Карабин «Соболь» - лучший в классе

Малокалиберное оружие до сих пор сохранило свою традиционную популярность в нашей стране. Ярким представителем данного класса является отечественный длинноствольный охотничий карабин «Соболь».

Карабин Соболь

Описание

Это малокалиберное оружие было создано в 1993 году конструкторами завода «ИЖМАШ». Карабин «Соболь» имеет оригинальное устройство, подобного которому не было ни в одной из предыдущих моделей аналогичных систем.

Прототипом для его создания послужила спортивная «Биатлон» БИ-7-2 винтовка, которая обеспечивала быструю и достаточно легкую перезарядку, причем без изменения положения руки стрелка. Такой режим очень удобен при скоростной стрельбе во время охоты на мелкую, но подвижную дичь и пушных зверьков.

Охотничий карабин «Соболь» 5,6 калибра на данный момент является лучшим в классе отечественных малокалиберок. Он используется как для обучения стрельбе, так и на охоте на такую мелкую дичь, как сурки, соболя, куницы, белки. Оружие пользуется в нашей стране достаточно большой популярностью. «Неприхотливым и простым в эксплуатации» называют пользователи карабин «Соболь». Отзывы владельцев о нем в основном положительные.

В отличие от своей базовой модели – спортивной винтовки «Биатлон» БИ-7-2, этот карабин имеет сравнительно более короткий ствол, а также полупистолетную ложу, классически выполненную из деревянного материала. На крышке ствольной коробки предусмотрены параллельные выточки. Они образуют планку наподобие ласточкиного хвоста, на которую устанавливается оптика.

Карабин Соболь 5,6

Технические характеристики

Карабин «Соболь» относится к типу нарезного оружия со скользящим продольным затвором. У него шатунно-кривошипный механизм запирания. Калибр этого карабина - .22 WMR или .22 LR. Длина ствола – пятьдесят сантиметров при общей в девятьсот девяносто миллиметров. Вес данного оружия составляет три килограмма. Емкость магазина – пять патронов.

Принцип работы

Для того чтобы зарядить карабин «Соболь», следует извлечь магазин, чтобы снарядить его патронами. Укладка с помощью окна для выбрасывателя гильз на данном оружии невозможна, так как является оно рядным. Заряжать одним патроном можно сверху только в случае пустого магазина.

Осуществление выстрела происходит следующим образом. Патрон в патронник досылается отведением рычага кривошипно-шатунного механизма назад и последующим возвращением его на место. Во время движении в обратную сторону затворная рама взведет курок ударника.

Для того чтобы поставить карабин «Соболь» на предохранитель, следует нажать на рычаг, который находится на передней части спусковой скобы. В боевое положение его приводят обратным движением, по направлению к магазину. Личинка затвора не имеет боевых упоров. Она входит в казенную часть в стволе, а потому запирает его только из-за сопротивления и под воздействием массы шатунно-кривошипного механизма.

Боек проходит по верхней грани личинки затвора. Для осуществления выстрела должен по нему ударить курок спуска, который взводится от движения затворной рамы в направлении назад.

Карабин Соболь отзывы

Достоинства

Карабин «Соболь» имеет очень простую конструкцию, он неприхотлив в эксплуатации. В комплектацию входят три магазина: один устанавливается на штатное место, а остальные располагаются в полости приклада, крышка которого находится на нижней грани. Судя по отзывам пользователей, это достаточно удобно. К тому же, как считают владельцы, довольно практично иметь в запасе бункер с патронами.

Ложа этого карабина сделана очень качественно, с продуманной эргономикой. Можно купить модели с "баварской щекой" или т. н. гребнем «кабанья спинка». По желанию есть возможность выбрать и с подушкой. Во всех случаях затыльник сделан из амортизирующего резинового материала, правда, он нерегулируемый.

Матчевый тип механизма запирания дает возможность стрелку производить серии выстрелов, при этом не отвлекаясь от цели. Конечно, эстеты от его внешнего вида могут быть не в восторге, поскольку выглядит он массивно и даже грубовато, чем-то напоминая амбарный засов. Но такой дизайн полностью компенсируется его функциональными возможностями.

На дульном срезе карабина «Соболь» конструкторы предусмотрели фаску в виде воронки – так называемую «корону». Она сделана довольно качественно, а потому баллистика ствола улучшается.

Охотничий карабин Соболь

Недостатки

Самым большим минусом является то, что личинка затвора этого карабина не имеет упоров вообще. Она, входя в казенник, не удерживается там ничем, за исключением геометрической формы кривошипа. Причем последняя направляет импульс отдачи таким образом, что затвор подпирается еще сильнее. Но спортивные винтовки БИ-7 – базовые для этого карабина, были спроектированы только под патрон .22 LR, тогда как у «Соболя» есть вариант заряжания и .22 WMR. Этот боеприпас значительно мощнее, поэтому у пользователей есть некоторые опасения о том, что во время выстрела кривошип может самопроизвольно открыться.

Еще один минус - отсутствие у казенника плотного запирания. Тем самым снижаются стрелковые качества этой малокалиберки.

Карабин Соболь отзывы владельцев

Карабин «Соболь»: отзывы

В большинстве своем владельцы этого оружия довольны своим выбором. Многие об этом карабине отзываются «как о вполне достойной винтовке». Цена полностью оправдывает качество.

Судя по отзывам, карабин имеет незначительную отдачу. Кучность выстрелов тоже неплохая. К сожалению, не всегда заводская партия бывает полностью качественной. Есть некоторая нестабильность, поэтому те, кому не повезет, могут нарваться на оружие, в котором не только плохо извлекаются гильзы, но и пули летят из ствола «веером».

Более того, безоболочечные свинцовые .22 LR патроны, имеющие небольшую начальную скорость, сильно подвергаются влиянию ветра. Поэтому опытные охотники рекомендуют калибр .22 WMR в медной оболочке. Эта пуля имеет начальную скорость 500 м/с и обладает лучшей баллистикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.