Документы на итальянскую визу. Итальянский визовый центр

Для того чтобы попасть в Италию, необходимо наличие шенгенской визы. Её можно получить лишь в том случае, если правильно собрать все необходимые документы и заполнить нужные бланки. Как известно, Италия является одним из самых популярных курортов, куда ежегодно стремятся попасть миллионы людей. Многие, побывав в этой замечательной стране, возвращаются туда снова и снова, чтобы увидеть все достопримечательности и поближе познакомиться с культурой. Особой популярностью пользуется великолепная архитектура Италии, чего стоит только один Колизей. Кроме этого, в столице страны располагается самое маленькое в мире государство – Ватикан. Чтобы увидеть всё это собственными глазами, следует подготовить необходимые документы на итальянскую визу. Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Нужна ли виза для поездки в Италию?

Если говорить о гражданах России, Беларуси и Украины, то ответ будет, безусловно, положительный. Не нужно оформлять визу только в том случае, если у человека имеется действующий шенген. Для жителей других стран необходимость разрешительного документа рассматривается отдельно. Чтобы это проверить, для начала следует зайти на специальный сайт. Ссылку на него можно найти на веб-страницах итальянского визового центра или генерального консульства.

документы на итальянскую визу

Далее вам предложат заполнить определённые данные, включающие страну, гражданство, срок пребывания, а также цель приезда. После того как все поля будут заполнены, откроется следующее окно. Там будет указан перечень всех необходимых документов, в том числе и место получения шенгена. В большинстве случаев прикладывают ещё образец заполнения анкеты на итальянскую визу.

Перечень документов

Как уже было отмечено, без конкретных официальных бумаг получить шенгенскую визу будет просто невозможно. Каждый год меняется список документов, которые необходимо собрать и предоставить. На 2017 год этот перечень выглядит следующим образом:

  • Документ, удостоверяющий личность (оригинал и копии всех страниц).
  • Заграничный паспорт, здесь есть определённые требования. Срок его действия должен быть не менее чем три месяца с планируемого дня окончания визита. Также следует приложить копию первой страницы.
  • Фото (2 шт.). Они должны быть цветные на белом фоне, сделанные не ранее, чем за полгода до подачи документов, размер – 3 х 4.
  • Анкета. Это, наверное, самый сложный этап, так как при заполнении допускается много ошибок. Эту тему мы рассмотрим подробнее.
  • Медицинский полис. Срок действия должен распространяться на все дни пребывания в европейской стране, сума покрытия – не менее 30 000 евро.
  • Билеты. Здесь не сильно придираются, подойдут, как уже купленные билеты, так и забронированные.
  • Подача документов на итальянскую визу производится в консульстве этой страны или специальном центре.

Дополнительная информация

Выше был представлен список обязательных официальных бумаг. Однако на практике для того, чтобы обеспечить себе некоторое преимущество, многие люди предоставляют дополнительную информацию о себе.

итальянский визовый центр

Документы на получение итальянской визы, которые каждый может приложить по собственному желанию, включают в себя:

  • Старые заграничные паспорта, особенно посольство интересуют те страницы, где содержится информация о ранее выданных шенгенских визах. В таком случае шансы получить разрешительный документ значительно возрастают, и есть вероятность открытия годовой визы.
  • Справки о владении собственностью в виде квартиры, машины, дачи и т. д. Это нужно для того, чтобы сотрудник консульства не подумал, что вы – возможный нелегальный иммигрант. Справки говорят о том, что в России у вас есть имущество, а значит, есть намерение вернуться на родину.

Нужно обратить внимание

Эта информация для тех, кто решил путешествовать по Европе. Дело в том, что для получения шенгена необходимо предоставить свой маршрут на всё время поездки. То есть при подаче документов на итальянскую визу следует приложить копии билетов, которые подтвердят ваш путь в Европе. Если какое-то расстояние преодолевается на поезде, могут возникнуть проблемы. Бронировать и покупать билеты можно только за 45 дней до даты отправления.

