Политтехнолог Богданов Андрей Владимирович: биография, деятельность и интересные факты

Андрей Владимирович Богданов – политик, возглавлявший Демократическую партию России с 2005 по 2014 г. В 2007 году стал масоном – Великим мастером Великой ложи РФ. Является профессиональным политтехнологом, создавшим много политических партий. В 2008 году занял на выборах главы РФ четвёртое место.

Начало карьеры

Богданов Андрей Владимирович появился на свет в 1970 году в Можайске (Московская область). Школу №1000 молодой человек окончил в Солнцево. В этом же заведении учился его будущий конкурент Михаил Касьянов.

В 1990 году Андрей вступил в Демократическую партию России (ДПР). Там молодой человек начал карьеру с должности рядового активиста. Позднее он создал Молодёжный союз ДПР и стал его главой. С 1991 по 1994 год Богданов трудился в исполнительном комитете ДПР на разных руководящих должностях. Самой значимой из них была работа секретарём ЦК.

богданов андрей владимирович

«Новоком»

Именно в этот информационно-аналитический центр перевёлся Андрей Владимирович Богданов (личная жизнь политика будет описана ниже) в 1995 г. Спустя два года он занял должность вице-президента. По данным нескольких изданий, «Новоком» занимался профессиональным партстроительством, политтехнологиями и имиджмейкерством. В качестве топ-менеджера этого центра Богданов участвовал в избирательных кампаниях, прошедших в 38 регионах СНГ и России. Некоторые СМИ окрестили Андрея Владимировича «своеобразным рекордсменом» в сфере партстроительства, ведь он создал больше десяти федеральных партий.

В 1999 году Богданов стал во главе управления общественных связей ЦИК «Единая Россия». По некоторым данным, политик ушёл оттуда со скандалом. В 2003 году Андрея Владимировича пригласили на пост ответственного секретаря во «Всероссийский комитет граждан за честные выборы».

богданов андрей владимирович биография

Конфликт с Касьяновым

В 2005 году Богданов Андрей Владимирович, биография которого известна многим политикам, участвовал в событиях, повлекших раскол ДПР. Главой пожелал стать Михаил Касьянов, работавший в прошлом премьер-министром РФ. На основе ДПР он планировал создать демократическую оппозицию. В конце 2005 года состоялась московская конференция партии, где председателем избрали Константина Мерзликина, работавшего ранее в аппарате Касьянова. На следующий день данное решение отменили, и главой отделения стал брат Богданова по имени Тимур. 17 декабря съезд ДПР, который организовали сторонники Касьянова, перенесли в Измайловский гостиничный комплекс. Это произошло потому, что «касьяновцев» вытеснили из офиса партии «богдановцы». Последние провели в тот день собственный съезд. На нём лидером партии избрали Андрея Владимировича.

 андрей владимирович богданов биография семья

О столице

В сентябре 2006 года Андрей Владимирович участвовал в референдуме на тему объединения Московской области и Москвы. Политик поддержал такую инициативу. В случае положительного решения Богданов предложил перенести столицу в Одинцово. По его мнению, в этот подмосковный город стоит перевести все госструктуры за исключением президентской резиденции. Это позволило бы москвичам навсегда избавиться от дорожных пробок.

Масонство

В середине 2007 года Богданов Андрей Владимирович стал Великим мастером Великой ложи РФ. Также он получил звание Весьма достопочтенного брата. Вскоре он заявил в своём интервью, что масонство не имеет определённой политической программы, ведь в первую очередь это сфера духовного общения людей, озабоченных проблемами духовного роста. Став Великим мастером, Андрей Владимирович был обязан посетить как минимум 50 масонский лож для знакомства. По мнению близких к политику источников, эти визиты помогут ДПР на выборах, так как совпадают по времени с избирательной кампанией в парламент.

андрей владимирович богданов политик

Выборы

14 декабря 2007 года Андрей Богданов, семья которого всегда поддерживает все его начинания, был выдвинут кандидатом на должность президента РФ. Сам политик сообщил, что на этот пост его выдвинули не члены партии, а «инициативная группа граждан». При этом Андрей Владимирович предвкушал успех ещё до своего выдвижения. Герой данной статьи был уверен, что его сторонники обязательно соберут два миллиона подписей, которые нужны для регистрации в Центризбиркоме. 8 января 2008 года политик объявил о завершении сбора необходимого минимума подписей. Через две недели ЦИК зарегистрировал Андрея Владимировича кандидатом в президенты РФ.

