Слива "алтайская юбилейная": описание сорта, фото, особенности выращивания

Вряд ли найдется садовод, не выращивающий сливу. Эта популярная культура нравится многим за вкус и универсальность плодов, а также несильную прихотливость в уходе. Несмотря на то что слива считается теплолюбивым растением, селекционеры вывели немало сортов, подходящих для Урала и Сибири. Эти сорта выдерживают суровые сибирские заморозки и радуют своих владельцев качественным урожаем. Одним из таких сортов является «алтайская юбилейная».

Сорт разработан селекционерами в климатической зоне Алтая от сортов «Манчжурский чернослив» и «Иммунная». Считается одним из самых ценных сибирских сортов, в 1974 году вошел в Государственный реестр. Рекомендуется для использования в Сибирском и Уральском регионах, в Северном Казахстане.

Слива «алтайская юбилейная»: описание сорта с фото

Сливовое дерево имеет крону средней густоты, округлой формы. Ветки коричнево-серые. Побеги значительной толщины, прямые. Листья отличаются крупным размером, 12,5х7 см, светло-зеленого тусклого оттенка, с красноватой верхушкой. Черешок обладает темно-антоциановой окраской, средней длиной. Почка дает 2-3 цветка, которые раскрываются раньше, чем появляются листья. Бутоны белой окраски.

Плоды сливы «алтайской юбилейной» весят 14-16 грамм, имеют угловато-округлую форму. Шов-бороздка ярко выражен. Окраска плодов желто-оранжевая с алым румянцем, имеется восковое напыление. Кожица мягкая, не горчит. Мякоть плода сочная, вкусная, желто-оранжевого цвета.

Слива «алтайская юбилейная» – среднеранний сорт. Плоды поспевают к середине августа или немного позднее. Дерево приносит урожай на 3-4 год.

Сорт является универсальным.

Слива алтайская юбилейная

Преимущества и недостатки сорта

Рассмотрев описание сорта сливы «алтайской юбилейной» с фото, следует остановиться на плюсах и минусах этого растения.

Преимуществами сорта считаются:

  • превосходные вкусовые свойства плодов;
  • обильная плодовитость;
  • сильная зимостойкость деревьев;
  • устойчивость к клястероспориозу.

Минусами можно считать:

  • неустойчивость к выпреванию;
  • низкая транспортабельность слив;
  • недостаточная засухоустойчивость;
  • самобесплодность;
  • повреждение семяедом.

Это основные характеристики сливы «алтайской юбилейной».

Слива алтайская юбилейная описание сорта фото

Выбор саженцев

Будущая урожайность во многом определяется качеством посадочного материала. Выбрать хорошие саженцы не так просто.

Лучше всего саженцы приобретать весной. Специалисты дают несколько рекомендаций в этом направлении:

  1. Прежде всего, следует оценить внешний вид саженца. На нем не должно быть признаков болезней, пересыхания и прочих повреждений. На каждом деревце должна иметься бирка с информацией о сорте, производителе и прочими полезными данными. Корни здорового саженца имеют светлый оттенок без пятен и болезней.
  2. Высота саженца может подсказать, правильно ли за ним ухаживали при выращивании. У однолетних саженцев, выращенных из косточки, высота равняется 1,5 м. Если она не достигла этого значения, возможно, за деревцем недостаточно ухаживали. Если высота гораздо больше, возможно, деревья выращивались по неверной технологии.
  3. Вкусовые качества плодов зависят от агротехники и климатических условий. Поэтому специалисты рекомендуют выращивать сорта, выведенные специально для конкретной местности.
  4. Для быстрой приживаемости нужно брать 1-2-летние саженцы. Более взрослые растения сложнее переносят стресс пересадки.
  5. При покупке саженцев стоит заранее ознакомиться с возможными болезнями сорта и методами их преодоления.

Слива алтайская юбилейная опылитель

Таковы основные рекомендации при покупке посадочного материала сливовых деревьев.

Посадка

При правильных посадке и уходе слива «алтайская юбилейная» порадует садоводов хорошей урожайностью и отсутствием проблем при выращивании.

Сливовые деревья сажают на расстоянии 2-3 метра от других культур. Малоснежные места должны быть ровными.

Лучшим сезоном для высадки сливы в Сибири считается весенняя пора или ранняя осень. Делают ямы в глубину 50 см, шириной 60-100 см. Вниз кладут органику, суперфосфат, калий, известь, перемешивают с землей. Тяжелую почву нужно разбавить песком.

Слива алтайская юбилейная описание сорта фото

Саженец необходимо укоротить на 30-50 %. Посадив, растение хорошо поливают и мульчируют органической смесью.

На участках, расположенных в низине, сливу высаживают на холмах высотой до 50 см с шириной до 200 см. Заранее вносят удобрения из органики, селитры, суперфосфата, калийной соли, перекапывают, формируют холм из земли, подмешав гравий с песком. В центре холма делают углубление, к середине которого кладут больше плодородной почвы, а по краям - песок с гравием.

