Yamaha P-105: описание, характеристики, отзывы

Портативное цифровое пианино Yamaha P-105 было впервые представлено в 2012 году на выставке NAMM. Оно сразу заинтересовало многих музыкантов, так как обладало массой полезных для практики вещей. Пианино станет отличным помощником в работе музыкантов, и профессионалов, и начинающих.

yamaha p 105

Характеристики

Модель обладает полноразмерной клавиатурой, представленной 88 взвешенными клавишами, и это можно отнести к главным достоинствам. Взвешенная клавиатура (в отличие от невзвешенной, которую можно увидеть на большинстве синтезаторов) является практически полной копией своего акустического аналога. Также имеется и молоточковая механика, клавиши чувствительны к касанию. Есть возможность подключения педалей. Компактный корпус позволяет перевозить цифровое пианино Yamaha P-105 в легковом автомобиле. Акустическая система встроенная, однако можно подключить и внешние колонки. Присутствует USB-разъем для подключения к компьютеру. Полифония представлена 128 голосами, есть и функция автоаккомпанемента. Разъем под наушники не один, как в большинстве моделей, здесь их два.

Размер инструмента - 1326 х 163 х 295 мм. Встроенный усилитель имеет общую мощность в 14 ватт (две колонки по 7 Вт). Стандартные для большинства электронных пианино функции, такие как метроном, транспонирование, реверберация и разделение клавиатуры, тоже присутствуют.

Линейный выход один, эффектов шесть. Пианино Yamaha P-105 обладает функцией записи. Записать можно 1 песню с двумя треками.

пианино yamaha p 105

Достоинства

Эта модель является одном из лучших представителей класса бюджетных цифровых пианино. Полноразмерные взвешенные клавиши позволяют музыканту практиковаться и не испытывать затруднений при переходе на акустический инструмент. Функция подключения наушников дает возможность играть, не мешая соседям, к тому же имеется два разъема, так что этот инструмент идеально подходит для игры в четыре руки.

Встроенная акустическая система обладает мощностью достаточной, чтобы перекрыть небольшое помещение, однако для большого зала потребуется подключение внешних колонок. Yamaha P-105 при подключении к компьютеру может выступать в роли миди-клавиатуры, также появляется возможность использования большого количества инструментов. Функция транспонирования удобна для игры в ансамбле, особенно если присутствуют духовые.

yamaha p 105 сервис мануал

Мобильность

К Yamaha P-105 подходит практически любая стойка от синтезатора или другого цифрового пианино, главное - стоит уточнить размер. Оригинальная фирменная стойка не идет в комплекте, и хотя обеспечивает модели отличную устойчивую позицию, она достаточно громоздка. Использование стойки от синтезатора позволяет значительно сократить "расход" пространства, что особенно важно для небольшого помещения.

Хорошая сборка и качество позволяют очень долго не задумываться о ремонте, однако радует возможность скачать сервис-мануал для Yamaha P-105, он в свободном доступе на просторах Сети. Это отличное подспорье для тех, кто хочет быть полностью уверен, что пианино не подведет в самый ответственный момент.

Возможность разделения клавиатуры в сочетании с 128-голосной полифонией дает музыканту множество преимуществ. Например, можно выбрать подходящий ритм, назначить на одну часть - фортепиано, а на другую - контрабас. В таком случае один музыкант может практически заменить собой целое блюзовое трио. За счет высокого качества звучания "синтетика" практически не будет заметна.

Модель поставляется в двух цветах: белом и черном.

цифровое пианино yamaha p 105

О тембрах

Состав из шести тембров представлен непосредственно фортепиано, струнными, органом, контрабасом, электропиано и вибрафоном. Все инструменты звучат очень качественно. Особое внимание можно уделить тембру "электропиано", так как это очень мягкий, "ламповый" звук, который можно использовать практически во всех жанрах современной музыки.

Как правило, струнные - это беда цифровых инструментов. Они чаще всего имеют самые низкие оценки, однако у Yamaha P-105 такой проблемы не наблюдается, и этот тембр тоже можно отметить как отличное для цифрового пианино качество.

Недостатки

Однако отзывы о Yamaha P-105 свидетельствуют и о некоторых недостатках, которые никогда не упомянет производитель. В первую очередь это отсутствие цифрового экрана для навигации по настройкам. Все манипуляции производятся только за счет механических кнопок на панели, поэтому управление многим может показаться сложным.

Некоторым музыкантам показалась мала мощность встроенной акустической системы, однако стоит помнить, что данный инструмент относится к ветке не только бюджетных, но и компактных моделей, так что более мощные колонки потребуют увеличения корпуса.

Не порадовала покупателей и возможность записать только одну свою композицию. В отзывах некоторых пользователей было недовольство звучанием первой и второй октав.

yamaha p 105 отзывы

Общее впечатление

Для тех, кому важно наличие большого количества функций, эта модель не подойдет. Цифровые пианино в целом ориентированы именно на имитацию акустической клавиатуры, и именно это является их первоочередной задачей. Все дополнительные функции в виде записи, тембров и эффектов являются прерогативой синтезаторов.

Преимуществом Yamaha P-105 перед другими бюджетными моделями является 128-голосная полифония. Она позволяет полностью реализовывать функцию автоаккомпанемента и разделения клавиатур. На инструменте с таким количеством голосов можно играть даже сложные классические произведения с быстрыми скачками и арпеджио. Музыкант может быть уверен, что все звуки будут "на месте", как в акустическом пианино.

Yamaha P-105 - это отличный выбор как для начинающих, так и для профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.