как получить итальянскую визу

Тогда при обращении в итальянский визовый центр необходимо написать заявление в свободной форме. В нём следует указать причину невозможности представления билетов, и уведомить, каким видом транспорта и по какому пути будет совершаться движение. Конечно, получить разрешение на въезд в другое государство непросто, но если сделать всё правильно, у вас будет возможность побывать в самых красивых странах мира.

Какие документы нужны на итальянскую визу?

Казалось бы, мы уже рассмотрели все обязательные официальные бумаги, а также возможную дополнительную информацию, которая указывается по собственному желанию. Однако есть ещё некоторые справки, которые окажут положительное влияние на решение итальянского консульства.

Итак, для этого нужно представить:

  • Сведение о месте проживания во время поездки. Здесь имеется в виду отель, квартира, вилла и т. д. Турист должен будет представить документ, подтверждающий предоплату за аренду жилья. Если же вы едете в Италию по купленной туристической путёвке, то эти данные посольству не нужны.
  • Письмо-приглашение. Оно требуется, если вы остановитесь у родственников или друзей. В нём указываются личные данные человека, который приглашает вас к нему приехать. Также письмо должно содержать степень родства, упоминание о том, что родственник или друг берёт на себя все расходы, связанные с жильём.
  • Справка для итальянской визы (о месте работы). К этому следует отнестись очень внимательно, нужно попросить сотрудника отдела кадров использовать фирменный бланк компании с печатью и подписью руководителя. В справке необходимо указать должность, общий стаж работы, размер средней заработной платы, а также сведения о том, что заявителю предоставляется очередной отпуск с сохранением должности.

Анкета

Как получить итальянскую визу? Для этого в консульство нужно представить всевозможные документы и ждать ответа. В комплекте официальных бумаг особое место выделяется анкете. Если при заполнении были допущены ошибки или исправления, в получении визы может быть отказано.

образец заполнения анкеты на итальянскую визу

Чтобы получить бланк, следует обратиться в итальянское посольство. Они выдают пустые листы, и кратко объясняют, что нужно заполнить. Кроме того, такие бланки можно найти на веб-странице Итальянского визового центра. Там же можно увидеть образец заполнения анкеты на итальянскую визу. Но даже тогда многие допускают ошибки, а в результате не могут поехать за границу.

Рекомендации при заполнении. Персональные сведения

Если вы решили вручную заполнять анкету, то нужно писать печатным почерком. Если нужно оформить в электронном варианте, лучше использовать заглавные буквы.

Теперь рассмотрим заполнение документа, разбив весь процесс на три блока. Для начала разберёмся с персональными сведениями:

  • имя и фамилию нужно списать с заграничного паспорта;
  • если менялась фамилия, следует это указать;
  • дата рождения записывается в стандартном формате;
  • место рождения нужно указывать как в свидетельстве;
  • гражданство и страна рождения указывается в соответствии с годом появления на свет, до 1991 необходимо вписывать СССР;
  • гражданское состояние, не указывается в анкете для детей;
  • пункт "идентификационный номер" можно пропустить.

Паспортные и контактные сведения

Для оформления итальянской визы нужно указать в анкете свои паспортные данные. Это нужно делать следующим образом:

  • Для начала стоит заполнить сведения о номере и виде паспорта.
  • Нужно указать фактический адрес проживания. Часто он не совпадает с адресом постоянной прописки. В этом случае следует прибавить к списку документов на итальянскую визу договор об аренде жилья.
  • Далее - название профессии. Его нужно писать так же, как и всю анкету. Если вы выбрали английский или итальянский язык, то нужно совершить перевод. При использовании транслитерации не нужно ничего менять.
  • Если вы предприниматель, то нужно указать свой домашний адрес.

