Yota: как усилить сигнал? Инструкция

Беспроводные технологии далеки от совершенства, поэтому многие пользователи сталкиваются со слабым радио сигналом, в результате чего скорость интернета падает или пропадает вовсе. Поэтому многие пользователи хотят знать, как усилить сигнал Yota. Конечно, для усиления сигнала можно купить специальное оборудование, но это удовольствие очень дорогое. Поэтому можно попытаться усилить сигнал Yota своими руками, собрав специальную антенну. Сделать это несложно.

yota как усилить сигнал

Как усилить сигнал Yota?

Yota является одним из операторов, подключающих пользователей к беспроводному интернету. Среди жителей РФ данный провайдер популярен, но многие его клиенты могут испытывать неудобство в связи с несовершенством оборудования провайдера. Проблемы возникают даже в тех районах, где сигнал должен быть четким из-за наличия покрытия. Поэтому производители тоже ищут способ, как усилить сигнал Yota, и выпускают специальные усилители для улучшения сигнала. Однако их цена может быть выше, чем самого модема. Например, фирменный усилитель Wimax стоит в районе 3,0-3,5 тысяч рублей. И это при том, что стоимость самого модема - ниже трех тысяч рублей. Приходится переплачивать вдвое за доступ к Сети.

Но это самый простой способ, подсказывающий, как усилить сигнал Yota, поэтому к нему прибегают многие пользователи. Но мы пойдем другим путем и не будем переплачивать большие деньги.

как усилить сигнал yota 4 g

Не всегда уместно отдавать деньги за подключение, а потом еще платить за оборудование для усиления сигнала. Так, народные умельцы придумали делать антенны Yota самостоятельно. Пользователи утверждают, что они усиливают сигнал в 7 раз, из-за чего скорость доступа заметно растет. Использовать эти антенны можно не только с оператором Yota, но и с любым другим.

Типы антенн для модема Yota

Есть много вариантов антенн, которые делаются из разных материалов. Если выделить основные и простые типы, то обязательно нужно назвать следующие: баночные (производятся из обычной металлической банки), всенаправленные (выглядят как карандаш), псевдосателлиты (как и спутниковые тарелки, такие антенны имеют большую отражающую площадь).

Самая простая – это баночная антенна, для создания которой нам потребуется жестяная банка, N-гнездо, медный провод и пара винтиков. Если кто-то пытается разузнать на форумах, как усилить сигнал Yota, то ему в первую очередь посоветуют сделать баночную антенну.

как усилить сигнал yota

Выглядит это все просто, но для создания устройства необходимы расчеты. О том, как сделать такую антенну, мы напишем ниже.

Про всенаправленную антенну мы писать не будем, так как для ее изготовления потребуются знания, которых у вас, скорее всего, нет. А вот самодельные псевдосателлиты используются часто. Здесь в качестве отражателя применяется кухонная утварь (кастрюля, например), фольга и подручные бытовые вещи (например, зонтик или металлическая решетка).

Поиск ближайшей БС

Знать, как усилить 4G сигнал Yota, недостаточно. В первую очередь нужно понять, где находится ближайшая БС. Даже если ваш дом числится у оператора в зоне покрытия, сигнала может не быть. Поэтому ищем направление ближайшей БС и определяем, насколько затруднена видимость. Иными словами, мы должны понять, есть ли вообще возможность подключения с усилителем или без него.

как усилить сигнал 4g модема yota

Дело в том, что в городе хорошее качество связи БС может гарантировать, находясь на расстоянии 200-300 метров от дома. А в селе расстояние может быть хоть 20 км, и качество связи будет отличным. Загруженность сети играет важную роль, а в плохо населенных районах она всегда низкая.

Перед тем как усилить сигнал 4G модема Yota, мы определяем, где находится БС. Звоним оператору (в службу поддержки) и просим помочь правильно установить антенну. На форуме провайдера также могут помочь это сделать. Просто надо будет указать свой адрес. Есть даже специальные сайты, где можно получить данную информацию. А если ни один из способов не помогает, просто попытайтесь в сети найти то, что вас интересует.

Настройка самодельной антенны

Сделать антенну – это далеко не все. Важно ее правильно настроить. А здесь наиболее важную роль играет правильное направление усилителя, учитывая вертикальное и горизонтальное отклонение. Стоит также помнить о том, что сигнал имеет свойство отражаться от поверхностей, поэтому иногда его можно поймать из неожиданного направления. Особо не нужно волноваться в том случае, если не удастся сразу поймать сильный сигнал. Возможно, в поисках оного придется походить с ноутбуком и антенной. Если вы живете в частном доме, то стоит залезть на крышу дома.

Визуально сила сигнала определяется в специальной программе от Yota. Она у вас будет после покупки модема. В среднем, настройка и поиск сигнала займут у вас час времени. Приблизительно столько же придется потратить на изготовление самой антенны.

Изготовление антенны для усиления сигнала модема Yota

Предполагается, что расчеты у вас есть. Здесь они приведены не будут, так как это совсем другой профиль.

как усилить сигнал модема yota

Нам понадобится: консервная высокая банка (например, от ананасов) из жести, обычное N-гнездо, которое также называется - «мама». Еще нужен медный провод с диаметром в разрезе 2 мм и несколько винтиков.

Итак, берем банку диаметром около 8-10 см и высотой около 13-14 см. Верхнюю часть оставляем, срезать ее не нужно. Пусть там будет пластиковая крышка. Теперь прикручиваем к банке наш N-разъем где-то по центру стенки и припаиваем к нему медный кусок провода (длиной около 3,5 см), который будет выступать волноводом. Если есть пластиковая крышка к банке, то используйте ее – закройте банку. Если нет, то желательно применить что-то другое (например, пленку). Это защитит конструкцию от воздействия внешней среды. Но для начала испытайте свое творение без крышки.

Если вы все сделали верно (и предварительно провели правильные расчеты), то только тогда можно закрыть банку крышкой. Если после этого сигнал стал хуже, то используйте другую крышку или не используйте ее вообще.

усилить сигнал yota своими руками

Предупреждение

Прежде чем самостоятельно делать антенну и пытаться усилить сигнал Yota, следует убедиться, что это действительно нужно, и просто купить усилитель вы не можете. При неправильных расчетах есть небольшой шанс просто испортить свой модем. В результате вы останетесь в убытке.

Если не хотите рисковать, то просто покупайте готовый комплект усиления для сигнала. Судя по отзывам пользователей, сигнал усиливается существенно и скорость загрузки повышается до заявленной провайдером.

Заключение

Теперь вы знаете, как усилить сигнал Yota, и можете попробовать сделать это своими руками. Вовсе не обязательно тратить большие деньги на оборудование, хотя оно, стоит признать, обычно очень помогает. Если вы немного знакомы с радиотехнологиями, то без проблем сможете справиться с этой задачей. В крайнем случае, если у вас в городе есть мастерская по ремонту радиоэлектроники, спросите там, как усилить сигнал модема Yota и предложите помочь вам. Опытный мастер справится с этой задачей и не откажется от подработки. В любом случае это обойдется дешевле, чем покупать новый усилитель или антенну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.