Как оплатить парковку в центре Москвы: все способы

В России потихоньку исчезают бесплатные парковки. В большинстве городов они уже полностью отсутствуют. Чтобы оставить машину на время в том или ином месте, необходимо заплатить. Не всегда понятно, как это делается. Но если разобраться в этом вопросе, можно заметить, что все не так уж и трудно. Сегодня нам предстоит выяснить, как оплатить парковку в центре Москвы. Какие варианты развития событий имеют место? И нужно ли вообще оплачивать паркинг в столице России?

Платная парковка - миф или реальность?

Может быть, это просто миф? Вовсе нет.

В России действительно начались проблемы с парковкой. Машин много, водители оставляют их всюду. Поэтому бесплатные парковки убираются с целью разгрузки транспортных путей. Теперь в некоторых регионах машину можно оставить только в определенном месте и за деньги.

как оплатить парковку в центре москвы

Москва - это один из крупнейших городов РФ. Столица, в которой, как известно, пробки являются важной проблемой. Паркинг здесь платный. Поэтому всем гражданам необходимо знать, как расплатиться за парковочное место. К счастью, вариантов развития событий очень много.

Способы внесения средств

Как оплатить парковку в центре Москвы? Как уже было сказано, решить данную проблему можно разными способами. Граждане могут сами выбрать, как им действовать.

На сегодняшний день существуют следующие методы оплаты паркинга в Москве:

  • по SMS;
  • через терминал оплаты;
  • при помощи паркомата;
  • через Интернет;
  • посредством официального приложения для мобильных устройств;
  • путем использования абонемента на паркинг.

Далее каждый способ будет рассмотрен более подробно. Как оплатить парковку в центре Москвы? Сделать это не составит труда. Особенно если следовать некоторым инструкциям!

SMS в помощь

Начнем с самого удобного и распространенного приема - использования SMS-запроса для воплощения задумки в жизнь. Как оплатить парковку в центре Москвы через СМС?

как оплатить парковку в центре москвы через смс

Для этого придется иметь достаточное количество средств на счете мобильного телефона. В противном случае операция не пройдет обработку.

Далее водитель должен следовать инструкции, которая выглядит приблизительно так:

  1. Сформировать сообщение установленной формы. В тексте письма придется написать следующее: номер паркинга*номера авто*количество часов.
  2. Отправить сообщение на короткий номер 7757.
  3. Дождаться оповещения об успешной обработке операции.

Все. Больше ничего не нужно. Номер парковки будет написан около паркинга. Также парковку можно прервать или продлить. Для этого на указанный номер потребуется отправить SMS с текстом:

  • X*, где * - часы, на которые продляется парковка;
  • С или S - для прекращения паркинга.

Быстро, просто, удобно. Остаток средств переведут на парковочный счет водителю.

Паркоматы

Как оплатить парковку в центре Москвы? Следующий прием знаком большинству водителей. Речь идет об использовании специальных паркоматов. Этот метод хорош тем, что он позволяет вносить денежные средства как с банковских карт, так и со специальных парковочных карточек. Чаще всего на практике встречается первый вариант развития событий.

как оплатить парковку в центре москвы с телефона

Как оплатить парковку в центре Москвы банковской картой? Для этого нужно:

  1. Подойти к паркомату. Такие устройства обычно находятся около каждого паркинга.
  2. Выбрать пункт "Оплата парковки".
  3. Ввести номер транспортного средства.
  4. Указать и подтвердить парковочную зону, в которой стоит авто.
  5. Ввести количество часов парковки.
  6. Выбрать способ внесения денег.
  7. Указать реквизиты банковской карты.
  8. Подтвердить операцию.

Радует то, что современные паркоматы позволяют списывать деньги с карт при помощи специальных валидаторов. Вводить реквизиты пластика нет необходимости. Достаточно прислонить карту к датчику.

как оплатить парковку в центре москвы банковской картой

Приложение

Как оплатить парковку в центре Москвы с телефона? Можно сделать это путем использования специального приложения под названием "Парковки Москвы". Для его работы требуется подключить мобильный к Интернету.

