Металлоискатель «Терра-Н»: описание, характеристики, инструкция и отзывы

Производитель позиционирует металлоискатель «Терра-Н» как прибор с оптимальным соотношением цены и качества, предназначенный для начинающих кладоискателей. Низкий вес, доступная цена, легкость настройки и высокая чувствительность сделали устройство действительно популярным.

металлоискатель терра н

О приборе

Металлоискатель «Терра-Н» служит для поиска металлических предметов в почвах, которые не проводят электрический ток. В устройстве используется цифровая обработка сигнала от датчика, обеспечивающая стабильность и высокую чувствительность. Данные анализируются с помощью высокочастотного микроконтроллера, позволяющего оперативно обрабатывать сигнал и отображать на панели информацию в режиме реального времени. Благодаря применению влагонепроницаемого корпуса прибор можно эксплуатировать в сложных условиях, при этом не сомневаясь в его надежности.

Устройство имеет неограниченный ресурс, так как его конструкция не содержит деталей с ограниченным временем эксплуатации. Главным преимуществом прибора считается простота в использовании и повышенная глубина обнаружения. К примеру, металлическую монету «Терра-Н» находит на глубине до 25 см, а автомобиль — до 2 м. Доступна функция адаптации под характеристики грунта, что на порядок уменьшает количество ложных срабатываний. Характеристики металлоискателя «Терра-Н» позволяют использовать его при температуре от -25 до +80 градусов.

металлоискатель терра н цена

Работа с прибором

1. Настройка чувствительности. Изменяя данный параметр, можно регулировать глубину поиска. При работе с металлосодержащим грунтом, дающим фоновые помехи, чувствительность рекомендуется понижать до исчезновения помех. При поиске на незнакомой местности чувствительность следует выставлять на минимальный уровень, а затем, при отсутствии помех, постепенно увеличивать.

2. Выбор порога срабатывания. Металлоискатель показывает размер объекта при условии, что уровень сигнала превышает заданный порог срабатывания. Порог следует устанавливать исходя из цели поиска. Первый уровень выбирают для поиска небольших предметов: монет, цепочек, реликвий и других предметов, которые требуют высокой чувствительности. Второй уровень используют для средних предметов: трубопроводов, тайников, а также при наличии в почве малого количества металлических вхождений. Третий уровень нужен для поиска металлолома, а также для устранения помех от предметов среднего размера.

металлоискатель терра н характеристики

Выбор режима поиска

1. Динамический режим поиска. В данном режиме металлодетектор будет издавать сигнал только при перемещении датчика над объектом поиска. При отсутствии движения прибор покажет нулевой сигнал. Данный режим предназначен для быстрого поиска. Здесь используется двухтональный звуковой сигнал: высокий тон звучит при обнаружении цветных металлов, низкий — если найден черный металл.

2. Статический режим поиска. В таком режиме прибор будет издавать сигнал на протяжении всего времени нахождения предмета под датчиком. Громкость звука будет увеличиваться при приближении к объекту, а при отдалении — снизится. Данный режим используют для точного определения размеров предмета и места его нахождения. При пеленгации предмета прибор озвучивает его характеристики с помощью 30-тональной звуковой шкалы: черным металлам соответствует низкий тон, цветным — высокий. Уровень сигнала прямо пропорционален размеру объекта.

Заряд батареи

В случае снижения уровня напряжения батареи ниже 7,5 В необходимо провести замену батареи. При низком заряде работа с прибором возможна, но его чувствительность будет существенно ниже.

металлоискатель терра н схема

Техника поиска

Прибор рекомендуется держать в руке так, чтобы пользователю было наиболее комфортно. Катушку датчика следует перемещать дугообразными движениями, следующим взмахом двигаясь на половину катушки вперед. Такую технику называют сканированием. Катушку необходимо удерживать на постоянной высоте для стабильной глубины обнаружения. При быстром поиске следует выбирать динамический режим. Катушку разрешается проводить по траве или грунту, на качество это не влияет. Сканирование следует проводить со скоростью до 1 м/с. При обнаружении металлического объекта прибор издает звуковой сигнал, а на индикаторе отображается размер предмета.

металлоискатель терра н отзывы цена

Определение местоположения

Если есть необходимость в точном определении положения объекта, рекомендуется использовать функцию статического поиска. При этом катушку прибора перемещают техникой креста. Датчик перемещают сначала слева-направо, а затем вперед-назад, стараясь найти точку наибольшего отклонения сигнала. По такому же принципу следует искать предмет и в режиме динамического поиска. Прибор будет издавать звук в случае нахождения предмета точно под датчиком. Процесс поиска упрощается при небольшой скорости сканирования.

Схема прибора

Электрическая плата прибора имеет вид, представленный на рисунках ниже.

металлоискатель fragma терра н отзывы

Как видно, схема металлоискателя «Терра-Н» кроме мелких элементов содержит лишь процессор и полевой транзистор. По словам опытных электронщиков-любителей, этого катастрофически мало. Предложенный производителем список компонентов характеризует прибор как устройство низкого качества, так как оно не может обеспечить должные характеристики чувствительности и точности поиска. Некоторые энтузиасты на форумах просят предоставить прошивку для микроконтроллера, но более опытные коллеги советуют не повторять конструкцию прибора, так как ее практичность достаточно сомнительна.

металлоискатель терра н

Отзывы пользователей

Отзывы о металлоискателе Fragma «Терра-Н» достаточно противоречивы. Обычно решающим фактором при покупке прибора является его цена. Металлоискатель «Терра-Н» стоит около 6000 рублей, что делает его доступным даже для людей с ограниченным бюджетом. Качество прибора при этом оставляет желать лучшего. Судя по отзывам пользователей, за те же деньги можно приобрести самодельный прибор с гораздо лучшими характеристиками или бывшее в употреблении устройство популярного бренда.

Отзывы о цене металлоискателя «Терра-Н», как правило, заканчиваются тем, что люди жалеют о зря потраченных деньгах. Некоторые рекомендуют выбросить бесполезное устройство, другие - разбить его о березу, третьи показывают благоразумие советом отдать прибор ребенку. По мнению реальных людей, купивших металлодетектор, с его помощью комфортно искать только металлолом. Поиск монет и ценных вещей обычно заканчивается фиаско и испорченным настроением. Неудачно сэкономившие кладоискатели затем покупают проверенные временем приборы и рапортуют о совершенно другом уровне качества сканирования. Прибор не рекомендуется даже начинающим металлоискателям, так как может отбить охоту к процессу в целом. Знающие люди дают совет поднакопить немного денег и приобрести достойное устройство либо же обратить внимание на аппараты, бывшие в пользовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Прибор но соответствует заявленным характеристикам сам пользовался таким могу сказать одно говно полное сейчас у меня тикнетик евро про цена маленькая и оправдал он себя на 2 день покупал для чермета нашол 9 монет 2 серебряных и он этот прибор тикнетик евро про не китайский и по характеристикам ближе всего к асе гаррет 250 так что на мой выбор лудще тикнетик евро про полностью себя оправдывает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.