Остальная информация о поездке

Далее остаётся заполнить только сведения о конкретной поездке. Это делается следующим образом:

  • цель визита нужно подтверждать дополнительными документами (об этом поговорим позже);
  • нужно указать страну первого въезда – то есть ту, которую вы пересечёте первой в путешествии;
  • если ранее были получены шенгенские визы, обязательно нужно об этом уведомить;
  • при поездке по приглашению нужно заполнить сведения о человеке, который вас позвал;
  • следует отметить, кто несёт расходы за поездку;
  • далее несколько пунктов имеют право заполнять только граждане Европы;
  • в конце, как всегда, следует отметить дату и место заполнения анкеты, а также личную подпись.

Как подтвердить цель поездки?

Нужно понимать, что сбор и подача документов на итальянскую визу – дело непростое. Так, без подтверждения цели пребывания в страну вас никто не пустит.

оформление итальянской визы

Чтобы не было проблем, нужно подготовить такие документы, как:

  • Приглашение лиц, которые на законных основаниях проживают в Италии. Эту бумагу могут оформить лица, являющиеся гражданами европейской страны. Кроме того, приглашать могут и юридические лица для проведения мероприятий.
  • Бронь гостиницы или отеля, можно представить ваучер туристической фирмы.
  • Бумаги, подтверждающие зачисление в учебное заведение Италии.
  • Документы о трудоустройстве в итальянскую фирму.

Помимо всех этих документов, нужно представить информацию о своей финансовой обеспеченности. Для того чтобы попасть в Италию, нужна справка о том, что вы зарабатываете не менее 70 евро в день. Только после того, как сотрудники консульства будут уверены в том, что иностранец может прожить в их стране некоторое время и вернуться на родину, они примут положительное решение.

Фотография

Как было отмечено в начале статьи, среди обязательных документов на итальянскую визу фигурирует фото. Новые требования были введены в 2015 году. С того времени и по сей день люди, которые хотят попасть в страны шенгена, должны сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Это привело к тому, что теперь человек должен лично подавать все официальные бумаги, иначе будет сразу отказ.

Требования к самой фотографии не менялись. Она должна быть сделана на белом или светлом фоне, размером 3 х 4 см. Лицо заявителя должно занимать 75-80% от всей площади фотографии. Не допускается наличие солнечных очков, головных уборов и волос, которые закрывают лицо. Фото можно сделать заблаговременно, но не более чем за 6 месяцев до дня подачи заявления.

Какие документы нужны несовершеннолетним?

Распространена ситуация, когда родители, собираясь за границу, берут с собой своих несовершеннолетних детей. Не стоит спешить с подготовкой к поездке, для начала нужно получить для ребёнка отдельную визу. Стандартный перечень документов на итальянскую визу дополняется свидетельством о рождении ребёнка или паспортом (при наличии).

какие документы нужны на итальянскую визу

Несовершеннолетний может иметь свой собственный заграничный паспорт, или быть вписан в документ родителей. Если ребёнку менее 6 лет, то не придётся платить консульский сбор. Сопровождение родителей будет вполне достаточным основанием. Бывают ситуации, когда ребёнок едет за границу с третьими лицами, например, на спортивное соревнование. Тогда необходим личный загранпаспорт, а также согласие родителей на вывоз ребёнка, заверенное нотариусом.

Порядок подачи документов

После того как все необходимые документы были собраны, нужно обратиться в консульство (располагается в Москве и Санкт-Петербурге) или итальянский визовый центр (находится во многих крупных городах страны). При подаче официальных бумаг сотрудник органа, куда вы обратились, может задать несколько уточняющих вопросов. Срок рассмотрения заявления – 5-7 рабочих дней.

документы на получение итальянской визы

В настоящее время получить заветное разрешение можно во многих городах страны: от Москвы до Владивостока. Если вы сомневаетесь в том, что сможете правильно собрать все документы, можно обратиться в любое туристическое агентство. За определённую плату специалисты помогут в получении визы. Однако если вы знаете список всех нужных документов, то обращаться в агентство – лишняя трата денег. Обратившись в визовый центр или консульство лично с пакетом официальных бумаг и правильно заполненных бланков, вы с большой вероятностью получите положительный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.