Алгоритм действий в этом случае будет таким:

  1. Скачать и установить себе программу "Парковки Москвы". Она работает на всех современных мобильных операционных системах.
  2. Зарегистрироваться в приложении. Для этого нужно отправить сообщение со словом "Пин" на номер 7757.
  3. Войти под своим логином в программу.
  4. Ввести банковские реквизиты. Деньги будут списываться с банковского пластика.
  5. Указать номер парковки и длительность остановки.
  6. Нажать на кнопку "Припарковаться".

Чтобы остановить парковку, придется нажать на кнопку "Стоп". Продление паркинга производится путем клика по "Припарковаться". Ничего трудного, непонятного или особенного в этом нет. Отныне нам известен еще один довольно быстрый и удобный способ оплаты парковочного места.

как оплатить парковку в центре москвы по смс

Сайт в помощь

Есть еще один довольно интересный подход к решению поставленной задачи. Как оплатить парковку в центре Москвы? Граждане могут воспользоваться специальным сайтом платного паркинга. Такой вариант развития событий хорош тем, что гражданин сможет без проблем при помощи Интернета внести деньги за паркинг с компьютера или планшета. Здесь же можно при необходимости купить абонемент на то или иное время.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, человеку потребуется:

  1. Перейти на сайт "Парковки Москвы".
  2. Пройти регистрацию в этом сервисе. Она аналогична ранее предложенному алгоритму.
  3. Войти в "Личный кабинет" под своим логином и паролем.
  4. Выбрать паркинг и продолжительность остановки.
  5. Ввести номер транспортного средства и реквизиты счета, с которого списывать деньги.
  6. Подтвердить запрос.

После регистрации водителю присваивается парковочный счет. С него в будущем будут списываться деньги для оплаты паркинга.

как оплатить парковку в центре москвы наличными

О пополнении счета

Понятно, как оплатить парковку в центре Москвы. Сделать это можно любым из перечисленных методов. Следующий вопрос, возникающий у водителей - "как пополнить парковочный счет".

На сегодняшний день известно несколько удобных способов. А именно:

  1. Отправить сообщение с указанием нужной суммы на номер 7757.
  2. Пополнить счет через "Личный кабинет" на сайте "Парковки Москвы".
  3. Внести средства через терминалы оплаты.
  4. Пополнить парковочный счет путем обращения в магазины "Связной" и "Евросеть".

Последний вариант развития событий помогает ответить на вопрос о том, как оплатить парковку в центре Москвы, если уже уехал. Обычно нужный пункт меню есть в терминалах "Элекснет".

На самом деле все намного проще, чем кажется. Но и для консерваторов тоже есть решение. Для них придуманы разнообразные абонементы и карты.

О картах

Как оплатить парковку в центре Москвы наличными? Для этого можно обратиться в "Связной" и "Евросеть". Также гражданам предлагается приобрести за наличные специальные карты-абонементы. Они позволяют путем использования паркоматов вносить средства за паркинг. Достаточно прислонить карточку к валидатору и подождать окончания операции.

Карты могут быть куплены как на официальной странице "Парковок Москвы", так и в специальных пунктах. Скретч-карты позволяют не задумываться над тем, как расплатиться за парковку. Действуют они только в пределах определенных парковок.

Сегодня можно приобрести карточку номиналом 300, 500 или 1 000 рублей. Очень удобно! Далее карту придется активировать. Для этого номер карты (он находится под защитным слоем) необходимо отправить на короткую комбинацию 7757. После этого пластик разрешается использовать при помощи паркоматов.

как оплатить парковку в центре москвы если уже уехал

Итоги

Отныне понятно, как оплатить парковку в центре Москвы. По СМС или любым другим методом - это не так важно. Ведь отныне данная тема не вызовет никаких проблем.

Каждый водитель сам выбирает, как именно ему вносить деньги за парковку. Главное, что все доступные на сегодняшний день методы решения проблемы больше не являются загадкой.

Чаще всего граждане пользуются SMS-запросами и абонементами. Эти приемы позволяют в любой момент прервать парковку, продлить ее или возобновить.

Важно: некоторые терминалы оплаты и операторы сотовой связи взимают за свои услуги комиссию. Обычно она составляет около 2%. Об этом следует помнить при оплате паркинга в Москве. Людям, которые часто паркуются в столице, рекомендуется обратить внимание именно на абонементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.