2 марта 2008 года в России прошли президентские выборы. Богданов набрал только 1,3% голосов. Ну а победа досталась первому вице-премьеру правительства Дмитрию Медведеву, получившему 70,28% голосов.

Мэр Сочи

В начале 2009 года Богданов Андрей Владимирович решил выдвинуть собственную кандидатуру на пост главы столицы Олимпиады-2014. Стоит отметить, что это была личная инициатива политика, так как партия не принимала никаких решений по данному вопросу. В апреле того же года его официально зарегистрировали в качестве кандидата. Но через какое-то время Андрей Владимирович заявил, что снимает собственную кандидатуру, чтобы поддержать соперника – Анатолия Пахомова. Последний был выдвинут партией «Единая Россия» и являлся исполняющим обязанности мэра.

андрей владимирович богданов личная жизнь

«Правое дело»

В сентябре 2011 года эту партию возглавил Михаил Прохоров. После его назначения разгорелся скандал. Стали появляться сообщения о «захвате» соперниками Прохорова всего предвыборного съезда. В связи с этим глава «Правого дела» расформировал исполком и исключил из партии нескольких оппонентов. В их числе был и Богданов, занимавший пост председателя мандатной комиссии. На следующий день прошёл съезд «Правого дела», но уже без участия Прохорова. Его отстранили от руководства, а обязанности лидера были возложены на Андрея Дунаева. Также съезд решил не исключать Богданова. Андрей Владимирович заявил, что сохранит членство в «Правом деле», но не будет работать ни на каких руководящих постах.

В октябре 2011 года ЦИК утвердил список кандидатов на выборы в Госдуму от партии «Правое дело». Богданов находился на второй строчке. На первой был Дунаев, а на третьей – спортсменка Анна Чакветадзе. По результатам парламентских выборов, партия набрала всего 0,6% голосов и не попала в нижнюю палату.

Возрождение ДПР

В феврале 2012 года герой данной статьи вышел из партии «Правое дело». Вскоре политик сообщил о возрождении ДПР. 12 февраля в столице прошёл съезд, где Богданова избрали её лидером. В апреле президентом Медведевым был подписан закон, согласно которому, в каждой партии должно быть минимум пятьсот человек. В мае того же года ДПР стала первой организацией, зарегистрированной по новому закону.

андрей богданов научная деятельность

Семья и доходы

Богданов Андрей Владимирович состоит в браке. Жена родила ему троих сыновей.

В начале 2008 г. ЦИК обнародовала сведения о доходах и имуществе политика, а также его супруги. За предыдущие четыре года он получал зарплату в партиях ДПР, «Единая Россия» и во «Всероссийском комитете». За весь этот период политик заработал почти полмиллиона рублей. А зарплата его жены за тот же срок составила 72 500 рублей. Сообщалось, что Богдановы владеют в Москве двумя квартирами (188 и 39 кв. метров), а также домом в области (187 кв. метров). Также супруга Андрея Владимировича имеет в собственности гараж и три легковых машины: «Ауди Ку7» (2006), «Пежо 306» (1998) и «Ниссан Теана» (2006).

В конце 2011 года ЦИК предоставила данные об имуществе и доходах кандидатов в Госдуму (шестой созыв). Согласно им, Андрей Владимирович Богданов (биография, семья политика описаны выше) заработал 900 000 рублей. На него были записаны два земельных участка, один дом в Московской области, гараж и квартира в Москве, а также четыре легковых автомобиля 2008 года выпуска.

андрей богданов семья

Интересные факты

  • В 1994 г. Богданов тесно сотрудничал с Сергеем Мавроди. Андрей Владимирович создал Партию народного капитала и организовал «Союз защиты вкладчиков и акционеров МММ».
  • В октябре 1997 г. неизвестные злоумышленники напали на героя данной статьи и нанесли ему ряд телесных повреждений. Пострадавший попал в больницу с гематомами глаз.
  • Андрей Богданов, научная деятельность которого лежит в сфере политтехнологий и имиджмейкерства, большую часть жизни прожил на Боровском проезде в хрущёвке.
  • В 2008 году на предвыборных дебатах Жириновский напал на Николая Гоцу – доверенное лицо Богданова. В связи с этим Андрей Владимирович подал на лидера ЛДПР в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.