Татьяна Игнатова: роли, проекты, биография

Татьяна Игнатова – актриса советского и российского кинематографа. Играет на протяжении всей своей творческой карьеры эпизодические роли. Сыграла в таких известных фильмах, как «Служебный роман», «Экипаж», «Отпуск за свой счет», «Женя, Женечка и «катюша». В последние годы редко снимается в кинокартинах. По знаку зодиака Овен.

татьяна игнатова

Большая актриса маленьких ролей

У всех на слуху актеры, играющие главные роли в дорогостоящих фильмах. О тех, за кем закреплены роли эпизодические, говорят очень редко и лишь тогда, когда есть для этого какой-то весомый повод. Успех и большая слава всегда проходят мимо них, однако настоящий зритель об этих людях искусства всегда помнит, потому что понимает: без них кинематограф абсолютно нежизнеспособен.

Татьяну Игнатову многие любят и знают ее роли, потому что ее появление на экране, пусть и мимолетное, всегда запоминаемо. В одной из сцен фильма «Женя, Женечка и «катюша» ее героиня, элегантная девушка с открытым и добрым лицом, которая потрясающе изящна в военной форме времен Великой Отечественной войны, просто и непринужденно смеется. И этот эпизод, - символ жизни, красоты, женственности и доброты, - просто невозможно вычеркнуть из памяти.

Татьяна Игнатова сотрудничала с целой плеядой известнейших режиссеров, и уже этот факт говорит о ее актерском профессионализме и таланте. К сожалению, актриса ведет достаточной закрытый образ жизни, потому о ней мало что известно. Если же все-таки эта замечательная женщина решит поведать миру свою автобиографию, нет сомнений в том, что это будет очень интересное повествование для поклонников ее творчества и не только.

татьяна игнатова актриса

Начало карьеры

Игнатова Татьяна Петровна родилась 6 апреля 1947 года. В 20-летнем возрасте впервые попала на съемочную площадку, получив эпизодическую роль девушки, которая смеется в финальной сцене в фильме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша». Это трогательная комедийная военная мелодрама о Жене Колышкине (Олег Даль) – интеллигентном парне невыдающихся физических данных, который, попав на передовую, умудряется в ночь перед Новым Годом в походе за посылкой забрести в немецкий блиндаж. Смертельно опасная прогулка обернулась для героя гауптвахтой, хотя он мог бы запросто лишиться жизни. Во время заточения непутевому Жене пришлось бы туго, если бы не связистка Женечка, которая всячески его поддерживает.

Большая роль

1971 год можно назвать счастливым для актрисы, ведь тогда она получила большую роль в фильме о Сергее Есенине «Пой песню, поэт…». Татьяна Игнатова сыграла Танюшу – первую любовь поэта. Это драма, в которой главную роль исполнил Сергей Никоненко, представляет собой сборник новелл о творчестве и жизни русского классика.

Через два года актриса поучаствовала в мелодраме «Двое в пути», музыку для которой написал Ян Френкель. Это история о приехавшей на свою малую родину в деревню Оле Чумаковой, которая, чтобы вызвать ревность у своего избранника, изображает любовные отношения с работавшим вместе с ней на картофельных полях водителем Асхатом. Впоследствии придуманный роман обернется настоящим и искренним чувством.

татьяна игнатова фильмы

Роли в успешных проектах

В 1976 году актрисе посчастливилось оказаться на съемочной площадке рядом с самыми популярными советскими актерами Андреем Мироновым и Анатолием Папановым, когда шло производство многосерийной комедии о приключениях легендарного Остапа Бендера «12 стульев». В этом фильме Татьяна Игнатова исполнила роль участницы «дамского оркестра».

В 1977 году актриса сыграла одну из сотрудниц института в «Служебном романе» Эльдара Рязанова. Комедийная мелодрама о непростых отношениях застенчивого служащего Новосельцева с неприступной с виду его начальницей Калугиной вошла в анналы классики советского кинематографа. Она до сих пор считается одной из самых востребованных картин зрителями постсоветского пространства.

игнатова татьяна петровна

Рядом со звездами

В том же году актриса блеснула в легендарном фильме Георгия Данелия «Мимино», сыграв эпизодическую роль в сцене знаменитого танцевального соперничества между двумя главными героями - Валико и Рубиком.

А в 1978 году вновь в очень успешном проекте оказалась актриса Татьяна Игнатова. Фильмы с ее участием – это настоящие сокровища кинематографии, стоит это признать. На этот раз актриса вошла в образ фрейлины в романтичной сказке по Евгению Шварцу «Обыкновенное чудо» с Евгенией Симоновой и Александром Абдуловым.

Через два года после этого сыграла модистку еще в одном комедийном фильме мэтра Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово».

У актрисы были еще работы в таких известных советских проектах, как «Вокзал для двоих», «Место встречи изменить нельзя», «Небеса обетованные», «Экипаж» и других.

В 2015 году Татьяна Игнатова, которая долгое время не снималась в кино, появилась в сериале «Юрочка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.