Почему вес уходит, а объемы нет? Как выводить жидкость из организма? Диеты и спорт для похудения

Почему вес уходит, а объемы нет? Это вопрос, которым задаются многие люди, севшие на диету, начавшие заниматься спортом или пересмотревшие свое питание и выбравшие, по их мнению, оптимальный вариант. Что происходит? Почему вес уходит, а объемы нет? Многие обсуждают этот насущный вопрос. Диета не дает ощутимых результатов, походы в спортзал не приводят к заветной цели.

В чем причина?

Для того чтобы правильно похудеть, привести тело в порядок без потерь для здоровья, следует учитывать такие факторы.

Выбирая только один способ похудения, например, жесткие диеты, отзывы о которых обычно положительные, или только спортивные занятия, человек поступает неправильно. Необходимо комплексно решать вопрос лишнего веса и объемов. То есть действовать в двух направления: и сбалансированное питание, и регулярные физические нагрузки.

почему вес уходит а объемы нет

Здесь не упоминается о диете. Все потому, что правильно сбалансированное питание позволит держать вес в норме, не прибегая к изнуряющим диетам, после которых выпадают волосы, тускнеет кожа и слоятся ногти.

Да, в начале программы, направленной на похудение, можно прибегнуть к диетам, это поможет сдвинуть вес с мертвой точки в сторону уменьшения. Следует помнить, что экстремальная система питания не должна длиться более недели. От двух до семи дней. Также можно найти массу рецептов таких диет сроком до месяца, но не стоит забывать о здоровье. Кроме того, такая затяжная диета может спровоцировать еще больший набор веса со временем.

Налегая только на физические нагрузки, вы не избавитесь от лишнего веса. Вес не уйдет, но может и увеличиться. В случае со спортом происходит задержка воды в организме. При активной работе в спортзале жировая ткань трансформируется в мышечную массу. Не стоит удивляться, если через некоторое время, что в «нужных» местах подрастёт и объем.

Лишняя вода в организме

Почему происходит задержка воды в организме? Причина кроется в питании, а именно в том, в каком количестве употребляется соль.

задержка воды в организме

Она необходима организму для кроветворного процесса. Она не калорийна. Но имеет свойство удерживать воду в организме. Излишки воды в организме - это отечность, следовательно, объем. Уменьшив потребление соли и увеличив потребление чистой воды, можно избавиться от лишних см. Кроме того, употребление алкоголя и сладкого также провоцирует скопление жидкости в организме.

Как вывести?

Как выводить жидкость из организма? Нужно потреблять достаточное количество воды в день без учета других жидкостей (чай, кофе, соки, супы). В день надо выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Также стоит контролировать потребление соли (норма три - пять граммов соли в день). Также употреблять в пищу больше пряностей. Кроме этого, следует отказаться от газированных и сладких напитков, черный чай заменить на зеленый или травяной, меньше пить кофе. Также стоит употреблять в пищу овощи и травяные отвары, способствующие выведению воды из организма, отказаться от алкогольных напитков.

как избавиться от лишнего жира

Посещение саун и парных поможет вывести лишнюю воду из организма. Контрастное воздействие холодной и горячей воды на организм сказывается очень положительно, улучшая кровоток. Оздоровительные массажи улучшают лимфоток, тем самым лучше выводятся излишки воды.

Эффективной может быть бессолевая диета. В идеале это полный отказ от соли. Конечно же, это довольно сложно. Поэтому соль в очень малых количествах разрешена. Длительность такой диеты составляет от 7 до 14 дней. Более длительное применение диеты крайне нежелательно. Такая диета противопоказана людям с пониженным давлением, тем, кто активно занимается спортом, и в летнее время.

Медикаментозный метод

Как выводить жидкость из организма при помощи лекарств? Медикаментозный метод вывода жидкости из организма подразумевает прием мочегонных препаратов. Их назначит врач после анализов в случае, если народных методов недостаточно. Популярные мочегонные препараты: «Фуросемид», «Диувер», «Гипотиазид», «Верошпирон».