На заснеженных участках можно сажать в ящики без дна. Для этого необходимо приготовить ящики 1х1 метр. Материал может быть разным:

  • дерево;
  • шифер;
  • железо.

Ящик наполняют почвой, наполненной удобрениями, высаживают сливу.

Уход

Весной слива «алтайская юбилейная» нуждается в санитарной обрезке. Удаляются старые ветви, которые не растут, а также слабые, больные.

Если дерево плодоносит ежегодно, его достаточно обрезать один раз в 2-3 года. Вырезают многолетние ветки. Однолетние ветви не трогают. На раны наносят садовый вар.

Слива алтайская юбилейная среднеранняя

Ветки, которые подмерзли, вырезают до здоровой древесины.

Обрезанные деревья подкармливают и поливают.

После посадки сливу не удобряют 3-4 года. После начала плодоношения подкармливают смесью из 7 кг органики и 100 г золы. Каждые два-три года подкармливают известью-пушонкой.

Поливы после 2-го года жизни должны быть ограниченными. Лишняя влага способствует сильному росту, появлению тли, низкой урожайности и повышенному зимнему выпреванию.

Сильный полив необходим молодым растениям. Плодоносящие сливы поливают 1-2 раза, в том числе перед наливом плодов. После сбора слив полив прекращают.

Болезни

Слива «алтайская юбилейная», как и другие сорта, подвержена некоторым заболеваниям. К ним относятся:

  • Камедетечение. Поражаются деревья, подвергшиеся сильным морозам, а также сильно удобренные растения. Пораженные участки зачищают ножом и обрабатывают медным купоросом. Чтобы предотвратить болезнь, не стоит слишком увлекаться удобрениями.
  • Карликовость. Характеризуется появлением мелких листочков, снижением роста и развития дерева. В итоге слива может погибнуть. Для борьбы с карликовостью дерево выкорчевывают полностью. Чтобы избежать заболевания, следует следить за чистотой инструмента при работах в саду.
  • Клястероспориоз. Признаки заболевания – мелкие пятнышки на листьях, после которых появляются отверстия. Для лечения и профилактики заболевания применяют бордоскую жидкость. Важно также вовремя удалять и сжигать все старые побеги, а также перекапывать почву в приствольных кругах. «Алтайская юбилейная» нечасто поражается этим заболеванием, но знать о нем садоводу все же необходимо.
  • Ржавчина. Характеризуется появлением желтых пятен на листьях. Для борьбы применяют бордоскую жидкость и другие фунгициды. Профилактика заключается в перекопке приствольного круга и сжигании лишней листвы на участке.
  • Хлороз. Заболевание проявляется в зеленых прожилках на желтых листьях. Чтобы избежать хлороза, нужно правильно посадить или пересадить сливу. Заболевания появляется на деревьях, растущих в известковых почвах. Поэтому при посадке снижают количество извести. От хлороза помогают также препараты «Антихлорозин» и «Хелат».

Слива алтайская юбилейная посадка и уход

Вредители

Два главных вредителя сливы – это тля и семяед.

Тля питается соками листьев. Чтобы ее заметить, нужно почаще рассматривать листья снизу. На начальных этапах появления тли убрать ее можно настоем махорки с табаком. 400 грамм смеси заливают 10 литрами воды, выдерживают двое суток, затем добавляют мыло и опрыскивают листья трижды.

Семяед Масловского – это насекомое, похожее на муравья с крыльями. Семяед откладывает яйца в плодах сливы. Обнаружить червяка можно в косточке сливы. От семяеда помогают растворы «Лепидоцида», «Актеллики».

Слива алтайская юбилейная отызвы

Опылители

Слива «алтайская юбилейная» – самобесплодный сорт, относящийся к группе слив, которые рано цветут. По этой причине дерево не опылимо сортами для средней полосы России и требует в качестве опылителей сорта своей группы. К ним относятся:

  • «Ксения»;
  • «Катунская»;
  • «Память Путова»;
  • «Чемальская»;
  • «Узюк».

Все эти сливы отличаются ранним цветением и плодоношением.

Хорошо, если на соседнем участке растут представители других сливовых сортов. Этого будет достаточно для процесса опыления. Но если у соседей нет сливовых деревьев, следует посадить на своем участке сорта-опылители сливы «алтайской юбилейной». Только в этом случае можно ждать хорошего урожая.

Отзывы садоводов

Отзывы о сливе «алтайской юбилейной» самые положительные. Садоводам нравится высокая урожайность и хорошая морозоустойчивость дерева. Сливовые деревья этого сорта обладают прекрасными внешними характеристиками и приносят вкусные плоды.

К сожалению, плоды не переносят транспортировку. Но из этой сливы получаются превосходные компоты и варенья, что высоко ценится садоводами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.