Чем отличается Луна от Солнца. Разбор "лунных полетов"

Гуляет по просторам интернета описание одного интересного случая. Однажды психиатр на медицинском осмотре спросил у призывника: "Чем отличается Луна от Солнца?" Призывник был умным парнем, соответственно ответил: "Луна - спутник Земли, а Солнце - звезда". Врач удивился: "Ты что, дебил? Луна светит ночью, а Солнце - днем".

чем отличается луна от солнца

Каждому - свое

Для обычного человека задавать подобные вопросы - абсурд. Это все равно что спросить, чем отличается божий дар от яичницы. То есть такие вопросы приведут к долгим и пространным рассуждениям вокруг названых объектов. Или же могут закончиться ссорой или потасовкой. Так и с вопросом: "Чем отличается Луна от Солнца?"

Но можно посмотреть на проблему иначе. Задавая подобные загадки самим себе или другим, люди невольно испытывают интеллект. Эдакий экзамен на умение воссоздавать свои личные ряды ассоциаций по конкретному вопросу.

Каждый индивидуум обладает своим собственным жизненным опытом. И также у любого человека есть набор мыслительных конструкций, с которыми он научен и привык работать (мыслить).

То есть, из вышесказанного следует, что на вопрос "Чем отличается Луна от Солнца" каждый вправе ответить своим вариантом ассоциативно-мыслительной схемы. Например: "Луна - спутник, а Солнце - звезда". Один ученик расскажет о том, что расстояния от этих астрономических тел до Земли различается. Возможно, другой - о том, что Луна лишь отражает свет, а Солнце само его отдает. И так далее (можно пофантазировать и придумать свою интерпретацию).

чем отличается луна от солнца психология

Мнение психотерапевта

Чем отличается Луна от Солнца? Психология не должна интересоваться подобными вопросами. Из истории, приведенной в начале статьи ясно, что врач знает правильный ответ. Именно его он считает истинным: Луна светит ночью, а Солнце - днем. Видимо, всем иначе трактующим будет поставлен некий неблагозвучный диагноз?

Хорошо, если этот диагноз не обидит человека (а призывник может даже обрадоваться). А если такой исход не нужен? Ведь может быть разрушена карьера или надежда на получение должности и т. д. Как тут быть? Хотелось бы объяснить такому "врачу", что нельзя ожидать единообразия в мыслительной деятельности от разных личностей.

Если бы все рассуждали одинаково, то не были бы созданы полотна импрессионистов, абстракционистов и не родились бы для мира Пикассо и Дали. Тогда на их полотнах было бы все понятно каждому... Это скучно, не так ли?

Разбор "лунных полетов"

Так чем отличается Луна от Солнца? А с чего взяли, что Луна светит ночью? Ведь она не светит вообще! Она, как мы упоминали выше, лишь отражает и посылает на землю отраженный свет. На самом деле Луна - безжизненный, тусклый, серый объект, уныло летающий вокруг Земли. И Солнце - светит ли оно днем? Оно ведь также светит и ночью, но это происходит с другой стороны Земли. Но свет свой оно посылает непрерывно! Вот в чем суть.

В итоге хочется сказать: сколь бы досужими ни были вопросы, как бы не ухищрялись психотерапевты, главное - сохранять спокойствие и рассуждать логично. Так, как привык собственный мозг. И как научили "жизненные университеты".

Так, все-таки чем отличается Луна от Солнца?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.