Каждый из этих препаратов имеет свой индивидуальный механизм действия. Применять их можно только по рекомендации врача.

Мышцы и жир

Почему вес уходит, а объемы нет? Сейчас расскажем немного об анатомии человека. Тело человека состоит из кожи, органов, костей, мышц и жировой прослойки. По объему один килограмм жира в два раза объемнее, чем один килограмм мышц.

как выводить жидкость из организма

Мускулы при работе сжигают калории в разы больше, чем это происходит с жиром. Имея больше мышечной массы, человеку намного легче похудеть. Калории будут расходоваться быстрее и эффективнее даже во время сна. Вывод напрашивается сам собой: без правильных физических нагрузок и здорового питания не получится похудеть качественно и надолго. Имея по большей части жировую массу, а не мышечную, объемы долгое время не получится уменьшить.

Физические нагрузки

Как избавиться от лишнего жира? Нужны физические нагрузки, работа на кардиотренажерах, силовые упражнения. Правильный курс с целью перевести имеющийся жир в мышцы поможет подобрать тренер.

Существует два вида физических нагрузок: кардио и силовые. В зависимости от того, какая преследуется цель, нужно подбирать и тип нагрузок. Кардиотренажеры помогут улучшить работу сердца, увеличить объем легких и снизить объем мышечной массы. Силовые упражнения способствуют наращиванию мышечной массы.

Дробное питание

Необходимо заставить свой организм более активно сжигать калории, ускорить метаболизм. Для этого необходимо дробное питание. Это прием пищи маленькими порциями в течение дня с перерывом в три-четыре часа. Так организм настроится на правильную работу. Дневной рацион должен быть богат белками, а также «полезными» углеводами. Последние содержатся в злаковых и бобовых, ими богаты еще разнообразные фрукты (яблоки, груши и другие) и овощи. Эти продукты хорошо восполняют потраченную энергию. Ограничение в калориях приводит организм в состояние экономии собственных ресурсов, при котором потеря веса прекращается. Для того чтобы худеть, надо правильно питаться, а не голодать.

Вода необходима организму

Также нужно потреблять достаточное количество воды в день. Организм на 80 % состоит из нее. Вода увеличивает количество сжигаемых калорий, снижает аппетит, способствует выведению шлаков и токсинов, ускоряет обменные процессы в организме.

жесткие диеты отзывы

Активно занимаясь в тренажерном зале, потребление воды следует увеличить.

Сон поможет похудеть!

Немаловажно высыпаться. Не получая достаточное количество часов сна, организм будет восполнять их за счет еды, как следствие возникнет неконтролируемый набор веса. Гормональный фон при недосыпании ухудшается. Кортизон - гормон стресса. Сон уменьшает количество его в организме. Его избыток приводит к повышению уровня сахара и накоплению жира. Гормон серотонин, отвечающий за позитивный настрой, также вырабатывается во время сна. Недополучение его толкает людей на поглощение «быстрых» углеводов, которые также способствуют набору веса.

Мнение специалистов

Почему вес уходит, а объемы нет? Мнение специалистов таково: в зависимости от пола, возраста и строения тела для каждого требуется индивидуальный подход.

почему вес уходит а объемы нет мнение специалистов

Если программа подобрана верно, похудение происходит по всем параметрам.
Причина, почему вес уходит, а объемы нет, - несбалансированное питание, соотношение поступающих в организм жиров, белков и углеводов. В рационе должны присутствовать «медленные» углеводы, насыщающие организм, нужно достаточное количество белковой пищи и еды, богатой полезными жирами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При чрезмерном увлечении солеными блюдами или сбоях в режиме дня всегда такое происходит. Я при похудении тоже по весу уменьшалась, по объемам ничего подобного. Для уменьшения отеков и более эффективного похудения пила чай турбослим, помогает. Плюс убрала лишнюю соль из рациона, в день не более 5 грамм (учитывая содержание в магазинных продуктах).
Копировать ссылку
0
питаюсь правильно как в статье написано вес уходит быстро за сутки 1 кг а обьёмы как были так и есть в чём причина?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.