Что такое гонорар? Значение, толкование и примеры

Что такое гонорар, думаем, знают почти все, и уж точно его хотят получать всю жизнь. Сегодня разберемся в значении слова, его синонимах и примерах. Тема на самом деле довольно увлекательная.

Значение

Как всегда, толковый словарь не позволяет нам заниматься смыслотворчеством и просит придерживаться официальной версии. Итак: «Гонорар – это вознаграждение для людей свободных профессий».

Вот их список:

  • врач;
  • переводчик;
  • писатель;
  • фотограф;
  • артист;
  • художник;
  • архитектор;
  • программист;
  • адвокат, юрист.

Наверное, их теперь значительно больше, но для примера хватит и этих. Прилагательное «свободные» взяты в кавычки, потому что все работающие люди зависят от спроса и предложений, востребованности их труда на рынке. Свобода только в том, что, как правило, люди свободных профессий не зависят от графика (вот участковый врач-то удивится). Да, в списке есть кое-какие неожиданности, но список профессий, которые кормятся за счет гонораров, может варьироваться от страны к стране.

что такое гонорар

В Европе и Америке врачи – люди действительно обеспеченные и свободные. У нас тоже никто не мешает человеку открыть клинику, но никто и не помогает. Ладно, оставим это. Переходим к словам-аналогам, ведь уже понятно в общих чертах значение слова «гонорар».

Синонимы

Гонорар – слово заграничное и притягательное, но можно разрушить эту магию довольно легко, если привести слова и словосочетание, которые призваны занять место объекта исследования:

  • плата;
  • оплата сдельная;
  • вознаграждение;
  • стоимость услуг.

значение слова гонорар

Когда перед нами явились синонимы слова «гонорар», то уже оно не кажется таким уж привлекательным. Особенно русского человека угнетает словосочетание «оплата сдельная», ведь на такой работе нельзя просто сидеть и ничего не делать. Если результат отсутствует – еды тоже не будет или других благ цивилизации: света либо воды.

Зарплата vs гонорар

После того как главные параметры задачи решены и стало понятно, что такое гонорар, необходимо ответить на вопрос, который наверняка волнует многих: что лучше - работать и иметь зарплату и аванс или двигаться от проекта к проекту и «всю жизнь получать гонорар». Дилемма не так проста, как кажется. И дело в не размере заработной платы, а в том, что человек хочет и к чему он привык.

слово гонорар

Те, кто любят стабильность, вряд ли согласятся на свободный профессиональный полет, когда неизвестно, что будет завтра. Конечно, есть фрилансеры (здесь слово взято в широком смысле) мирового масштаба, например действующие лица телевидения, актеры, у которых, как правило, краткосрочные контракты на выполнение определенных работ. Когда время соглашения истекло и у сторон нет претензий, то они прощаются до будущего сотрудничества.

Люди, незадействованные в процессе, думают: «Как это прекрасно, развлекать людей и жить достойно, не то что вставать в 7 утра каждый день, идти в офис и сидеть там. Неизвестно, зачем и кому это нужно?» Но предложи им махнуться местами, они, скорее всего, откажутся. Даже если они прекрасно знают, что такое гонорар.

Характер и профессия

Потому что человек выбирает профессию почти бессознательно, опираясь на ценности, черты характера, задатки, способности и ту фундаментальную цель, которую даже сам не осознает до конца. А ведь именно она ведет его к комфортному существованию.

толкование слова гонорар

Что такое гонорар и отличается ли он от зарплаты? Да, причем не только формой, но и сущностно. Одни люди хотят сдельной оплаты, а другие – стабильной зарплаты. У каждого свои предпочтения, а положения «вольного стрелка» и штатного сотрудника полны как плюсов, так и минусов.

Жизнь - череда проектов, а люди в ней наемники

Современный мир меняется довольно быстро. Понятие «стабильности» все более навевает ностальгические воспоминания о Советском Союзе, когда человек приходил на завод в 20 лет и уходил в 60. Жизнь была проста и понятна и мерилась определенными достижениями в виде цветного телевизора, полученной квартиры - читатель сам в состоянии продолжить ряд.

Теперь жизнь другая. Она предполагает постоянное движение, как завещал Аристотель. Понятие «проект» заменяет определение «работа». Человек чувствует неустойчивость своего положения, даже если у него совершенно обычная специальность. Все люди охвачены жаждой, которую можно назвать «где бы подработать?».

Поэтому понятие «гонорара» не так уж далеко от рядового гражданина, как принято думать. Понятия «шабашка» и «халтура» всем нам хорошо знакомы, а ведь такого рода вещи оплачиваются сдельно, улавливаете?

Толкование слова «гонорар» почти подошло к концу, нам осталось только съесть сладкое.

Десерт: наибольшие гонорары в истории кино

Напоследок хотим растравить душу всем читающим. Не подумайте, что мы вербуем людей в актеры, это только цифры. И тут тоже понадобится список (ограничимся пятеркой лучших):

  1. Киану Ривз получил за участие в фильме «Матрица: Перезагрузка» 126 миллионов долларов.
  2. Брюс Уиллис за фантастическую и загадочную роль в «Шестом чувстве» заработал 100−120 миллионов долларов.
  3. Тандем Г. Уэллса и Т. Круза подарил последнему 100 миллионов долларов, а зрителю – фильм «Война миров».
  4. Сандра Буллок запросила и получила за участие в фильме «Гравитация» 77 миллионов долларов.
  5. И замыкает пятерку лучших неподражаемый Киану Ривз с окладом в 76 миллионов долларов за кинокартину «Матрица: Революция».

И еще два шокирующих факта из сферы иноземного кино. По слухам, Круз получил процент от прибыли от того фильма, за который ему уже заплатили 100 миллионов, и общий доход составил 1,5 миллиарда. Если у читателя есть где-то поблизости счетная машинка, то даже она уже сломалась, наверное.

синонимы слова гонорар

Хотите верьте, а хотите нет, но Шон Коннери отказался участвовать в эпохальной киноэпопее Питера Джексона «Властелин колец» и потерял на этом 1,1 миллиарда долларов. Интересно, обаятельный актер жалеет? Сыграть ему предлагали, конечно, Гэндальфа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.