Ульяновская областная больница: адрес, отзывы

Ульяновская областная больница – это крупная многопрофильная клиника, где на обслуживание принимаются пациенты из области. Больница является одним из лучших и современных медицинских учреждений, где оказывается диагностическая, лечебная, консультативная помощь. Комплекс больницы модернизирован и оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, а медицинская школа ведет начало с 19 века.

История

Ульяновская областная больница была открыта в начале 19 столетия благодаря инициативе симбирского дворянства. Общество купцов и дворян таким образом решило увековечить память о вступлении на трон государя Александра I. Первая клиника была рассчитана на 10 коек, с позволения императора больницу стали называть Александровской, а за полезное дело город был награжден медалью.

В 1804 году ее передали на попечение Приказу общественного призрения, но, невзирая на государственную поддержку, дела в клинике шли не слишком хорошо. Велся прием всех желающих, в том числе и малоимущего населения, со всех взималась немалая плата - 5 рублей серебром в месяц. После реформы здравоохранения, в 1866 году, клиника была передана Земскому управлению, что благотворно сказалось на качестве обслуживания. Был расширен спектр услуг за счет увеличения отделений, так появилось хирургическое, терапевтическое и заразное отделения. Некоторых пациентов освободили от оплаты услуг.

Перед Первой мировой войной на нужды здравоохранения земская система управления перечисляла до 26 % бюджета. Для Александровской больницы наступило время расцвета, были открыты глазное, гинекологическое, патологоанатомическое, акушерское отделения, клиническая лаборатория. Хирургическая служба была расширена и модернизирована. В период военных действий на базе клиники был развернут госпиталь для раненых.

После революции

Изменение государственного строя существенно подорвало систему здравоохранения. В Симбирской губернии повысилась смертность, свирепствовала испанка, сменившаяся эпидемией тифа. Ситуация начала выправляться только в 1930 году. К этому времени город получил новое название – Ульяновск, а клинику возглавил выдающийся хирург М. Д. Емельянов, под руководством которого была создана лучшая школа хирургии, прославившаяся на все Поволжье.

Начавшаяся Великая Отечественная война привнесла напряжение в провинциальную жизнь, что было вызвано массовой эвакуацией предприятий, учреждений, деятелей науки, культуры. Александровская больница стала базой для размещения эвакуированного Воронежского медицинского института. Что послужило стимулом для развития в послевоенный период.

В начале 50-х годов Ульяновская областная больница стала выполнять обязанности организационно-методического центра укрепления здравоохранения в селах. Во второй половине 50-х годов стационарное отделение было рассчитано на 600 мест, количество врачебного персонала превышало 70 человек, а штат медицинских работников среднего звена состоял из 193 человек. В дальнейшем клиника расширялась, неоднократно модернизировалась, обновлялись фонды и появлялись новые отделения.

ульяновская областная больница отзывы

Современность

Сегодня Ульяновская областная клиническая больница – крупное многофункциональное медицинское учреждение, где пациентам оказывают весь спектр диагностических, лечебных, консультационных услуг. Клиника насчитывает 26 специализированных отделений. Общее количество коек рассчитано на 1000 человек. В течение года стационарное лечение получают более 26 тысяч жителей Ульяновской области.

ульяновская областная больница

Поликлиника центра рассчитана на прием 600 пациентов за смену, консультации оказываются по 28 специальностям. За год отделение принимает более 200 тысяч посетителей. Ульяновская областная больница является базовым учреждением для медицинского факультета университета города, а также продолжает осуществлять координационную и организационно-методическую работу для большей части медицинских учреждений области.

Консультативная поликлиника

В амбулаторно-поликлиническое отделение для обследований и оказания помощи принимаются пациенты из области, для них и функционирует Ульяновская областная больница. Врачи клиники обслуживают население по 29 направлениям. Консультационно-амбулаторный прием ведется в специализированных центрах и кабинетах, а именно:

  • Центр коррекции зрения.
  • Центр «Здоровье мужчины».
  • Центр ведения пациентов с пересаженными органами.
  • Центр ревматологии.
  • Кабинет вторичной профилактики инсульта.
  • Кабинет сурдологии.
  • Кабинет дистанционного мониторинга АД и гипертонической болезни.
  • Кабинет демиелинизирующих экстремальных заболеваний и пароксизмальных состояний.
  • Стоматологический кабинет и пр.

Правила приема в поликлинике

Прием ведется по предварительной записи, которая осуществляется в регистратуре. Для получения консультаций и лечения в поликлинике, пациенту необходимо:

  • Направление от участкового лечащего врача по месту жительства.
  • Выписка из амбулаторной карты.
  • Результаты ранее проведенных исследований.
  • Документы, удостоверяющие личность.
  • СНИЛС, полис ОМС или ДМС.

Получить консультации и лечение можно на коммерческой основе.

