнего. Для сердцевины нужны синие тычинки (можно использовать жёлтые, если голубых оттенков не нашлось) – помещаем их в центр и приклеиваем. Собираем цветок, дополнительно наносим клей на заднюю часть бутона и отрезаем лишние «хвостики». Осталось сделать листики для ободка канзаши в украинском стиле.

Листья из атласных лент

Для листочков берём ленту шириной 2,5 см зелёного цвета и отрезаем от неё 8 см, Делаем их при помощи паяльника, сложив ленту пополам лицевой стороной наружу и прижав наискосок линейку. Листиков понадобится 10 штук. Из фетра вырезаем овальную заготовку 10х5 см, складываем пополам и делаем две прорези ближе к краю, чтобы натянуть её на ободок. Нанизываем, склеиваем детали между собой.

канзаши украинский венок

Колосок канзаши

По желанию, в изделие можно добавить колосок. Для него нужна жёлтая и оливковая атласная лента шириной 5 см и золотистая парчовая такого же размера. Нарезаем квадраты 5х5 см и изготовляем двойные острые лепестки. На один колосок потребуется 7 штук. Из зелёной ленты мастерим острые листья и приклеиваем их с изнанки.

Сборка изделия

Осталось собрать венок или ободок канзаши в украинском стиле: листья из ленты приклеиваем по периметру фетра, чтобы приготовить подложку для букета. В центре помещаем мак, с каждой стороны от него приклеиваем по 3 искусственные ягодки, ромашку и василёк. Аксессуар готов. Если планировалось изготовить венок и цветов больше, можно сделать два или три фетровых листа и заполнять их, комбинируя разные бутоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.