ульяновская областная клиническая больница

Отделения стационара

Стационарное отделение Ульяновской областной больницы располагает отделениями:

  • Приемный покой.
  • Нефрологическое, клинической фармакологии.
  • Региональный сосудистый центр.
  • Физиотерапии и реабилитации.
  • Центр диабета.
  • Кардиологическое, неврологическое.
  • Аритмологическое, гематологическое.
  • Ревматологическое и неврологическое с дневными стационарами.
  • Гипербарической оксигенации.
  • Гастроэнтерологическое, эндокринологическое.
  • Отоларингологическое, урологическое.
  • Центр лучевой диагностики (МРТ, РКТ, УЗИ, рентген и пр.) с отделением РАДиИХ.
  • Функциональной диагностики, отделение МХГ.
  • Хирургические – общая хирургия, нейрохирургия, гравитационная, реконструктивная и пластическая.
  • Реанимации и интенсивной терапии.
  • Перинатальный центр (акушерство, родовспоможение, сопровождение беременности, гинекология, центр новорожденных, реанимация и интенсивная терапия (взрослое и детское отделения) и пр.).

Стационарное отделение оказывает услуги по полисам ОМС, ДМС, федеральным программам, по коммерческой стоимости.

ульяновская областная больница врачи

Правила госпитализации

Направление на госпитализацию оформляется профильным специалистом поликлиники после первичного приема. Оформление пациента в стационар осуществляется по полисам ОМС, ДМС, за счет средств федерального бюджета или на коммерческой основе. Пациенты, получившие направление на лечение, могут рассчитывать на полное обслуживание и оказание всех видов помощи, в том числе высокотехнологичной.

В связи с большим количеством обращений может возникнуть очередь, для ее упорядочивания ведется регистрация пациентов, где указывается дата операции и предполагаемый срок ожидания. Ожидание не должно превышать 30 календарных дней. Отслеживать движение очереди можно в электронном виде в сети Интернет.

При поступлении на госпитализацию необходим пакет документов:

  • Данные всех ранее проведенных обследований.
  • Медицинский полис страхования (ОМС, ДМС).
  • Документ, подтверждающий личность.
  • Направление из поликлиники ГУЗ УОКБ от профильного специалиста, проводившего предварительный прием с указанием диагноза и цели госпитализации.
  • Выписка из истории болезни или амбулаторной карты.

ульяновская областная клиническая больница врачи

Положительные отзывы

Большому количеству пациентов помогла Ульяновская областная больница. Отзывы со словами благодарности адресованы врачам большинства отделений стационара и поликлиники от людей, прошедших курс лечения. Многие из них снова почувствовали себя здоровыми или получили шанс на выздоровление благодаря профессионализму специалистов учреждения. Указывается, что врачи очень внимательны к жалобам больных, лечение назначается вовремя, и при этом учитываются возможности и желания пациента.

Женщины, рожавшие в перинатальном центре, также хвалят Ульяновскую областную клиническую больницу. Врачи отделения делают все возможное, чтобы роженице было комфортно, а процесс прошел естественно и без осложнений для матери и ребенка. Те, кто находился некоторый срок на сохранении, хвалят условия пребывания, внимательность персонала и профессионализм гинекологов и акушеров.

ульяновская областная клиническая больница адрес

Отрицательные отзывы

Клиника рассчитана на прием пациентов всей Ульяновской области. Областная больница не всем смогла помочь и оставить о себе хорошее впечатление. Некоторые посетители жалуются на младший медицинский персонал, рассказывая о недоброжелательном отношении.

В перинатальном центре нескольким женщинам не понравилось отношение врачей в период родов и послеродовом пребывании, указывается невнимательность, грубость некоторых врачей. Пациентки советуют перед заключением контракта на роды обязательно читать отзывы о врачах.

В целом положительных отзывов гораздо больше, часто встречаются сетования на некоторую сумбурность при записи на обследования, работу регистратуры, что большинство посетителей связывают с постоянным наплывом большого количества пациентов.

ульяновская область областная больница

Полезная информация

Поликлиника ГУЗ УОКБ принимает пациентов с 8:00 до 16:00 в течение рабочей недели, по субботам часы работы сокращены и прием длится с 8:00 до 14:00. Консультативно-диагностический центр является подразделением Ульяновской областной клинической больницы. Адрес отделения – улица Кирова, строение 2.

Стационарное отделение принимает посетителей круглосуточно, без выходных дней. Адрес Ульяновской областной больницы – улица Третьего Интернационала, строение 7. Доехать до клиники можно следующими видами транспорта:

  • Маршрутное такси № 2 (остановка «Улица Куйбышева»).
  • Маршрутным такси № 1, 55, 33, 94 (остановка «Речной порт»).
  • Автобусами маршрутов № 89, 1, 21 (остановка «Речной порт»).
  • Трамваем маршрутов № 1, 9, 4 (остановка «Речной порт»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.